Электрический соединитель экранированных кабелей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ i

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическкх

Реслублик (») 720594 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.78 (21) 2594564/24-0? с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл2

Н О! R 17/04

Гесударствеииый комитет ао делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 05 03.80. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.03.80 (72) Авторы изобретения

Т. Н. Герман, В. И. Игнатьев, А. А. Азовцев, И. Н. Ильинский, Н. А. Карасев, Н. А. Лазаревский и С. П. Терентьев (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЪ

ЭКРАНИРОВАННЫХ КАБЕЛЕЙ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для монтажа электротехнического оборудов ания с экранированными кабелями в различных областях техники, где находят применение кабели и разъемы.

Известен электрический соединитель экранированных кабелей, содержащий корпус, установленную на нем гайку с внутренней конусной поверхностью, соприкасающейся с наружной конусной поверхностью вкладышей в торцовых частях которых, обращены к внутренней поверхности конуса, выполнены выступы, расположенные в радиальных пазах корпуса (1).

Недостатком известного устройства является то, что вкладыши, зажимаемые конусной гайкой, не обеспечивают надежного закрепления экрана кабеля, так как шланговая оболочка кабеля, в которую вкладываются вкладыши, изготовлена из резины или пластификаторов и обладает упругостью и эластичностью, особенно при нагревании когда резина и пластификаторы размягчаются, что еще больше ослабляет прижимное усилие вкладышей к экрану, уменьшая надежность закрепления и электрический контакт.

Известен также электрический соединитель экранированных кабелей, содержащий корпус, соединенную с ним накидную гайку с кольцевым выступом на внутренней поверхности, две коаксиально установленные втулки с фланцами, обращенными к торцовой поверхности корпуса, внутренняя из которых имеет цилиндрическую внутреннюю поверхность, а фланец внешней взаимодей1Ц ствует с выступом накидной гайки. Обращенные одна к другой поверхности втулок, между которыми зажимается экран кабеля, выполнены ступенчатой формы (2).

Недостатком известного устройства яв ляются высокая трудоемкость монтажа, большое число типоразмеров, отсутствие взаимозаменяемости деталей, а также невозможность использования одних и тех же втулок для различных типов корпусов.

Целью устройства является устранение указанных недостатков, а следовательно, повышение эксплуатационных характеристик соединителя.

720594

Формула изобретения

ЦИИИПИ Заказ 10237 43 Ти„ 844 Поаписное

Филиал ППП кПатеитл, т. У)кгород, ул. Проектная. 4

Для этого в известном электрическом сое,,«низече экранированных кабелей, содерл:.ягцем корпус, соединенную с ним накидную гяйк, с кольцевым выступом на внутренней ,;оверхности две коаксияльно vc".àíoâëå«ilhi ьту,.к«с фланцами, обрашенными к Tot)ц )вой поверхности корпуса, впу тренняя из которых имеет ц«линдрическую внутреннюю

«;)вер;ность, я,1),. анец внешней взя имодейсгвуег с выступом нак«дной гайки, втулки выполнены аналогичной конфигурации с наружно, поверхностью, имеющей конусность в пределах 0,0! — 0,05, при этом диамегр цилнчи«др«ческой поверхности внешней втулки равен большему диамезру конусной пои . рхности внутренней втулки, а фланцы вы.< .)л«сны с утонениями, образуюшими концентрические окружности.

На чертеже изображен предлагаемый сое,инитель, разрез.

Устройство состоит из внутренней втулки 1, размещенной на шланговой оболочке экранированного кабеля 2, имеющего экранированную оплетку 3. Поверх оплетки раз: ещена внешняя втулка 4. Фланец втулки 1 прижат к торцовой поверхности корпуса 5 накидной гайкой 6, имеющей кольцевой выступ 7 на внутренней поверхности. На фланцах втулок имеются утонения в виде штрихпунктирных насечек, расположенных по концентрическимм окружностям.

Фланец внешней втулки 4 взаимодействует с выступом някидной гайки. Втулки вьшолнеHhl аналогичной конфигурации и имеют цилиндрическую внутреннюю поверхность, конусную — наружную. Диаметр цилиндрическои поверхности внешней BTóëки равен больц)ему диаметру конусной поверхности внутренней втулки. Конусность поверхностей втулок лежит в пределах от

0,01 до 0,05.

Устройство работает следующим образом.

Втулка 1 одевается на шланговую оболо )ку кабеля 2 под экранирующую оплетку 3 при этом обеспечивается равномерное распределение проволок экрана. После этого вт лка с кабелем, припаянным к внутренним контактам разъема (на чертеже не показаны), и втулкой 4, натянутой поверх экрана, Х и предварительно обжавшей под углом 90 оплетку экрана, вставляется в корпус 5 до упора втулки в торцовую поверхность корпуса. Под действием осевого усилия, создаваемого гайкой 6 втулка перемещается вдоль

5 оси кабеля и зажимает экранирующую оплетку. П ри этом обеспечив ается надежное механическое и электрическое соединение оплетки и корпуса. Соединитель позволяет умсньшить число типоразмеров втулок B результате их взаимозаменяемости и подгон ки фланцев путем обрезки по насечкам под размер раз ьема.

Надежный контакт между экранирующей оплеткой кабеля и штепсельным разъемом достигается путем обжатия экранирующих оплеток кабелей между цилиндрической частью внешней втулки и конической частью внутренней вт.глки в районе фланца.

Электрический соединитель экранированных кабелек, содержащий корпус, соединенную с ним накидную гайку с кольцевым выступом ня внутренней поверхности, две коаксиально-установленные втулки с фланцами, обращенными к торцовой поверхности корпуса, внутренняя из которых имеет цилиндрическую внутреннюю поверхность, а фланец вчешней вза«модействует с выступом накидной гайки, отличаюи1ийея тем, -)то, с целью ур улуч1!!ения эксплуатационных характеристикк, втулки выполнены аналогичной конфигурации с наружной поверхностью, имеющей конусность в пределах 0,01 — 0,05, при этом диаметр цилиндрической поверхности внешней втулки ранен большему диаметру конусной поверхности внутренней втулки, фланцы выполнены с утонениями, образующими концентрические окружности.

Источники информации„

46 принятье но внимани" при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

¹ 379944, кл. Н 01 К 0, 02, 1973.

2. Г1 я тент С ШЛ № 4059330 кл. 339 - 177Р, 1977.

Электрический соединитель экранированных кабелей Электрический соединитель экранированных кабелей 

 

Похожие патенты:
Наверх