Способ выемки прочного грунта ковшом грейфера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»> 72463

;)

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.Кл. E 02 F 1/00

Е 02 F 3/44 (22) Заявлено 23.10.78 (21) 2677156/29-03 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (53) УДК 621.879.44 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Пенчук и А. И. Тимошко

Макеевский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫЕМКИ ПРОЧНОГО ГРУНТА

КОВШОМ ГРЕЙФЕРА

Изобретение относится к разработке зтрочного грунта, в частности к способам разработки и устройствам для их осуществления с использованием ковшей грейферов.

Известен способ выемки грунта грейфером, включающий операцию наполнения ков ша грунтом (1).

Другим известным техническим решеБием является способ выемки прочно го грунта ковшом трейфера, включающий наполнение ковша грунтом путем смыкания челюстей ковша (2).

Существующие способы разработки грунта грейфером энергоемки и, кроме того, требуют увеличения массы грейфера при разработке плотных грунтов.

Целью изобретения является снижение энергоемкости и повышение производителвности.

Поставленная цель достигается тем, что во время выемки грунта перед операцией смыкания челюстей ковша производя г предварительный отрыв кома грунта от его массива, а затем в образовавшийся между комом и массивом зазор вводят челюсти грейфера.

Для реализации способа используется ковш грейфера, содержавший челюсти с ктриводом их поворота. Этот ковш снабжен якорем, установленным между челюстями в вертикальной плоскости симметрии относительно последних.

На фиг. 1 показан грей фер перед операцией выемки грунта; на фиг. 2 — грейфер с якорем, погруженным в разрабатываемый грунт; на фиг. 3 — отрыв кома грунта якорем; на фиг, 4 — операция закрывания челюстей грейфера и захват кома грунта.

Якорь 1 и челюсти 2 грей фера связаны между собой шарниром 8 и приводом поворота челюстей, в частности силовыми цилиндрами 4. Якорь 1 выполнен с винтовой лопастью 5.

Устанавливают ковш на грунт и ввинчи;вают в него якорь, который затем выдергивают из грунта. Выдертивание якоря сопровождается отделением хома грунта от его массива. Ком вырванного трунта составляет объем наполнения грейфера за один цикл.

Объем кома можно регулировать изме,нением глубины погружения якоря. Далее, в образовавшийся зазор между комом и массивом грунта вводят челюсти грейфера путем их поворота вокруг шарнира 8 от силовых цилиндров 4. Затем грейфер поднимают, производят его выгрузку и цикл повторяют.

724639

Формула изобретения иг, Дуг, Я фиг. 4

Составитель Н. Туленинов

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор 3. Ходакова

Заказ 239 340 Изд. № 224 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Способ выемки прочного грунта ковшом грейфера, включающий найолнение ковша грунтом путем смыкания челюстей ковша, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения энергоемкости и повышения производительности, перед операцией смыкания челюстей производят предварительный отрыв кома грунта от его массива, а затем в образовавшийся между комом и массивом зазор вводят челюсти грей фера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Строительные машины. Саравочник в

5 2-х томах под ред. B À. Баумана, т. 1. М., «Машиностроение», 1976, с. 34.

2. Беркман И. Л. и др. Универсальные одноковшовые строительные экскаваторы.

10 М., «Высшая школа», 1977, с. 38 (прототип).

Способ выемки прочного грунта ковшом грейфера Способ выемки прочного грунта ковшом грейфера 

 

Похожие патенты:
Наверх