Устройство для многоточечного контроля и регулирования температуры вращающихся объектов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистическик

Республик (»>750447 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.78 (21) 2627359/18-24 (51) М. Кл з с присоединением заявки №вЂ”

G 05 D 23/19

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.80 (53) УДК 621.555..6 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) АвтОры изобретения

О. М. Коновальцев и В. Л. Борисенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧЕЧНОГО КОНТРОЛЯ

И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВРАЩАЮЩИХСЯ

ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к устройствам многоточечного централизованного регулирования температуры, в частности к устройствам контроля и регулирования температуры вращающихся объектов, например температуры пресс-форм многопозиционных карусельных вулканизационных процессов, предназначенных для производства деталей низа обуви и других резинотехнических изделий.

Известны электронные автоматические потенциометры и мосты типов ЭПР и ЭМР, щ предназначенные для контроля и регулирования температуры в нескольких точках (11.

Однако применение их на вращающихся объектах затруднено, так как в случае установки их непосредственно на вращающемся объекте они подвергаются действию высокой температуры, вибрации, ударам, а в случае щитового монтажа для связи их с датчиками и нагревателями, установленными на вращающемся объекте, требуется большое число колец контактного токосъемника, что ведет к уменьшению надежности всей системы контроля и регулирования.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для

2 многоточечного контроля и регулирования температуры вращающихся объектов, содержащее переключатель режимов, блок задатчиков температуры, подключенный к первому входу регулятора температуры и блок датчиков температуры, подключенный через включенные параллельно замыкающие контакты первого и второго блоков реле опроса и через контактный токосъемник соответственно ко входу индикатора и ко второму входу регулятора температуры, выход которого через контактный токосъемник связан с блоком коммутации нагревателей (2).

Однако ему присущи следующие недостатки, ухудшающие надежность устройства: использование для включения и отключения нагревателей автоматических выключателей, предназначенных согласно паспортным данным лишь для защиты аппаратов от перегрузок и для нечастой коммутации электрических цепей; наличие сложной системы подвижных и неподвижных дисков, копира, рычагов и электромагнита; размещение на вращающемся обогреваемом роторе всех аппаратов устройства, подвергающихся вследствие этого действию высокой температуры, вибрации, пыли и т. д.; пропорциональ750447 ное увеличение количества аппаратов с увеличением числа точек контроля и регулирования, что затрудняет применение устрой,ства при большом числе точек.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Для достижения поставленной цели устройство для многоточечного контроля и регулирования температуры содержит первый и второй дешифраторы и шифратор, первый выход которого связан со входом блока задатчиков температуры, второй выход через переключатель режима, токосъемник и первый дешифратор — со входом первого блока реле опроса, а третий выход через токосъемник и второй дешифратор соединен со

S6 входом второго блока реле опроса.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства, рассчитанного на 12 точек контроля и регулирования; на фиг. 2 представлена циклограмма включения бесконтактных путевых выключателей (в дальнейшем — БПВ) .

Стационарно в шкафу тепловой автома- 26 тики размещены (фиг. 1) регулятор 1 температуры, индикатор 2, шифратор 3, включающий в себя электродвигатель 4, на валу которого установлены фигурные лепестки 5, воздействующие на БПВ, которые вклю25 чают контакты реле шифратора (на чертеже не показаны).

К первому выходу шифратора подключен блок 6 задатчиков температуры, включающий в себя собственно задатчики и двенадцать (в данном варианте) переключателей S6 выбора задачи. Число этих переключателей равно числу точек контроля и регулирования устройства, а количество положений рукояток этих переключателей соответствует числу задатчиков. Задатчики непосредственно включены в измерительную схему регулятора 1 температуры.

Второй выход шифратора связан с переключателем 7 режимов, установленным также стационарно и представляющим собой клавишный переключатель с фиксацией вклю- 46 ченного состояния клавиши.

Остальные элементы и блоки устройства размещены на вращающемся объекте и связаны с вышеперечисленными стационарно установленными блоками через контактный токосъемник 8, состоящий из колец 9 и сколь- " зящих по ним щеток 10. Вместе с объектом вращается блок 11 датчиков температуры и блок 12 коммутации нагревателей, состоящий из пускателей и резисторов (нагреватели в схеме не показаны), первый 13 и второй 14 дешифраторы, первый блок 15 реле опроса, состоящий из двенадцати реле, а также второй блок 16 реле опроса, содержащий такое же количество реле.

