Стеновая панель

 

Союз Советских

Сациалистииеских

Реслублин

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<" 715744! "г!Я!

° 1 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено !9.12.77 (21) 2555845/29-33 (51) М. Кл. 2

Е 04 С 2/48 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный неинтет

СССР по делам нзооротоннй н открытий (23) Приоритет— (53) УДК 691.022-413 (088.8) Опубликовано 15.02.80. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.80

Л. М. Тамошюнас, П. В. Кичас, А. С. Садунас и К. П. Виткаускас (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт теплоизоляционных и акустических строительных материалов и изделий (71) Заявитель (54) СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления панелей наружных стен.

Известна строительная панель, включающая в себя металлический каркас, .бетонное основание и лицевой слой из ковровых плиток, швы между которыми заполнены пластмассой (1) .

Однако лицевой слой таких панелей недолговечен, поскольку при эксплуатации происходит интенсивное облучение пластмассовых швов, вызывающее их деструкцию.

После выпадания пластмассы из швов плитки теряют часть сцепления с основанием, и под действием атмосферных осадков и отЮ рицательных температур они теряют сцепление с основанием.

Наиболее близкой к изобретению является стеновая панель, включающая железобетонное основание и лицевой слой из ковровых плиток с бетонными швами (2).

Однако часть облицовочных плиток в известной панели имеет недостаточное крепление с основанием вследствие вымывания незатвердевшего слоя бетона в швах между плитками. Это получается из-за того, что при изготовлении оолицовочных ковров плитки к бумаге приклеивают клеем животного или растительного происхождения, который замедляет твердение бетона.

Цель изобретения — повышение водонепроницаемости швов и улучшение качества панели.

Цель достигается тем, что швы между плитками в предлагаемой панели выполнены из бетона, поверхность которого покрыта пленкой серы.

Изготовление стеновой панели осуществляют следующим образом.

На дно формы укладывают облицовочный ковер, где плитки к бумажному основанию приклеены серой и в промежутках между плитками бумага, тоже покрыта пленкой серы.

После укладки металлического каркаса

zo заливают бетонное основание и затем панель подвергают пропарке. После пропарки панель извлекают из формы, струей горячей воды смывают бумагу. При этом пленка се715744

Составитель Е. Чернявская

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 772 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

1 3 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П с Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Марголис

Заказ 9481/28 ры, бывшая на бумаге в промежутках между плитками, во время пропарки бетона связывается с его поверхностью. Таким образом, при отмывке бумаги бетон из швов не вымы-вается.

Перенос пленки серы с бумаги на поверхность панели уменьшает водопроницаемость и водопоглощение швов и тем самым улучшает качество и долговечность панелей.

Формула изобретения

Стеновая панель, включающая железобетонное основание и лицевой декоративный слой из ковровых плиток с бетонными швами между ними, отличающаяся тем, что с целью повышения водонепроницаемости швов и улучшения качества панели, поверхность швов между плитками покрыта пленкой серы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР № 66122, кл. 80а61, опублик. 1969.

2. Строительная керамика. Справочник под ред E. Л. Рохваргера. М., Стройиздат, 1976, с. 217 — 223 (прототип) .

Стеновая панель Стеновая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки жилых помещений

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным панелям, и может быть использовано при возведении наружных стен зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления каркасов стен и внутренних перегородок зданий и сооружений, дверных блоков, подвесных потолков, полов, решеток, заборов и т.п

Изобретение относится к строительству, а именно к линиям для производства трехслойных панелей

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подъема груза грузозахватными устройствами с помощью грузоподъемного крана

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стеновых конструкций из отдельных пустотелых блоков

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стен из отдельных рядов блоков
Наверх