Устройство для упаковки изделий в мешки

 

О П И - --И.И Е

ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик р»716911

Ф ф )б (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090878 (21 i 2655923/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 250280 бюллетень М 7

Дата опубликования описания 250280 (51)М. Кл.

В 65 В 39/08

В 65 В 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798. .4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Р.И.Ковяр и А.T.Никандров

Ленинградское специаль -ce конструкторское бюро

Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИИ В МЕШКИ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а точнее к устройству для упаковки иэделий,например колбасных, в мешки, преимущественно из полимерных материалов, и может быть использовано в мясной промышленности.

Наиболее близким техническим решением к описываемому изобретению является известное устройство для упаковки изделий в мешки, содержащее механизм для укладки изделий в мешки и загрузочный патрубок с приспособлением для крепления мешка, состоящий из двух концентрически рас-15 положенных труб (1).

В этом устройстве приспособление для крепления мешка выполнено в виде полой камеры, установленной на загрузочном патрубке, к которой подводится2О воздух под давлением. За счет повышения давления в камере происходит ее расшйрение, увеличение диаметра и плотное обжатие мешка на загрузочном патрубке.

Недостатком устройства является то, что давление в системе может падать при засыпке мешка грузом,а по мере возрастания веса мешок может срываться с загрузочного патрубка, ЗО поскольку он держится только эа счет сил трения. B результате необходимо придерживать мешок руками Во время упаковки.

Целью изобретения является облегчение ручного труда при обслуживании устройства.

Это достигается тем, что в описываемом устройстве внутренняя труба загрузочного патрубка имеет кольцевой выступ с пазом, а приспособление для крепления мешка представляет собой подпружиненный прижим для размещения его в пазу, при этом наружная труба установлена с воэможностью осевого перемещения,и торец ее имеет уплотнитель.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для упаковки изделий в мешок, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

А А на фиг. 1.

Устройс тв о содержит мех ани зм для укладки изделий в мешок, выполненный B виде толкателя 1, смонтироBанного на штоке пневмоцилиндра 2, н загрузочный патрубок, состоящий из двух концентрично расположенных внутренней и наружной труб 3 и 4 с приспособлением для крепления мешка.

716911

Внутренняя труба 3 имеет кольцевой. выступ 5 с пазом 6, а наружная труба

4 установлена с возможностью осевого перемещения от пневмоцилиндра 7,и ее торец имеет уплотнитель 8, например иэ резины.

Приспособление для крепления мешка представляет собой подпружиненный пружиной 9 прижим 10 для размещения его в пазу 6. Прижим 10 посажен на шарнир 11, проходящий через ушки 12, причем на шарнире укреплена рукоятка 13, устройство работает следующим образом.

Мешок 14 надевают на конец внут ренней трубы 3, при этом прижим 10 эа рукоятку 13 утапливают в паз 6 так, что он располагается эаподлицо с внутренней трубой 3. Затем прижиьФ

10 отпускают, и он осуществляет предварительное фиксирование мешка 14 за счет натягивания его краев. Затем оператор подает воздух в пневмоцилиндр 7,и наружная труба 4 перемещается к кольцевому выступу 5 трубы .3, в результате чего уплотните ь 8 фиксирует края мешка 14 по всему периметру. Оператор заполняет трубу 3 колбасными иэделиями, а затем, подавая сжатый воздух в пневмоцилиндр 2, заталкивает их толкателем 1 в мешок 14.

Далее оператор возвращает толкатель 1 в исходное положение, подавая сжатый воздух в полость пневмоцилиндра 2, и отводит наружную трубу 4 в исходное. положение, подавая сжатый воздух в другую полость пневмоцилиндра 7 . Оператор снимает мешок с колбасными изделиями и передает его на последующие технологические операции, после чего процесс повторяется.

Таким образом, описываемое устройство дает воэможность,по сравнению с известным,облегчить ручной труд при его обслуживании. формула изобретения

Устройство для упаковки изделий

15 в мешки, содержащее механизм для укладки изделий в мешок, загрузочный патрубок с приспособлением для крепления мешка, состоящий из двух концентрически расположенных труб, 2Q о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения ручного труда при обслуживании устройства, внутренняя труба имеет кольцевой выступ с пазом, а приспособление для крепления меш2 ка представляет собой подпружиненный ,прижим для размещения его в пазу, при этом наружная труба установлена с возможностью осевого перемещения и торец ее имеет уилотнитель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 342823, кл. В 65 В 39/08, 1966 .