Устройство работает следующим образом. SS

При вращении электродвигателя 4 лепестки 5 воздействуют на БПВ в соответствии с циклограммой, представленной на фиг. 2.

При включении БПВ включаются соответствующие им реле в шифраторе 3. Сигнал в виде комбинации напряжений на отдельных шинах поступает к переключателю блока 6 задатчиков температуры (на чертеже не показан) . В зависимости от положения рукоятки этого переключателя в измерительную схему регулятора 1 включается тот или иной задатчик. Одновременно такой же сигнал поступает на дешифратор 14, вызывая включение соответствующего реле второго блока 16 реле опроса, контакты которого подключают соответствующий датчик температуры к регулятору 1. Если температура этого датчика температуры ниже заданной, то через регулятор 1 и блок коммутации нагревателей напряжение поступает к соответствующему нагревателю, что вызывает его включение. Включенное состояние нагревателя сохраняется до тех пор, пока температура пресс-формы будет ниже заданной. Если же в каком-либо из циклов опроса температура пресс-формы превышает заданную, то контакт регулятора 1 переключается и отключает нагреватель. Таким образом, в пресс-форме поддерживается температура, равная заданной. Аналогично регулируется температура во всех точках.

Для проверки действительного значения температуры на переключатель режимов нажимается клавиша, соответствующая интересующей нас точке. Когда опрос «дойдет» до данной точки, сигнал со второго выхода шифратора 3, пройдя последовательно переключатель режимов 7, токосъемник 8 и дешифратор 13, вызывает срабатывание соответствующего реле второго блока 16 реле опроса. Включившись, реле своими контактами подключает соответствующий датчик температуры к индикатору 2. Аналогичным образом контролируется температура в остальных пресс-формах.

Формула изобретения

Устройство для многоточечного контроля и регулирования температуры вращающихся объектов, содержащее переключатель режимов, блок задатчиков температуры, подключенный к первому входу регулятора температуры и блок датчиков температуры, подключенный через включенные параллельно замыкающие контакты первого и второго блоков реле опроса и через контактный токосъемник соответственно ко входу индикатора и ко второму входу регулятора температуры, выход которого через контактный токосъемник связан с блоком коммутации нагревателей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит первый и второй дешифраторы и шифратор, первый выход которого связан со входом блока задатчиков температуры, второй выход через переключатель режима, токосъемник и первый дешифратор — со входом первого блока реле опроса, а третий выход через токосъемник и второй дешифратор соединен со входом второго блока реле опроса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

750447 ь

l. Электронные автоматические потенциометры и мосты, техническое описание

4А0.072.000.ТО, йошкар-Ола, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 151844, кл. G 01 К 7/38, 1962 (прототип).

750447

Угол

О 30 60 90 480 т50 /В0 8/0 810 870 Ябан,угу Юо лоЬорогпа бала

ЛЕктро6иг алга

Фиг. P.

Составитель А.Зарубин

РедакторВ.Зарванская ТехредК.Шуфрич Корректор М. Коста

Заказ4463/18 Тираж 956 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для многоточечного контроля и регулирования температуры вращающихся объектов Устройство для многоточечного контроля и регулирования температуры вращающихся объектов Устройство для многоточечного контроля и регулирования температуры вращающихся объектов Устройство для многоточечного контроля и регулирования температуры вращающихся объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регуляторам температуры и может быть использовано в паяльниках, требующих точного поддержания температуры в процессе пайки

Изобретение относится к системе размещения реакционных емкостей одинаковой формы и размера для проведения термических циклов жидкой смеси для однократного использования, содержащейся в реакционных емкостях, причем каждая реакционная емкость имеет первый участок стенки конической формы и второй участок стенки цилиндрической формы, образующий на конце реакционной емкости отверстие, причем толщина стенки первого участка меньше толщины стенки второго участка и причем отверстие реакционной емкости выполнено с возможностью установки в нем затвора для герметичного закрывания реакционной емкости при его установке на отверстии реакционной емкости

Изобретение относится к электротехнике и электротехнологии и может быть использовано для автоматического регулирования температуры в электрических печах сопротивления

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано как на предприятиях пищевой промышленности, так и на судах рыболовного флота

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано в системах комфортного технологического кондиционирования и вентиляции воздуха, отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано в системах комфортного технологического кондиционирования воздуха и вентиляции помещений, отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к области автоматического управления технологическими объектами химической, металлургической и других промышленностей и может быть применено для автоматического управления температурой

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения поддержания микроклимата в теплице
Наверх