Устройство для доставки угля при проведении нарезных выработок

 

О П И С А Н И Е,„7 УЦ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмх

Соцналнстическкк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03.77 (21) 245?390/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51} М. Кл.е

Е 21 F 13/08

Государственный комитет

Опубликовано 15.07.80. Бюллетень № 26 (53) УДК 622.647 (088.8) по денем изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.07.80

В. И. Игнатов, А. Г. Лаптев, К. С. Боенко, И. С. Гранкин и И. Л. Сушко (72) Авторы изобретения

Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт "Донгипроуглемаш 1 (71) Заявитель (54} УСТРОЛСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ УГЛЯ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НАРЕЗНЪ|Х ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к горной технике, в частности к транспортным машинам, которые применяются при проведении нарезных выработок по угольным пологим пластам и предназначено для доставки угля и материалов.

Известны устройства, включающие скрепер, тяговые канаты и лебедки (lj.

Однако с увеличением длины выработки свыше 75 м производительность их резко снижается и является недостаточной для нормальной работы комбайна. Применение на канате двух и более скреперов усложняет доставку материалов, так как в местах соприкосновения рабочих зон скреперов материалы необходимо перегружать с одного скрепера на другой.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для доставки угля при проведении нарезных выработок, включающее загрузочную и разгрузочную секции с обводными барабанами и тяговые канаты с приводом, к которым прикреплена лента (2) .

Однако это устройство имеет брльшие габариты, обусловленные наличием гусенич2 .ной тележки и бобин с лентами. Кроме то1о, оно имеет два привода — на комбайне и на штреке, требующих синхронного управления, что значительно усложняет конструкцию.

Целью изобретения является уменьшение габаритов устройства и упрощение конструкции.

Для достижения поставленной цели устройство снабжено промежуточной секцией, 1о выполненной в виде плиты, на которой закреплены на вертикальных осях обводные блоки для тяговых канатов, и изогнутой крышки с окнами для прохода тяговых канатов. Загрузочная секция может быть выполнена в виде щита и рамы с наклонным днищем и боковыми стенками, при этом щит установлен между боковыми стенками перед обводным барабаном с зазором относительно днища для прохода ленты, которая выполнена со стальными ножами на концах, соединенных с канатами.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — загрузочная секция.

748016

16

Формула изобретения

Устройство состоит из тра нспортирующего элемента 1 в виде отрезка эластичной ленты определенных размеров, к которой с одной стороны подсоединен рабочий 2, а с другой — холостой 3 тяговые канаты; загрузочной 4, разгрузочной 5, промежуточной 6 секций и привода в виде скреперной лебедки 7. На секциях 4 и 5 установлены свободные барабаны 8 и 9, вокруг которых обводятся канаты и транспортирующий элемент. Загрузочная секция 4 расположена под перегружателем комбайна 10. На промежуточной секции 6 установлены блоки 11, Концы ленты, к которым прикреплены канаты, имеют стальные ножи 12. Рабочий и холостой канаты присоединены к барабанам двухбарабанной скреперной лебедки 7.

Устройство работает следующим образом.

При загрузке транспортирующего элемента 1 он протягивается рабочим канатом 2 из-под обводного барабана 8 загрузочной секции 4, расположенной под перегружателем комбайна 10, и загружается углем от работающего комбайна. По мере загрузки транспортирующего элемента 1 он протягивается рабочим канатом 2 до полной его загрузки. Загруженный углем транспортирующий элемент рабочим канатом доставляется на разгрузочную секцию 5. При этом рабочий канат, огибая барабан 9 разгрузочной секции 5, идет на направляющие блоки 11 промежуточной секции 6, расположенной от разгрузочной на расстоянии не менее длины транспортирующего элемента и далее на барабан лебедки 7. При этом загруженный транспортирующий элемент, огибая барабан разгрузочной секции 5, разгружается в вагонетку или на магистральный конвейер, причем его разгруженная часть возвращается в пройденную выработку, не выходя на штрек. Путем включения в работу холостого барабана лебедки разгруженный транспортирующий элемент может самозагружаться. При этом уголь из перегружателя комбайна разгружается в накопительную емкость, расположенную на трассе движения транспортирующего элемента. Емкость представляет собой продолжение загрузочной секции, между боковинами которой перед обводным барабаном установлен щит, задерживающий уголь от попадания на обводной барабан и образующий с наклонным дном секции щель для прохода транспортирующего элемента.

26

49

4

При подходе транспортирующего элемента к штабелю угля в емкости он прицепным устройством в виде ножей 12 врезается в штабель, пронизывает его и выходит в щель 1 под щитом загрузочной секции на барабан 8. Реверсированием движения транспортирующего элемента он выгружает уголь из накопительной емкости с образованием бурта угля на нем с такими же параметрами, как и при загрузке перегружателем комбайна.

Достоинствами предлагаемого устройства является простота, мобильность, небольшие вес и стоимость, возможность повышения производительности за счет изменения геометрических размеров транспортирующего органа и телескопичность, позволяющая работать нарезным комбайном без технологических перерывов на наращивание конвейеров, а также исключение из технологии тяжелого ручного труда по доставке элементов конвейера в забой и его наращиванию.

1. Устройство для доставки угля при проведении нарезных выработок, включающее загрузочную и разгрузочную секции с обводными барабанами и тяговые канаты с приводом, к которым прикреплена лента, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено промежуточной секцией, выполненной в виде изогнутой крышки и плиты, на которой закреплены на вертикальных осях обводные блоки для тяговых канатов, причем крышка имеет окна для прохода тяговых канатов.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что загрузочная секция выполнена в виде щита и рамы с наклонным днищем и боковыми стенками, при этом щит установлен между боковыми стенками перед обводным барабаном с зазором относительно днища для прохода ленты, концы которой имеют ножи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ивашин В. М., Мацюк М. Ф. Скреперные установки. Применение скрепера для доставки угля при нарезке лав. Уголь

Украины», 1964, № 11.

2. Авторское свидетельство СССР № 65586, кл. Е 21 Г 13/08, 1937.

748016

Составитель В. Пономарева

Редактор Т. Мозжечкова Техреду К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 4201 22 Тираж 62б Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для доставки угля при проведении нарезных выработок Устройство для доставки угля при проведении нарезных выработок Устройство для доставки угля при проведении нарезных выработок Устройство для доставки угля при проведении нарезных выработок 

 

Похожие патенты:
Наверх