Ротационно-пластинчатый компрессор

 

Союз CGeeTcKNX

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.78 (21) 2606949/25-06 (51) М. Кл.

F 04 С 17/00

F 04 С 29/04 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.514 (088.8) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.80 оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Н. Каб (71) Заявитель (54) РОТАЦИОННО-ПЛАСТИНЧАТЫй КОМПРЕССОР

Изобретение, относится к области компрессоростроения, а именно к ротационнопластинчатым компрессорам.

Известен ротационно-пластинчатый компрессор, содержащий корпус с камерой в нижней части, заполненной охлаждающей и смазывающей жидкостью, и рабочей полостью, сообщенной с камерой посредством окна, выполненного в корпусе, и эксцентрично размещенный в полости ротор с пластинами (11.

Этот компрессор является наиболее близ- to ким техническим решением из известных.

Недостатком указанного компрессора является низкая эффективность охлаждения рабочей полости через стенку корпуса, вследствие чего происходит интенсивный нагрев деталей компрессора и сжимаемого газа, что приводит к увеличению расхода энергии.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности охлаждения.

Указанная цель достигается тем, что внутренняя поверхность корпуса в зоне рабочей полости образована двумя цилиндрическими поверхностями, сопряженными между собой с эксцентриситетом е, равным

0,2 †: 0,6 от радиуса г ротора, а корпус в месте выполнения окна имеет радиус кривизны поверхности, равный радиусу ротора.

На фиг. 1 изображен ротационно-пластинчатый компрессор, разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Ротационно-пластинчатый компрессор содержит корпус 1 с камерой 2 в нижней части, заполненной охлаждающей и смазывающей жидкостью, и рабочей полостью 3, сообщенной с камерой 2 посредством окна 4, выполненного в корпусе 1, и эксцентрично размещенный в полости 3 ротор 5 с пластинами 6.

Внутренняя поверхность корпуса 1 в зоне рабочей полости 3 образована двумя цилиндрическими поверхностями 7 и 8, сопряженными между собой с эксцентриситетом е, равным 0,2 —:0,6 от радиуса r ротора, а корпус в месте выполнения окна имеет радиус кривизны поверхности, равный радиусу ротора.

Компрессор работает следующим образом.

При вращении ротора 5, эксцентрично размещенного в полости 3 с образованием серповидного пространства, газ захватывается его пластинами 6, скользящими по по3

Форл!ула изобретения

Риа. 1

Составитель Н. Алешина

Редактор Л. Гольдина Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2633//!б Тираж 725 Подписное

ЦНИИП!! Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

илнал Г1ПП с!!атент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 верхности рабочей полости 3, и сжимается по мере вращения ротора 5 между ними.

При этом, поскольку ротор 5 расположен в полости 3 в месте выполнения окна 4, где корпус 1 имеет радиус кривизны поверхности, равный радиусу ротора 5, он будет непосредственно контактировать с охлажда. ющей жидкостью. Для обеспечения безударного скольжения пластин 6 по поверхности рабочей полости 3 и наилучшей геометрии окна 4, внутренняя поверхность корпуса 1 в зоне рабочей полости образована двумя цилиндрическими поверхностями 7 и 8, сопряженными между собой с эксцентриситетом е, равным 0,2 —:0,6 от радиуса r ротора 5.

Благодаря тому, что внутренняя поверхность корпуса в зоне рабочей полости образована двумя цилиндрическими поверхностями, сопряженными между собой с эксцентриситетом е, равным 0,2 0,6 от радиуса r ротора, а корпус в месте выполнения окна имеет радиус кривизны поверхности, равный радиусу r ротора, значительно повышается эффективность охлаждения за счет непосредственного контакта ротора с охлаждающей жидкостью, причем отвод тепла осуществляется практически от всей поверхности ротора за один его оборот, повышение же эффективности охлаждения деталей компрессора повышает эффективность охлаждения зоны сжатия, что значительно снижает затраты мощности.

Ротационно-пластинчатый компрессор, содержащий корпус с камерой в нижней части, заполненной охлаждающей и смазывающей жидкостью, и рабочей полостью, сообщенной с камерой посредством окна, выполненного в корпусе, и эксцентрично размещенный в полости ротор с пластинами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, внутренняя поверхность корпуса в зоне рабочей полости образована двумя цилиндрическими поверхностями, сопряженными между собой с эксцентриситетом, равным 0,2 —:0,6 от

>6 радиуса ротора, а .корпус в месте выполнения окна имеет радиус кривизны поверхности, равный радиусу ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии № 437613, кл. 27 С 6/03, опублик. 1968.

Ротационно-пластинчатый компрессор Ротационно-пластинчатый компрессор 

 

Похожие патенты:
Наверх