Устройство для измерения постоянных магнитных полей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< > 741208 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0 106.78 (21) 2621387/18-21 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 1506.80. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 20 ° 06 ° 80 (») . к .

G R 33/02

G R 33/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДЯ 621. 317. .44 (088.8) {72) Авторы изобретения

П. A. Назаров и А. Т. Аблаев (71) Заявитель

Туркменский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТНЫХ

ПОЛЕЙ

Изобретение относится к электроизмерительной технике ° Устройство может применяться для измерения слабых постоянных магнитных полей.

Известны устройства для измерения слабых магнитных полей применением концентраторов магнитного поля— стержней иэ магнитно-мягкого материала типа пермаллоя или феррита. Между двумя такими стержнями укрепляется пластинка преобразователя .Холла (1).

С изменением температуры окружающей среды изменяются реэистивная составляющая остаточного напряжения и постоянная Холла, что приводит к увеличению мультипликативной составляющей температурной погрешности таких магнитометров.

Известны также устроиства для измерения постоянных магнитных полей, содержащие измерительный прибор, стабилизированный источник переменного тока, усилители, блок регулирования, и мост, в одно иэ плеч которого включен преобразователь Холла, расположенный в зазоре ферромагнитных проводящих концентраторов магнитного поля (2) .

Чувствительность таких устройств мала, так.как используются менее чувствительные преобразователи Холла с малой температурной погрешностью.

Целью изобретения является повышение чувствительности устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для измерения постоянных магнитных полей, содержащем последовательно соединенные селективный усилитель и регистрирующий прибор, источник переменного тока, блок регулирования, усилитель и мост, в одно иэ плеч которого включен преобразователь Холла с концентратором магнитного поля, выход источника переменного тока через блок регулирования соединен с концентратором магнитного поля, второй выход блока регулирования через усилитель подключен к одной диагонали моста, другая диагональ которого подключена к источнику переменного тока, а выход преобразователя Холла — к входу селективного усилителя.

На чертеже представлена блок-схема устройства для измерения постоянных магнитных полей.

Устройство состоит иэ источника 1 переменного тока, блока регулирования

741208

Формула изобретения

Эаказ 3197/46

Подписное

2, усилителя 3, моста с сопротивлениями 4 и преобразователем Холла 5, ферромагнитных проводящих концентраторов 6 магнитного поля, селективного усилителя 7 и регистрирующего прибора 8.

Преобразователь Холла включен в одно иэ плеч моста, в другие плечи которого включены сопротивления. Таким образом, при изменении температуры окружающей среды изменяется сопротивление преобразователя Холла

5, в результате на выходе моста появляется сигнал, который через усилитель 3 и блок регулирования 2 регулирует подачу тока на ферромагнитные проводящие концентраторы 6 маг- 15 нитного поля.

Так как силовые линии магнитного поля тока, проходящего через ферромагнитные проводящие концентраторы магнитного поля, параллельны плоскости преобразователя Холла, то это поле не влияет на него. Часть этого тока, проходя через ферромагнитные проводящие концентраторы магнитного поля, изменяет их температуру и, следовательно, температуру преобразователя Холла. Регулирование тока продолжается до тех пор, пока температура преобразователя Холла и его сопротивление не станут равны первоначальным значениям.

ЗО

Так как на выходе преобразователя

Холла 5 включен селективный усилитель

7, который усиливает сигнал стабилизированного источника 1 переменного тока, то на его выходе получают сигнал

1 выч, = где К вЂ” коэффициент пропорциональности;

K коэффициент усиления селективного усилителя;

 — индукция измеряемого магнитного поля.

В связи с этим такая схема позволяет термостабилизировать преобразователь Холла и, следовательно, устранить погрешность устройства для измерения постоянных магнитных полей, вызванную отклонением основных электрических параметров преобразователя

Холла от изменения температуры окружающей среды, что дает возможность применять более чувствительные преобразователи Холла и тем самым повысить чувствительность устройства в целом.

Устройство для измерения постоянных магнитных полей, содержащее последовательно соединенные селективный усилитель и регистрирующий прибор, источник переменного тока, блок регулирования, усилитель и мост, в одно иэ плеч которого включен преобразователь Холла с концентратором магнитного поля, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения чувствительности, выход источника переменного тока через блок регулирования соединен с концентратором магнитного поля, второй выход блока регулирования через усилитель подключен к одной диагонали моста, другая диагональ которого подключена к источнику переменного тока, а выход преобразователя Холла — к входу селективного усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вайсс Г. Физика гальваномагнитных полупроводниковых приборов H их применение, М., Энергия, 1974, с. 184-190.

2. Чечурина Е. Н. Приборы для измерения магнитных величин. М., Энергия 1969, с. 77-91. Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения постоянных магнитных полей Устройство для измерения постоянных магнитных полей 

 

Похожие патенты:

Виброзонд // 734586

Изобретение относится к магнитометрам и может быть использовано для измерения напряженности магнитного поля и вектора магнитной индукции в науке, промышленности, медицине
Наверх