Устройство для подавления пылевыноса из промышленных печей

 

06

9 (72) Авторы изобретения

Ю. В. Румянцев, Н. Г. Кононов, Н. В. Пикулик и И. А. IIOOTHHKOB8 (73) Заявитель

Оренбургский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПЫЛЕВЫНОСА

ИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к области пыле- улавливания и может быть использовано, например, в цветной металлургии.

Из основного авт.св. N 587969 известно устройство для подавления пыле- выноса иэ промышленных печей, которое выполнено в вертикальной газоотводящей горловине печи. В ней вдоль потока газов подвешен коронирующий электрод, перпендикулярно и концентрично которому в месте соединения газоотводяшей горловины с печью установлена диафрагма.

Диафрагма и гаэоотводящая горловина печи. заземлены и служат в качестве осадительного электрода.

Известное устройство дает сравнительно невысокую степень очистки отходящих печных газов (до 70%) и требует дополнительных наружных, устанавливаемых вне печи, фильтров.

1(елью изобретения является повышение эффективности пылеподавления, что почти исключает необходимость использования наружных фип ьтров, т.е. снижает капя тапьные и эксплуатационные затраты на газоочистку.

Для этого в устройстве установлен короб с газопроницаемыми стенками и диафрагмами в нем. Короб размещен внутри печи и присоединен соосно газоотводяшей горловине. Коронирующий электрод прс должен за пределы короба. Огеик1 короба и установленные в нем диафрагмы заземлены и служат осадительным электродом.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид. В газоотводяшей горловине 1 подвешен коронируюший электрод

2. В месте соединения газоотводяшей

15 горловины с печью установлена диафрагма 3 перпендикулярно и концеитрично коронирующему электроду. К нижней части газоотводяшей горловины присоединен размещенный внутри печи короб 4 с установленными в нем диафрагмами 5.

Устройство работает следующим образом. Отходяшие печные газы входят в гаэоотводяшую горловину печи сквозь

3 71

z азопроницаемые стенки короба. Частицы пьши, получив предварительный заряд в печи в процессе термо- и хемиионизации, частично осаждаются на стенках заземленного короба. Частицы пыли, прошедшие внутрь короба, заряжаются дополнительно в поле коронного разряда и отталкиваются кулоновской силой к стенкам короба. Причем. скорость отходяшнх газов у стенок короба мала, так как поверхность активного сечения осадительная газопроницаемая боковая поверхность короба больше по сравнению с плошадью активного сечения в известном устройстве (поперечное сечение газоотвадяшей горловины печи), что способствует более эффективной очистке отходяшихпечныхгазов. Для удлинения зоны с малой скоростью газа и уменьшения вторичного уноса пыли в коробе установлены диафрагмы.

Применение изобретения позволит повысить эффективность пылеподавления

5109 4 в промышленных печах. Коэффициент пылеулавливания устройства близок к 100%, что исключает необходимость установки наружных фильтров, вследствие чего капитальные и эксплуатационные затраты на газоочистку резко снизятся.

Формула изобретения

Устройство для подавления пылевыноса из промышленных печей по авт.св.

N 587969, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления и снижения капитальных и эксплуатационных затрат, печь снабжена присоединенным к газоотводяшей горловине соосно коробом с газопроницаемыми стенками и установ20 ленными в нем диафрагмами, а коронируюШий электрод продолжен за пределы короба.

БНИИПИ Заказ 9400/4

Тираж 809 Подписное

Филиал ПЛП "Патент, г. Ужгород,ул. Проектная,4

Устройство для подавления пылевыноса из промышленных печей Устройство для подавления пылевыноса из промышленных печей 

 

Похожие патенты:
Наверх