Синхронный генератор

 

паl kkH -;;: 1 а;.,. нская

". " н

О Il% И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<">720630

Союз Севетскию

Соц алмстнме спмв

Ресаублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл

Н 02 К 19/16 .- Н 02 P 9/00

"Н 02 J 3/26 (22) Заявлено 27.01.78 (21) 2576222/24-02

/ с присоединением заявки № — . !

1аптдаратювиньй пвмптвт

СССР па делам пэвбрвтвнпй

N OTKPblTNN (23) Приоритет—

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.03.80 (53) УДК 621.313. .322.072.85 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Алешечкин, В. В. Бочаров и О. Б. Резников

Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено в основном для использования в энергосистемах постоянного тока.

Известны синхронные генераторы, в которых выходное напряжение регулируется посредством тока возбуждения, причем указанное регулирование осуществляется во всех фазах одновременно, вследвтвие чего при неравномерной загрузке по фазам напряжение в фазах генератора будет также различным (1) .

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является генератор, содержащий ., основную и дополнительную я корную обмотки, причем последняя подключена к обмотке возбуждения через полупроводниковые коммутаторы (тиристоры) f2J

Недостатком этого генератора является несимметрия фазных напряжений при неравномерной загрузке по фазам.

Целью изобретения является уменьшение асимметрии фазных напряжений при работе на несимметричную нагрузку.

Это достигается тем, что в предложенном генераторе, содержащем основную и дополнительную якорные обмотки и управ2 ляемые вентили, дополнительная обмотка выполнена с отпайками и включена параллельно основной обмотке через управляемые вентили, включенные между каждой из отпаек дополнительной обмотки и выводом основной обмотки.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема подключения якорных обмоток (основной и дополнительной) .

Синхронный генератор содержит основную якорную обмотку 1, дополнительную

10 якорную обмотку 2 с отпайками, которые через симисторы 3, 4, 5 подключены к выходным зажимам основной обмотки, и схему управления 6.

Генератор работает следующим образом.

Пусть в исходном состоянии генератор не нагружен. В этом случае дополнительная обмотка 2 подключена посредством симисторов 4 параллельно якорной обмотке 1, и напряжение на зажимах генератора опре2о деляется током возбуждения (при равенстве витков якорной 1 и дополнительной 2 обмоток токи в них при холостом ходе отсутствуют) . При нагружении генератора вследствие падения напряжения на его

3 4 внутреннем сопротивлении напряжение на а переключается лишь дополнительная обего зажимах уменьшается. При неравномер- мотка. ной загрузке по фазам напряжения на за- Таким образом, введение в якорь генежимах генератора также различны. ратора дополнительной многофазной обмотПредположим, что йаиболее нагружена ки, которая своими отпайками подкл1очена фаза А. Для повышения напряжения схема через коммутаторы параллельно якорной управления 6 отключает симистор 4 и вклю- обмотке, позволяет уменьшить установленчает симистор 5. Так как ЭДС дополнитель- ную мощность коммутаторов и снизить комной обмотки 2 увеличивается, увеличивает- мутационные воздействия на питающую ся и напряжение на зажимах генератора. сеть.

При этом дополнительная обмотка 2 частично разгружает якорную обмотку, прини- 10 мая часть тока нагрузки на себя. Формула изобретеная

Составитель К. Фотина

Редактор Е. Кравцова Техред K. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 10240/45 Тираж У83 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Если же фаза А генератора оказалась менее нагруженной по сравнению с остальными, схема управления 6 производит переключение дополнительной обмотки на отпайки, соответствующие симисторам 3, и

-снижает напряжение этой фазы. При этом дополнительная обмотка 2 частично нагружает якорную обмотку, сбрасывая с себя часть общей нагрузки, снижая напряжение на зажимах генератора. Так как по дополнительной обмотке 2 протекает лишь часть тока нагрузки генератора, мощность коммутаторов соответствует только этой части тока нагрузки. Кроме того, по той же причине уменьшается воздействие коммутаторов на питающую сеть. Питание сети при коммутации не прерывается, так как якорная обмотка постоянно включена на сеть, Синхронный генератор, содержащий основную и дополнительную якорные обмотки и управляемые вентили, отличающийся тем, что, с целью уменьшения асимметрии напряжений при работе на несимметричную нагрузку, дополнительная обмотка выполнена с отпайками и включена параллельно основной обмотке через управляемые вен20 тили, включенные между каждой из отпаек дополнительной обмотки и выводом основной обмотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Беркович М. А. и др. Основы авто35 матики энергосистем, M., «Энергия», 1968, с. 255.

2. Авторское свидетельство СССР № 572888, кл. Н 02 P 9/14, 1975.

Синхронный генератор Синхронный генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уменьшения асимметрии напряжения в трехфазных электросетях
Наверх