Аппарат для нагрева жидкости

 

< >715619

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Сскввтеких

Социалистииеских вваспубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.02.76. (21) 2327025/28-13 (51) М, Кл,2

С 13 G 1/00

F 28 С 3/08 с присоединением заявки №вЂ”

Гюсударстюеикый кюмктеФ

СССР пп делам кзабретвнкй и открытей (23) Приоритет—

1 (53) УДК 621.565. .94 (088.8}

Опубликовано 15.02.80. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.80 (72) Авторы изобретения

В. И. Довгопол, А. Э. Стомахин, В. Н. Усыченко, С. В. Маркитан, С. А. Зозуля, С. М. Ланцман и И. И. Сагань (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ НАГРЕВА 7КИДКОСТИ

Изобретение относится к оборудованию для нагрева жидкости, например жомопрессовой воды, и может быть использовано в свеклосахарной и других отраслях пищевой и химической промышленности.

Известен аппарат для нагрева жидкости, выполненный в виде цилиндроконического корпуса, снабженного устройством для подвода нагреваемой жидкости, переливными тарелками, укрепленными на полой стойке, распределителем пара в виде раструба со щелями, расположенным в нижней Части корпуса, патрубками для подвода и отвода жидкости, пара и неконденсирующихся газов (1).

Известный аппарат является ближайшим техническим решением к предложенному.

Недостатком известного аппарата является ухудшение эффективности, теплообмена при нагреве жидкостей, содержащих взвешенные частицы. Эти частицы неравномерно отлагаются на горизонтальных тарелках и переливных бортах, искажают их геометрическую форму, что приводит к разрывам пелены жидкости при стекании с тарелок. Через разрывы пелены греющей пар прохо1 дит, не контактируя с жидкостью, что ведет к повышению энергозатрат.

Цель изобретения — обеспечение возможности нагрева жидкости, содержащей твердые частицы, например мезгу.

Для этого в предложенном аппарате полая стойка выполнена удлиненной, ее верхний конец расположен над корпусом, устройство для подвода нагреваемой жидкости представляет собой улиткообразную камеру, жестко связанную с верхним конпюм стойки и имеющую в выпускной части, расположенной в корпусе, две тарелки, укрепленные с зазором между ними, при этом нижний торец стойки имеет отверстие для прохода пара к щели для подвода его в верхнюю часть аппарата, причем над распределителем для пара установлены тарелка и обтекатель пара, выполненные в виде усеченных конусов, жестко связанных большими основаниями. Одна из переливных тарелок укреплена вокруг распределителя пара

20 и имеет цилиндроконическую форму.

На фиг. 1 схематично изображен аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

715619

Формула изобретения

Аппарат для нагрева жидкости вы полI нен в виде цилиндроконического корпуса 1, снабженного устройством для подвода нагреваемой жйдкости, представляющим собой улиткообразную камеру 2, переливными тарелками 3 и 4, укрепленными на полой стойке 5 со щелями 6, распределителем

7 пара в виде раструба со щелями, расположенным в нижней части корпуса, патрубками 8 — 11 для подвода и отвода жидкости, пара и неконденсирующихся газов.

Улиткообразная камера 2 жестко связана с верхним концом стойки 5 и имеет в выпускной части, расположенной в корпуСе, две тарелки 12 и 13, укрепленные с зазором между ними. Нижний торец стойки имеет отверстие для прохода пара к щели для подвода его в верхнюю часть аппарата.

Над распределителем 7 для пара установлены тарелка 14 и обтекатель 15 пара, выполненные в виде усеченных конусов, жестко связанных большими основаниями. Переливная тарелка 4 укреплена вокруг распределителя пара и имеет цилиндроконическую форму. Внутри патрубка 10 укреплены направляющие полки 16. Аппарат работает сле дующим образом.

Нагреваемая жидкость по патрубку 8 подается в улиткообразную камеру 2, где приобретает вращательное движение и сливается через зазор между тарелками 12 и

13 на тарелку 3 равномерной кольцевой пеленой. С тарелки 3 жидкость сливается на тарелку 14, а затем тарелку 4 и по конуснои части корпуса стекает и выводится через патрубок 9. Греющий пар (парогазовая смесь) по патрубку 10 подается в распреде- литель 7, а из него направляется обтекателем 15 на стекающую с тарелки 14 пелену жидкости, турбулизует и нагревает ее. Часть пара проходит через боковые щели распределителя 7 и пересекает пелену жидкости, стекающую с цилиндроконической тарелки

4, нагревая ее.

Несконденсировавшийся в нижней части корпуса 1 пар поступает в среднюю и верхнюю части, где вступает в контакт с пеленой жидкости, стекающей с тарелки 3 и выходящей из улиткообразной камеры 2. При высоких Нагрузках по нагреваемой жидкости пар в верхнюю часть аппарата поступает также через щели 6 стойки 5. Неконденсирующиеся газы отводятся через патрубок 11..

Таким образом, предложенный аппарат позволяет нагревать загрязненную жид кость с использованием низкопотенциального загазованного пара, что обеспечивает снижение расхода топлива в промышленности. Экономическая эффективность использования аппарата на сахарном заводе мощностью 3,0 тыс. т свеклы в.сутки может составить в среднем 15 тыс. рублей в год.

И 1. Аппарат для нагрева жидкости, например, в свеклосахарном производстве, выполненный в виде цилиндроконического корпуса, снабженного устройством для подвода нагреваемой жидкости, переливными тарелками, укрепленными на полой стойке, распределителем пара в виде раструба со щелями, расположенным в нижней части корпуса, патрубками для подвода и отвода жидкости, пара и неконденсирующихся газов, отличающийся тем, что, с целью возможности нагрева жидкости, содержащей твердые частицы, например мезгу, полая стойка выполнена удлиненной, ее верхний конец расположен над корпусом, устройство для .подвода нагреваемой жидкости представляет собой улиткообразную камеру, жестко связанную с верхним концом стойки и имеющую в выпускной части, расположенной в корпусе, две тарелки, укрепленные с зазором между ними, при этом нижний торец стойки имеет отверстие для прохода пара к щели для подвода его в верхнюю часть аппарата, причем над распределителем для пара установлены тарелка и обтекатель пара, выполненные в виде усеченных конусов, жестко связанных большими основаниями.

2. Аппарат по п. I, отличающийся тем, что одна из переливных тарелок укреплена вокруг распределителя пара и имеет цилиндроконическую форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 449222, кл. С 13 GC 1/00, 1973 (прототип).

715619 однао жадкосгтгь

/7ар

Составитель Г. Лошкарева

Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Тираж 399 Подписное

Редактор В. Трубченко

Заказ 9458/23

ЦН ИИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аппарат для нагрева жидкости Аппарат для нагрева жидкости Аппарат для нагрева жидкости Аппарат для нагрева жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх