Устройство для поверки радиометров и дозиметров

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ РАДИОМЕТРОВ И ДОЗИМЕТРОВ, содержащее корпус с биологической защитой, источник излучения, ослабляющий фильтр, расположенный в канале биологической защиты, механизмы перемещения и фикса1щи положения источника и рабочую площадку, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования его на транспортных средствах, ослабляющий фильтр выполнен в виде твердой поглощакдцей среды, составленной из отдельных элементов, соединенных между собой и с источником излучения, например, с помощью троса, причем S канал, в котором расположен Лильтр, Изогнут вблизи рабочей площадки.

„„SU„„753300

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COLlHA J)ÈÑÒÈ×ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ЗСЮ С 21 К 5 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (С

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1.) 26 31 568/ 1 8-2 5 (22) 19.06. 78 .(46) 07.09.83, Бюл. Р 33 (72) Е.А. Коновалов, Л.М. Площанский, Ю.П. Сайков и В.И. Фоминых (71) Ленинградский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова (53) 62 ) . 384. 2 (088. 8) (56) 1. М.Ю. 1Один Дозиметрия фотон ного излучения от 5 3000 кэВ. Издательство комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете

Министров СССР. М., 1970, с..3.

2. 1. Steptenson Heatth Physics

and Med1ca1 Оivision. Atomis Energy

Research Estab)ishrnent, Harwe)), Berkshire, 1967 j.

3. Авторское свидетельство СССР

)) 174729, 21 q 21/12, 1965 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ РАДИОМЕТРОВ И ДОЗИМЕТРОВ, содержащее корпус с биологической защитой, ис"точник излучения, ослабляющий фильтр, расположенный в канале биологической защиты, механизмы перемещения и фиксации положения источника и рабочую площадку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воэможности использования его на транспортных средствах, ослабляющий фильтр выполнен в виде твердой по глощающей среды, составленной иэ отдельных элементов, соединенных между собой и с источником излучения, например, с помощью троса, причем канал, в котором расположен фильтр, изогнут вблизи рабочей площадки.

7") 330 ) l0

40

Изобретение относится к устройствам для поверки радиометрической и дозиметрической аппаратуры методом компаратора.

Понерка радиометрон и дозиметров гамма- и нейтронного излучения заключается в определении соответствия показаний приборов с эталонными полями, создаваемыми устройствами для поверки, Основным требованием для этих устройств является возможность создания полей излучения но всем рабочем диапазоне поверяемых приборов, Этот диапазон должен изменяться на 3 — 5 порядков. !5

Известны устройства для поверки рвдиометров и дозиметров типа УПГД и УКПН (1 J, Эти устройства создают эталонные поля излучения, изменяющиеся в зависимости от расстояния до источника.

Однако эти . устройства сложны, тр ебуют специального оборудованного помещения, нескольких сменных источников различной интенсивности и не обеспечивают высокой производительности при выполнении поверочных работ. На этих устройствах нецелесообразно производить поверку широкого

30 парка рабочих дозиметрических приборов, имеющих относительно высокую погрешность измерений (10-407) .

Известно также устройство для поверки радиометрон и дозиметров, со— держащее н качестве ослабляющего 35 фильтра металлические пластины раз-. личной толщины, набираемые в пакеты Г2 3.. Изменение эталонного поля излучения осуществляется комбинацией этих пластип, Это устройство характеризуется недостаточно эффективным использованием источника излучения и биологической защиты, т,к. расстояние между источником и поверяемым прибором остается постоянным, Кроме то го, конструкция ослабляющего фильтра в виде набора дисков различной толщины значительно усложняет устройстно и не обеспечивает возможнос- 50 ти непрерывного изменения эталонного поля, что существенно уменьшает производительность устройства.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство 55 для поверки радиометров, содержащее источник радиоактивного излучения, корпус с коллимационным каналом

d для биологической защиты, ослабляющий фильтр, расположенный н канале биологической защиты, механизмь lIp ремещения и фиксации положения источника и рабочую площадку f 3 3. В качестве ослабляющего фильтра применена ртуть, В последней непосредственно размещен источник радиоактивного излучения, который может перемещаться. Основным недостатком этого устройства является использование в качестве ослабляющего фильтра жидкой металлической ртути, которую н этом устройстве практически невозможно загерметизировать и поэтому не исключена возможность ее потери при эксплуатации устройства на транспортных средствах.

