Покрытие гладильной подушки

 

е м, в, к

О Л И "® Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

735696

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 21.08.78 (21) 2656921j29-12 с присоединением заявки М (28) Приоритет

f51)M. Кл.

D 06 F 83/00

0 06 F 71/36

Гевударстввнный квинтет (53) УЙК 648.18.4 (088.8) но делан иэобрвтеиий и аткрытий

Опубликовано, 25.05.80 Бкэллетень,% 19

Дата опубликования описания 25.05.80 (72) Авторы изобретения

А.П. Черепенько, А. Г. Боровский и Л. М. Гусев

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (71) Заявитель (54) ПОКРЫТИЕ ГЛАДИЛЬНОЙ ПОДУШКИ

Изобретение относится к коммунальному х»листву в частности к покрьпиям нижних подушек сушильно-гладильных прессов, используемых в швейной промышленности н химчист- . ках.

Известно покрытие гладильной подушки, состоящее из термостойкоЯ резиновой пластины с расположенными в птахматном порядке сквознътми отверстиями в форме усеченных конусов большие основания которых обращены к внешней стороне пластины, и паровоздухораспределительных выступов конической формы, расположенных на внутренней и внешнейсторонах йластины.

Известные покрытия предназначены для

15 равномерного распределения пара в процессе пропаривания, воздуха в процессе сушки, а также стабилизации изделия и обеспечивает мак симально возможную воздухопроиицаемость (1) .

Выполнение двух функций указанными покрытиями для обеих сред (пара и воздуха), подаваемых с внутренней и с внешней сторон пластины, не позволяет достичь максимальной воздухопроницаемости и равномерности распределения пара или воздуха, что приводит к некоторому снижению производительности труда.

Это является основным недостатком при исполь/ збвании данных покрытий на прессах, применяемых в прачечных, так как выстираняое иэделие с большим содержаяием влаги требуется высуаппь и придать товарный вид (пар в данном случае не исп6льзуется), воздействуя на него горячей верхней гладильной подушкой, при постоянном удалении влаги путем просасывания через него воздуха в одном направлении.

Цель изобретеняя — равномерное распределение пара по поверхности покрьггия.

Для этого оси трех смежных сквозных отверстий расположены в вершинах равностронии треугольников, а парораспределительные выступы на внешней стороне пластины выполнены заостренными, На фиг. 1 изображено. покрьпие гладильной подушки, в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Покрытие состоит из термостойкой резиновой пластины 1, имеющей внутреннюю 2 и внешнюю

3 стороны. Нластийа 1 имеет воздухораспреде 11т. а Г

Заказ 2376/22

Подписное

ЦНИИПИ

Тираж 492

1 ут ф 1е С с

4, ° 1

"+ -,." .73 569 лительные выступы 4 и 5, расположенные на внешней и внутренней ее сторонах, и сквозняке отверстия 6. Последние выполнены в форме усеченного конуса, большие осйования которых соприкасаются между собой, образуя воздухораспределительные выступы 4, которые получаются заостренными. При этом оси отверстий

6 расположены в вершинах равносторонних треугольников, например треугольника а.

Работа покрытия заключается в следующем.

При сушке и стабилизации обрабатываемого изделия вода, ее пары и воздух под действием, вакуумного отсоса стекают по наклонным поверхностям отверстия 6. В результате влага, сконцентрированная в нижней части отверстий атмосферным давлением со стороны внешней поверхности 3 и разрежением со стороны внутренней поверхности 2, удаляется из зоны обработки.

После удаления влаги интенсивный просос холодного воздуха через изделие стабилизирует результаты обработки. Благодаря наличию отверстий 6 и выступов 4, обладающих собирательной способностью, поток воздуха испытывает минимальное сопротивление своему движению.

Этим достйгается более высокая воздухопрони6 4

1 цаемость покрытия — равномерное распределение воздушного потока и интенсивность вакуум-отсоса.

Формула изобретения, Покрытие гладильной подушки, состоящее из пластины термостойкой резины, имеющей расположенные в шахматном порядке сквозные отверстия в форме усеченного конуса, большие основания которых обращены к внешней стороне пластины, и парораспределительные выступы конической формы, расположенные на внешней и внутренней сторонах пластины, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью равномерного распределения пара по поверхности покрытия, оси трек смежных сквозных отверстий расположены в вершинах равносторонних треугольников, а парораспределительные выступы на внешней стороне пластины выполнены заостренными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 400642, кл. D 06 F 83/00, 1971.

Филиал ППП "Патент"

r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Покрытие гладильной подушки Покрытие гладильной подушки 

 

Похожие патенты:
Наверх