Способ изготовления крупногабаритных днищ

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! !! 7182Об

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.78 (21) 2564486/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (51) M. Кл.е

В 21J 5/00

В 21Р 22/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.73.97 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. И. Меренков и Н. И. Жильцов

Научно-производственное объединение по технологии машиностроения Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЪ|Х

ДНИЩ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления крупногабаритных днищ из толстых листов вытяжкой в штампах.

Известен способ изготовления крупногабаритных днищ вытяжкой полуфабриката, получаемого из листовых заготовок путем вырезки, сварки и гибки на радиус, равный наибольшему радиусу днища (1).

Недостатками способа является необходимость использования гибочного штампа, большой отход металла при вырезке заготовки из листа, а также большая трудоемкость при изготовлении образцов при отборе технологических проб от каждой заготовки.

С целью экономии металла листовые заготовки изгибают в кольца с радиусом, равным наибольшему радиусу днища, сваривают из них трубу и из трубы вырезают полуфабрикаты.

На фиг. 1 показана изогнутая в кольцо листовая заготовка со скрепленными скобой концами; на фиг. 2 — сваренные в трубу кольцевые заготовки и пример раскроя трубы на полуфабрикаты; на фиг. 3 — готовое днище.

Из листов на вальцегибочной машине получают кольца 1 с радиусом, равным максимальному радиусуднища,которые по кромкам скрепляют, приваривая к ним скобы 2

2 (сваривать продольным швом нет необходимости, так как при раскрое днищ шов в развертку днищ не попадает), затем кольца

1 сваривают между собой кольцевыми швами по торцам в трубу 3, далее по копиру огневой автоматической резкой разрезают ее на полуфабрикаты 4, используя наиболее рациональный раскрой, например располагая их в шахматном порядке. После нагре10 ва полуфабрикаты 4 поштучно помещают в вытяжной штамп и штампуют изнихднище.

При предлагаемом способе изготовления днищ образцы для сварочных проб могут быть получены из участков а, расположен15 ных между полуфабрикатами.

Для технологических проб предусматривают специальный припуск b на торце одного из колец 1, свариваемых в трубу 3, который используют для испытания как еди20 ную пробу для аттестации всех днищ, изготавливаемых из полуфабрикатов 4.

Применительно к изготовлению днищ корпуса парогенератора АЭС мощностью

1000 МВт на практике способ осуществляют

25 следующим образом.

Из листов перлитной стали толщиной

120 мм, нагретых до температуры горячей деформации, на вальцегибочной машине гнут кольца со средним диаметром 4000 мм.

30 Согнутые кольца по кромкам прихваты l18205

Фиг. Я вают скобами и сваривают автоматической сваркой под флюсом или электрошлаковой сваркой в трубу, состоящую по меньшей мере из трех колец. Полученную трубу подвергают термической обработке-отпуску в шахтной печи с максимальной температурой нагрева 650 С.

Далее трубу контролируют неразрушающими методами контроля радиографией магнитопорошковым и ультразвуковым методами на отсутствие дефектов в сварных соединениях, после чего трубу разрезают огневой автоматической резкой по копиру на полуфабрикаты с размером ее развертки диаметром 5200 мм.

Полученные полуфабрикаты нагревают до температуры горячей штамповки, поштучно укладывают на матрицу вытяжного штампа, установленного на выдвижном столе гидравлического четырехколонного пресса с максимальным расстоянием между колоннами

4500 мм и штампуют днища.

Применение предлагаемого способа позволяет одновременно изготовить необходимое количество днищ для одного комплекта корпусного оборудования атомной энергетиче4 ской установки, трудоемкость изготовления днищ при годовой программе 8 комплектов снижается на 2250 н-ч.

Экономия металла составляет 144 тонны, снижение себестоимости — 87225 рублей.

Предлагаемый способ может быть использован и для изготовления сферических сосудов, широко применяемых в химической и нефтехимической промышленности.

Формула изобретения

Способ изготовления крупногабаритных днищ вытяжкой полуфабриката, получае15 мого из листовых заготовок путем вырезки, сварки и гибки на радиус, равный наибольшему радиусу днища, отличающийся тем, что, с целью экономии металла, листовые заготовки изгибают в кольца с радиу20 сом, равным наибольшему радиусу днища, сваривают из них трубу, и из трубы вырезают полуфабрикаты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Авторское свидетельство СССР № 553034, кл. В 21D 22/00, 1975.

718205

Составитель О. Матвеева

Редактор Г. Улыбина

Корректор А. Галахова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2908/9 Изд. М 154 Тираж 995 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Способ изготовления крупногабаритных днищ Способ изготовления крупногабаритных днищ Способ изготовления крупногабаритных днищ 

 

Похожие патенты:
Наверх