Лоток для трубопроводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскки

Социалисткческии

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.1177 (21) 2539939/29-33 (51)М. Кл.2

Е 02 D 29/10 с присоединением заявки No

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 050380 Бюллетень ) (о 9

Дата опубликования описания 05.03.80 (53) УДК 6 2 5 . 78 (088.8) (72) Авторы изобретения

М.Н. Собенников, Ф. П. Медяков и A E. Иванов

Управление капитального ремонта промышпенных. и гражданских сооружений Братскгэсстроя (71) Заявитель (54) ЛОТОК ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение отноСится к строитель. ству подземных сооружений, в частности к конструкциям непроходных каналов для размещения подземных коммуникаций.

Известен лоток для подземных трубопроводов, содержащий открытый короб прямоугольного поперечного сечения с внутренними ребрами жесткости1О и плиту перекрытия (1).

У известного лотка высокая материалоемкость и большая высота стенок, обусловливающая неудобство монтажа и работ.по изоляции трубопроводов.

Наиболее блиэким техническим решением к описываемсму изобретению является лоток для трубопроводов, включающий верхний и нижний сборные элементы с днищами и наклонными HB руФу стенками, кромки которых примыкают друг к другу (2).

В таком лотке отсутствуют ребра жесткости, что приводит к увеличенной толщине стенок, а также к до- 25 полнительньм работам по установке опор под трубопроводы.

Цель изобретения — повышение удобства работ по укладке трубопроводов и снижение толв лны стенок. ЗО

Поставленная цель достигается тем., что в предлагаемом лотке для трубопроводов, включающем верхний и нижний сборные элементы с днищами и наклонными наружу стенками, кромки которых примыкают друг к другу, сборные элементы снабжены внутренними и внешними ребрами жесткости, причем внутренние ребра жесткости примыкают к днищу каждого элемента и выполнены с отверстиями в своей нижней части, а внешние ребра жесткости примыкают к наружной поверхности стенок каждого элемента.

Стенки верхнего и нижнего элементов могут быть выполнены разновеликими.

На фиг. 1 изображен описываемый каток, поперечное сечение; на фиг. 2 - разрез A-А фиг.1.

Лоток для трубопроводов состоит из нижнего 1 и верхнего 2 составных элементов, содержащих днище 3 с внутренними ребрами 4 жесткости и сквозньии отверстиями S a них, боковые наклонные стенки 6 с пазами 7 для сопряжения элементов между собой и наружными ребрами 8 жесткости, а

720107 также отрезки прокатных профилей

9 для опирания трубопроводов 10.

Монтаж лотков заключается в, установке нижнего элемента 1, затем опорных профилей 9, трубопроводов 10 и верхнего элемента 2.

Причем верхний элемент заменяет плиту перекрытия канала и может быть разновысоким по отношению к элементу 1 в зависимости от диаметров монтируемых трубопроводов 10.

Огверстия 5 во внутренних ребрах

4 жесткости предназначены для стока скапливающейся влаги. Количество отверстий 5 и их поперечное сечение определяется расчетом.

Внутренние ребра 4 жесткости днища 3 совмещены с соответствующими наружными ребрами 8 жесткости стенок б и армируются общими каркасами.

Горизонтальные пазы 7 стенок б лотка заполняются при монтаже эластичным жгутом, что позволяет ликвидировать мокрые процессы при в оэв едении лотков на стройплощадк е.

Разновысокие элементы 1, 2 лотка непроходного канала позволяют осуществить рациональную раскладку трубопроводов с максимальным использованием внутреннего объема непро ".,диого канала, а сниженная высота стенок элемента 1 позволяет установить трубопровод 10 сразу на опорные элементы 9 и осуществлять теПлоизоляцию трубопровода внутри элемента 1, при этом обеспечивается свободный доступ к обрабатываемому трубопроводу и уменьшение трудозатрат на строительной площадке °

Разновысокие элементы 1 и 2 позволяют образовать различные варианты поперечных сечений лотков в зависимости от диаметра и количества трубопров одов .

Ис поль з ов а ни е о пи сыв а емых лот к ов позволяет снизить материалоемкость эа счет уменьшения толщины стенок, а также сократить трудоемкость и повысить удобство монтажа трубопрово10 дов.

Формула и з обретения

Лот ок дл я труб оп ров одов, вк лючающий верхний и нижний сборные элементы с днищами и наклонными наружу стенками, кромки которых примыкают друг к другу, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства раб от по укладк е труб опр оводов и

20 снижения толщины стенок, сборные элементы снабжены внутренними и внешними ребрами жесткости, причем внутренние ребра жесткости примыкают к днищу каждого элемента и выполнены с отверстиями в своей нижней части, а внешние ребра жесткости примыкают к наружной поверхности стенок каждого элемента.

2. Лоток по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что стенки верхнего и нижнего элементов выполнены разновеликими.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

Патент США 9 38 58 6 14, кл. 138-105, опублик . 1975.

2. Патент Франции 9 2282508, кл. Б 02 П 29/10, опублик. 1976 (прототип).

720107

Редактор И. Марголис

Заказ 10179/22

Составитель В. Яструбинецкий

Техред А.Цепанская Корректор В, Синицкая тира)к 713 Подписное

tlHHHlIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

I

/

Лоток для трубопроводов Лоток для трубопроводов Лоток для трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству заглубленных подземных сооружений промышленного и гражданского назначения и прокладке инженерных коммуникаций
Наверх