Поэтому такое устройство можно использовать только н лабораторных условиях с обязательным периодическим контролем на отсутствие загрязнения воздуха ртутью и ее парами. Недостаток, обусловленный использонанием жидких материалов в качестве ослабляющих фильтров, исключающий воэможность применения такого устрой— ства на транспорте, становится принципиальным при совершенствовании системы поверки широкого парка доэиметрических и радиометрических приборов путем организации передвижных метрологических пунктов. Это очень важно, так как такие передвижные метрологические пункты, снабженные полным комплексом поверочных средств,.позволяют достигнуть значительной экономии материальных затрат по сравнению с существующей системой — системой стационарных мет— рологических центров, Целью изобретения является обеспечения возможности использования устройства для поверки радиометров и дозиметров на транспортных средствах.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для поверки радиометров и дозиметров, содержащем корпус с биологической защитой, источник излучения, ослабляющий фильтр, расположенный н канале биологической защиты, механизмы перемещения и фиксации положения источника и рабочую площадку, согласно изобретению ослабляющий фильтр выполнен в виде твердой поглощающей среды, состанленной из отдельных элементов, 753300 соединенных между собой и с источником излучения, например, с помощью троса, причем канал, в котором расположен фильтр, изогнут вблизи рабочей площадки . 5 . Такая конструкция фильтра, составленного из твердых элементов, позволяет устранить все недостатки, связанные с использованием ртути и сохранить все преимущества прототипа. 10

Элементы фильтра, связанные между со- бой и с источником излучения с помощью троса, создают твердую гибкую среду, которую можно выводить из канала биологической защиты с одновременным приближением источника к датчику.понеряемого прибора, что позволяет плавно изменять интенсивность излучения н широком диапазоне. Канал, в котором перемещается фильтр, изогнут непосредственно у рабочей площадки, что дает возможность подводить источник излучения почти вплотную к датчику поверяемого прибо-. ра, установленного на рабочей площад25 ке и, следовательно,. эффективно использовать излучение источника с существенно меньшей интенсивностью иэлучения при сохранении диапазона изменения поля, Это приводит к уменьшению габаритов и веса биологической защиты, что очень важно для устройства, используемого на транспортных средствах.

На чертеже изображена конструктивная схема предлагаемого устройст- 35 ва.

Устройство для поверки радиометров и доэиметров содержит корпус 1, в котором размещены блоки 2 биологической защиты, зафиксированные между 40 собой с помощью штифтов 3. Корпус устройства снабжен крышкой 4, В верхней части устройства расположена рабочая площадка 5 со сменным держателем 6 приборов. В блоках 2 выпол- 45 нен осевой пустотелый канал 7,. в ко тором расположены источник 8 излучения и ослабляющий это излучение фильтр 9. !

Канал 7 изогнут вблизи рабочей площадки и имеет выход из биологической защиты. Ослабляющий излучение фильтр 9 выполнен из отдельных твердых элементов, связанных между собой и с источником излучения с помощью 55 троса 10, который через втулку 11 и перекидной блок 12 соединен с барабаном 13. На оси последнего укреплен указатель 14 положения источника.

Положение источника определяется по ,шкапе 15. Барабан 13 имеет зубчатую поверхность, в пазы которой нходит фиксирующий положение ролик, закрепленный на рычаге 16, шарнирно связанном с корпусом I. .Рычаг 16 притягивается к оси барабана 1 3 с помощью пружин. В нижней части фильтра 9 закреплен противовес 17.