716911

4 1. 2

Составитель A .Бражников а

Техред М.Кузьма Корректор В.Синицкая

Редактор A.Áåð

9735/21 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета - СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для упаковки изделий в мешки Устройство для упаковки изделий в мешки Устройство для упаковки изделий в мешки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наполняющей продуктом трубе для машин, которые используются для упаковки жидких или разливаемых пищевых продуктов, включая вино, молоко, томатное пюре, пищевые масла, фруктовые соки, сливки, воду, чай, майонез и т.д

Изобретение относится к области дозирования и наполнения мешков сыпучим материалом, в частности к устройствам для крепления мешков на машинах для дозирования, фасования и упаковывания сыпучих сильно пылящих материалов, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Устройство для заполнения контейнеров содержит устройство (7) для подачи материала-заполнителя, по меньшей мере, к одному дозирующему устройству (5), образующему проход (27) для потока, в котором расположен дозирующий клапан (29), выполненный с возможностью открытия, по меньшей мере, на периоды времени процессов дозирования для выдачи дозированных количеств материала-заполнителя через, по меньшей мере, одну заливочную линию (9) в соответствующие контейнеры. Дозирующее устройство (5) в проходе (27) для потока ниже по потоку от дозирующего клапана (29) содержит устройство (31, 33, 43) для избирательного создания эффекта всасывания в проходе (27) для потока и предусмотрено управляющее устройство (39), которое в зависимости от вызываемого закрытием дозирующего клапана (29) окончания соответствующего процесса дозирования активизирует создающее эффект всасывания устройство (31, 33, 43). Устройство согласно изобретению обеспечивает более точное дозирование. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Взрывозащитная камера (ВЗК) для проведения взрывных работ и способ локализации токсичных веществ и продуктов взрыва в случае несанкционированной потери герметичности ВЗК относится к области взрывных работ и исследования взрывных быстропротекающих процессов и может быть применена при разработке конструкций герметичных взрывозащитных камер (ВЗК), снабженных дополнительной ступенью защиты, и способов локализации продуктов взрыва (ПВ), образующихся при аварийном или санкционированном подрыве взрывоопасного объекта, обеспечивая надежную и безопасную изоляцию поражающих воздействий для окружающей среды. Устройство включает герметичный силовой контейнер с полостью для размещения взрывоопасного устройства, который снабжен дополнительной ступенью защиты - устройством локализации и удаления продуктов взрыва, срабатывающим в случае несанкционированной потери герметичности силового контейнера в процессе эксплуатации и включающим в себя вскрывающее устройство - пробойник пиромеханический (ППМ), размещенный в вваренном в герметичный силовой контейнер неразрушаемом корпусе и разделяющий полость неразрушаемого корпуса на нижнюю часть, обращенную к герметичному силовому контейнеру, и верхнюю часть, снабженную выходным отверстием для подстыковки с помощью трубопровода к предварительно отвакуумированной емкости сбора токсичных веществ и продуктов взрыва. ППМ отделен от полости герметичного силового контейнера мембраной и включает втулку, снаряженную пороховым зарядом, соединенным огневой цепью с пиропатроном и отделенным от него обратным клапаном. Ударник выполнен переменным сечением, снабжен фиксатором конечного положения и закреплен на втулке с возможностью перемещения относительно ее под действием давления продуктов сгорания порохового заряда и пробития им мембраны. Способ включает удержание токсичных веществ и продуктов взрыва в замкнутом объеме и экстренную эвакуацию их за пределы зоны проведения взрывных работ, которые осуществляют вскрытием ВЗК с помощью ППМ путем воспламенения его порохового заряда и форсирования давления продуктов сгорания, под воздействием которых ударник пробойника продавливает стенку взрывозащитной камеры до образования сквозного отверстия, через которое токсичные вещества и продукты взрыва эвакуируют сначала в нижнюю часть полости неразрушаемого корпуса, а затем через дренажные отверстия в верхнюю часть, соединенную с предварительно отвакуумированной емкостью, куда их стравливают по трубопроводу. Изобретение позволяет расширить эксплуатационные возможности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх