Программное устройство для формирования адресов датчиков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик » д г

6Г;= Д .ф к лвто скомм сви ютильств (61) Дополнительное к авт. св ид-в у (22) Заявлено 03.1177 (21) 2540014/18-24 (53}М, Кл

G 06 Р 9/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный .комитет.С С С P по делам изобретений и открытий

Опубликовано 0506.80. Бюллетень № 21 (5З) УД) 6 8 1 . 3 26 ..3 (088.8) Дата опубликования описания 050680 (72) Авторы изобретения

С.Д, Коновалов и А.А, Шаленинов (71) 3 а яв итель (54) ПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

АДРЕСОВ ДАТЧИКОВ

Изобретение относится к области вычи слительной техники и может быть использовано в многоканальных измерительных системах, осуществляющих разночастотный опрос каналов (датчиков) .

Известны, устройства для формирования адресов датчиков, содержащие два блока памяти, - пять регистров, два счетчика, сумматор, схему срав- нения, .блок управления и тактовый генератор и реализующие Функции Формирования адресов датчиков с заданной частотой выдачи адреса каждого ,иэ датчика (1). 15 . Недостаток этих устройств - большое количество оборудования.

Наиболее близким к предложенному устройству по технической сущности является программное устройство для формирования адресов датчиков, содержащее память, регистр адреса, информационный регистр памяти, два регистра буферного хранения информа- ции, блок .управления, тактовый генератор и счетчик, причем информационные вход и выход памяти подключены соответст.|.сино к первым выходу и входу информационного регист-.

Ф ра памяти, соединенного вторым и третьим выходами соответственно с первыми входами регистра адреса и первого регистра буферного хранения информации, первый выход которого является выходом устройства, а второй и третий — подключены соответственно к первым входам блока управления и второго регистра буферного хранения информации, второй вхоц и третий вы- ход которого соединены соответственно со вторым входом и четвертым выходом информационного регистра памяти, соединенного третьим входом со вторым входом регистра адреса и инФормационным входом устройства, второй вход первого регистра буферного хранения информации соединен со вторым входом блока управления и выходом счетчика, вход которого соединен с выходом тактового генератора и третьим входом блока управления, выходы котороге подключены к соответствующим управляющим входам регистров и памяти, а четвертый входявляется управляющим входом устройства (2}.

Недостаток такого устройстваего сложность.

739533

Цель изобретения — упрощение уст. рой стна;

Это достигается тем, что третий вход и четвертый выход первого регистра. буферного хранения информации подключены соответственно к первому выходу.и третьему входу регистра адреса, второй выход и четвертый вход которого соответственно соединены с третьим выходом и четвертым входом второго регистра буферного хранения информации, третий выход регистра адреса соединен с адресным входом памяти.

На фиг. 1 изображена блок-схема предложенного устройства; на фиг. 2, структуры хранения информации в памяти (а) и регистрах хранения информации (б); на фиг. 3 - исход-1 ный граф опроса, используемый для одготовки исходных данных.

Блок-схема устройства (фиг. 1) содержит память 1, регистр 2 адре.са, информационный регистр 3 памяти, первый 4 и второй 5 регистры буФерного хранения информации, тактовый . генератор б, счетчик 7, блок 8 управления, информационные вход 9 и выход

l0.

В основу рабОты устройства положен алгоритм ; формирования последовательности адресов каналов с помощью графа опроса. Сущность его заключается в следующем. Для получения

*очередного номера канала каждый раз осуществляют спуск по графу опроса от

его начальной вершины до одного из квадратов, в которых указаны искомые номера ll - 19 датчиков (каналов) .

Прй прохождении какого-либо узла (кружки на Фиг. 3) спуск осуществляют в соответствии с указателем спуска, обозначенным штриховой линией.

В исходном состоянии .все указатели спуска устанавливают в крайнее левое положение, как это изображено на фиг. 3. После прохождения какоголибо узла соответствующий ему указатель переводят на соседнее справа ребро графа (сплошные стрелки) . Если указатель стоял на крайнем справа ребре, то его переводят на крайнее левое ребро. Таким образом, в процессе формирования последовательнос ти а (ресов осуществляют спуск по всем ребрам заданного. графа"ойроса*.

Периоды выдачи" адресов каналов 11

19 на зависят,от положения указателеи спуска в исходном состоянии и могут быть определены для каждого конкретного адреса как произведения всех узловых чисел, встречающихся при спуске от вершины графа к этому адресу. (узловое число соответствует числу исходящих из узла pe6ep) .

До подачи в устройство управления команды Пуск производят занесение исходной информации в память по информационному входу 9.

Рассмотрим на примере графа фиг. 3 процесс подготовки исходной информации для записи н память устройст.— ва.

Для записи сведений о графе (программы опроса) в память нумеруют все каналы и узлы слева направо и сверху вниз, начиная с эле- ментон 0-го уровня. Каждому элементу графа ставится н соответствие ячейка памяти с номером, указанным рядом с этим элементом в круглых скобках. ЗатеМ рядом с каждой вершиной графа указывают номера ячейки памяти соседней справа вершины. Если

15 канал или узел являются крайне пра5 ными, то рядом .с ними указывают также номер ячейки памяти, соответствующей крайнему левому элементу, относящемуся к тому же узлу (числа в квадратных скобках) . Кроме того, Щ рядом с узлами ставят второе число, равное номеру ячейки памяти, соответствующей элементу графа, на который показынает в исходном состоянии указатель спуска, выходящий из 5 (данного узла (числа после запятой н квадратных скобках).

Пример записи графа фиг. 3 н памяти и регистрах хранения информации показан на фиг. 2. Если ка3()

65 кой-либо ячейке памяти соответствует канал, то в разряд у заносят - 0, а н области к указывают адрес этого канала. В область а той же ячейки заносят число, стоящее рядом с этим элементом н квадратных скобках. Если требуется записать в.память информацию о каком-либо узле, то в разряд у соответствующей ему ячейки заносят 1, а н области . к и а записывают соответственно первое и второе числа, указанные в квадратных скобках рядом с этими элементами графа, После занесения подготовленной таким образом исходной информации (программы опроса) в память устройство работает следующим образом, По команде Пуск блок 8 . включает счеТчик 7, сбрасывает н нуль содержимое регистра 2 адреса, производит считывание ячейки памяти и заносит ее содержимое на информационный регистр 3. В следующий момент содержимое регистров 2 и 3 заносят на второй регистр 5. Далее пересылают на регистр 2 содержимое области а регистра 3 и производят считывание содержимого ячейки. памяти, занося его на информационный регистр 3. Теперь содержимое регистров 2 и 3 заносят н первый регистр 4. Если значение разряда

, у первого регистра 4 равно 1, то в область а нторбго регистра

5 переписывают содержимое области а перного регистра 4. B следующий момент на регистры 2 и 3 пере739533 сылают содержимое соответствуйй их областей второго регистра .5 и производят запись информации в память.

Если теперь значение разряда у первого регистра 4 равно 1, то содержимое области a пересылают на регистр 2 и, кроме. того, информацию, хранящуюся в первом регистре

4, переписывают во второй регистр

5, а затем вновь считывают содержимое ячейки памяти. Если значение разряда у первого регистра 4 было. равно. 0, то при наличии стробсигнала от счетчика 7 во внешние цепи выдают номер канала, записанный в области к первого регистра 4, для управления процессом коммутации. Эатем блок управления вновь повторяет все действия, предусмотренные алгоритмом.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает раэночастот- 20 ную выдачу адресов датчиков (каналов) более простыми средствами по сравнению с известным устройством (2), Кроме того, как следует иэ алго- ритма работы заявляемого устройст- 25 ва для прохождения одного узла при спуске по графу блок управления обращается в память устройства два раза, в то время как известному устройству (2) требуется обратиться 3О в память три раза, Так как время обращения в память существенно больше времени срабатывания электронных элементов, на базе которых строится блок управления, то можно гово- З5 рить о большем быстродействии пред-, ложенного устройства по сравнению с известным (2).

Формула изобретения . О

Программное устройство для Формирования адресов датчиков, содержащее память, регистр адреса,информа" ционный регистр памяти, два регистра буферного хранения информации, блок управления, тактовый генератор и счетчик, йричем информационные вход и выход памяти подключены соответственно к первым выходу и входу информационно. го регистра памяти, соединенного вторьы и третьим выходами соответственно с первыми входами регистра адреса и первого регистра буферного хранения информации, первый выход которого является выходом устройства, а второй и третий - подключены соответственно к первым входам блока управления и второго регистра буферного хранения информации, второй вход и третий выход которого соединены соответственно со в горым .и четвертым выходом информационного регистра памяти, соединенного третьим входом со вторым входом регистра адреса и информационным входом устройства, второй вхОд первого регистра буферного хранения информации соединен со вторым входом блока управления и выходом счетчика,. вход которого соединен с выходом тактового генератора и третьим входск блока управления, выходы которого подключены к соответствующим управляющим входам регистров и памяти, а четвертый вход является управляющим входом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устрой-, ства, третий вход и четвертый выход первого регистра буферного хранения информации подключены соответственно к первому выходу и третьему входу регистра адреса, второй выход и четвертый вход которого соответственно соединены с третьим выходом и четвертым входом второго регистра буферного хранения информации, третий выход регистра адреса соединен е адресным входом памяти..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2356201/18-24, кл. G 06 F 9/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке t» 2519165/18-24, кл. G 06 Г 9/00, 24. 08.77 (прототип).

739533 авиа. 2 ррах ру Сщ и

Составитель В. Вертлиб ,Редактор Т. Загребельная Техред Л.Теслюк

Корректор Т. Скворцова

Заказ 2926/43 Тираж 751

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раущская наб °, д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Программное устройство для формирования адресов датчиков Программное устройство для формирования адресов датчиков Программное устройство для формирования адресов датчиков Программное устройство для формирования адресов датчиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам программного управления и предназначено для использования в составе автоматизированных систем управления и регулирования с использованием ЭВМ вышестоящего уровня

Изобретение относится к устройству и способу, обеспечивающим повышение надежности, удобство сопровождения и удобочитаемость программных средств

Изобретение относится к устройству и способу, обеспечивающим повышение надежности, удобство сопровождения и удобочитаемость программных средств

Изобретение относится к транслятору для машинного языка программирования высокого уровня, в частности к способу и устройству для реализации таблицы кодировки символов, которая обеспечивает быстрый доступ к идентификаторам таблицы кодировки символов

Изобретение относится к транслятору для машинного языка программирования высокого уровня, в частности к способу и устройству для реализации таблицы кодировки символов, которая обеспечивает быстрый доступ к идентификаторам таблицы кодировки символов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а точнее к приоритетной обработке данных, и предназначено для использования в мультипроцессорных системах, в локальных сетях и в системах распределенного управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации доступа к коллективно используемому ресурсу

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для обработки двух или больше компьютерных команд параллельно

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами
Наверх