Устройство для термообработки твердого топлива

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмх

Соцкалистических республик (iii 722933 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15,07.77 (21) 2507206/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.80. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 28.03.80 (51)М. Кл.

С 10 В 47/32

Йтеудерстееекы5 кемктет

СССР иа делате кзебретеккк к открытке (53) УД5(662.741 (088.8) (72) Авторы изобретения

E. M. Тайц и В. В. Островская (71) Заявитель

Институт горючих ископаемых (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ТЕИМООВРАВОТКИ TBEPQOIO

ТОПЛИВА

Изобретение относится к производству твердого топлива дпя металлургической промышленности (доменное, ферросппавное производство, выплавка цветных металлов), химической промышленности, маши5 ностроения и других отраслей народного хозяйства, а именно к устройствам для термообработки твердого топлива.

Известно устройство для термической обработки твердрто топлива, включающее о 10 корпус в виде футерованного барабана, в стенках которого имеются винтовые каналы, бункер для топлива и твердого теппоносителя (песк а), устройство для подачи в печь топпива и песка, а также дпя вы!

1 дачи термически обработанного топлива и теплоносителя (Ц

Топливо (брикегы) и твердый теплоноситель поступают в печь с противоположных сторон и перемешаются навстречу друг другу. Прошедшие через печь брикеты охлаждаются, а песок, выгружаемый с другой стороны, вновь направляется в контур печи нагрева. Переь ешение теплоносителя в одну сторону, а брикетов в дру другую, обеспечивается винтовыми каналами и тем, что печь устанавпнвается наклонно

Недостаток устройства — его сложность и связанные с этим трудности его эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для термообработки твердого топлива, включающее корпус с твердым промежуточным теплоносителем и средства для загрузки и выгрузки, распопогкенные на противопопожных концах корпуса f2)

Уст ро йс тв о работ ае т сл еду юши м обр азом.

В печь загружаются одновременно брикеты и горячий песок. Со стороны торца и вдоль образующей цилиндра подают воздух для сжигания парогазовой смеси. Печь приводят во вращение. Горячий песок и брикеты постепенно перемешаются к сред3 722Й ству для разгрузки, затем их совместно выдают иэ печи.

Недостаток устройства состоит в том, что теплоноситель (песок и брикеты) выдается из печи совместно, что требует введения дополнительного устройства для отделения теплоносителя, который повторно направляют в загрузочное приспособление печи. При этом происходит интенсивное истирание трубопроводов тракта тепло- о носителя вследствие высокой абразивности песка, а также потеря тепла теплоно- сителя. Кроме того, требуется специаль ное устройство и оборудование для его нагрева. Все это усложняет устройство и делает его недостаточно экономически эффективным.

?1ель изобретения — удешевление и упрошение устройства.

Е1ель достигается тем, чго в устройст- go во для гермообработки твердого топлива, включающем горизонтальный корпус с твердым промежуточным теплоносителем и средства для загрузки и выгрузки, расположенные на противоположных концах 25 корпуса, корпус снабжен перфорированным шнеком.

На чертеже изображено устройство в разрезе.

Устройство включает горизонтальный за корпус 1 с твердым промежуточным теплоносителем и средства 2 и 3 для загрузки и выгрузки соответственно, расположенные на противоположных концах корпуса 1. Корпус 1 снабжен перфорированным шнеком 4 и стояком 5 для отвода летучих продуктов термического разложения топлива.

Предусматривается внутренний или внешний обогрев устройства. В первом случае газовый теллоносигель с определенной скоростью вводится в рабочий обьем, причем при повышенном содержании в теплоносителе кислорода (2-4%) нагрев топлива может происходить в ре зультате процесса окислительного пиролнза. Во втором случае используется лодовая печь. Под обогревается при помоши горячих дымовых газов, движушихся по обогревательным каналам лод подом реакционной камеры. Над подом располагают транспортирующие шнеки.

Устройство работает следуюшим образом.

В корпус 1 вводят заданное и в дальнейшем не извлекаемое количество песка (либо коксика, антрацита или другого тонкозернистого материала). Предназначенное дпя термической обработки топливо (брн33 4 кеты, углеформовки, гранулы, грохоченный уголь и г.п.) вводят в корпус 1 срепсгвом

2 для загрузки. При врашении or электропривода с заданной скоростью перфорированного шнека 4, топливо перемещается вдоль корпуса 1 и выгружается в другом ее конце средством для разгрузки 3 ° Тонкоэернистый материал, просеиваясь через шели решетки шнека лри его вращении, остается постоянным в корпусе 1 для смешения с вновь лосгупаюшим топливом.

Термически обработанное до 600о

700 С или до более высоких температур твердое тело после выгрузки из корпуса

1 направляется в печь шахтного или иного гила для дополнительного нагрева.

В разгрузочном конце корпуса имеется стояк 5 для отвода и последуюшего улавливания или дожигания продуктов разложения угля. Отвод продуктов может производиться из других точек подсводового прос транс тв а.

В корпусе 1 устройс гва могут бы ть размешены параллельно несколько (4 и более) перфорированных шнеков д ля увеличения производительности устройства.

Усгройство может быть использовано также для термоокислительной обработки брикетов при 22 -350 С, получаемых о с применением связуюших веществ. В этом случае и печь вводятся дымовые газы, содержашие 12-15% кислорода, благ одаря чему происходит поликонденсация связующего, его отверждение и образование прочных и бездымных брикетов.

Перфорированный шнек представляет собой горизонтальный вал, к которому приварена по спирали решетка. Конструкция спиральной решетки шнека может быть различной в зависимости от желаемой формы. отверстий. Так,например, к валу приварены последовательно в вертикальном положении стержни, расположенные по спирали вдоль >вала. Стержни размешены в виде двух или большего числа рядов, каждый из них ограничен стальной спирепью, к которой приварены концы стержней.

Конструкция гранспортируюшего органа, выполненного в виде перфорированного шнека, позволяет перемешать топливо с одновременным его отделением от теплоносителя - тонкоэернистой среды, которая предотвращает слилание брикетов и не извлекается из печи, что обеспечивает меньший абразивный износ оборудования, не требует введения дополнительных приспособлений для нагрева теплоносигепя и

el. Г

ППИИПИ Заказ 944/18 Тираж 545 Подписное

Филиал 1ИИ! "Патент, г. Ужгород, уд. Проектная, 4 S 7229 ет о отпадения, и экономит энергию на его натрев, что в целом упрощает и удешевляет ус гройс тво.

Внедрение и использование устройства может дать существенный экономический

5 эффект благодаря тому, что оно, будучи достаточно прос гым, позволяет решить технологическую проблему — термическую обработку твердого топлива непрерывным методом. о формула изобретения

Устройство для термообработки твердого топлива, включающее горизонтальный корпус с твердым промежуточным тепло33 ь носителем и средства дпя загрузки я выгрузки, расположенные на противоположных концах корпуса, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью удешевления и упрощения, корпус снабжен перфорированным шнеком.

Источники информация, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Мо 848644, кл. 10 а 24/04, 1950.

2. PcAë.å÷ N,Ì. Р еыАелИа . АМ е ьъ,497Q, Fov тле.д cake.journaQ of O nstituta of Гоев, 1970, 43, N. 359, р. 497 (прототип).

Устройство для термообработки твердого топлива Устройство для термообработки твердого топлива Устройство для термообработки твердого топлива 

 

Наверх