В нерабочем положении источник 8 излучения находится в центральной части канала 7, а фильтр 9 и биологическая защита обеспечивают надежную защиту от излучения, т.е. мощность дозы излучения в области рабочей площадки устройства минимальна.

Перед поверкой приборов производят калибронку.устройства. Для этого на площадку 5 устанавливают отградуированный на одном из аттестованных устройств, например, типа УКПН или

УПГД прибор 18 и закрепляют его с помощью держателя 6. Вращением указателя 14 вправо поочередно устанавливают источ»ик 8 но все положения. зафиксирона»ные на шкале 15. В каждом зафиксированном положении с»имаит показания прибора !8. Затем по результатам измерений составляют таблицу, Такие таблицы составляют для всех типов поверяемых приборов при аттестации устройстна один раэ н два года.

При поверке радиометра или доэиметра его размещают на площадке 5 и закрепляют с помощью держателя 6.

В зависимости от типа прибора и требуемой мощности дозы излучения по таблице выбирают положение источника и устанавливают его н нуж»ое по-: ложение вращением указателя 14 по шкале 15. Вращая указатель 14, тем самым вращают барабан 13, »а который наматывают трос 10. С помощью последнего источник 8 устанавливают »а нужную высоту, изменяя толщину фильтра 9. Нерабочую часть этого фильтра выводят в горизонтальную часть канала 7, Установив таким образом источник 8 в нужное для работы положение, производят поверку прибора.

По окончании поверки прибора указатель 14 устанавливают н крайнее левое положение, при котором источник 8 излучения будет находиться н центре биологической защиты.

Предлагаемое устройство обеспечивает по сравнению с извест»ыми сле3 75 3300 ь

ВНИИПИ Заказ 8114/3 Тираж 427 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 дующие преимущества. Устройство удовлетворяет всем требованиям для его использования не только в лабораторных условиях, но и на транспортных средствах. Применение в качестве ослабляющего фильтра твердого мате.— риала обеспечивает надежность биологической защиты от излучения источника и сохранение работоспособности устройства даже в случае опре- 10 деленных аварий на транспорте.

Конструкция ослабляющего фильтра, обеспечивающая одновременное изменение толщины фильтра и приближение источника к поверяемому прибору, 15 позволяет не только плавно изменять калиброванное поле излучения, что сохраняет основное преимущество прототипа (производительность поверки), но и более эффективно использовать щб излучение источника, так как существенно сокращается расстояние между источником и поверяеж м прибором.

Это позволяет применять менее мощный источник и, следовательно. значитель- yg но снизить вес устройства (вес, про,тотила 1200 кг, нес предлагаемого устройства 200 кг), что имеет принципиальное значение для использования устройства на TpBHcBopTHbtx средствах, так как к ним предьявляются жесткие требования по габаритам и весу, Предлагаемая конструкция позволяет также создать устройства для поверки доэиметрической аппаратуры по гамма- и нейтронному излучению и, кроме того, выполни ь их совмещение, так как применение ослабляющего-фильтра иэ твердого материала дает возможность компановать ее в любом положении и использовать для изготовления фильтра и биологической защиты широкий ассортимент защитных материалов, Предлагаемое устройство позволяет создать передвижные метрологические пункты и обеспечить переход к более экономичной системе поверки широкого круга дозиметрических приборов.

Устройство для поверки радиометров и дозиметров Устройство для поверки радиометров и дозиметров Устройство для поверки радиометров и дозиметров Устройство для поверки радиометров и дозиметров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к радиологии, и может найти применение в лучевой терапии онкологических, нейрохирургических и эндокринных заболеваний

Изобретение относится к компьютерной томографии, основанной на получении изображения объекта по малоугловому рассеянному излучению

Изобретение относится к радиационной технике и может использоваться для облучения внутриобъектовых мишеней

Изобретение относится к облучающим приборам с приспособлениями для относительного перемещения источника излучения и объекта облучения

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения онкологических больных с использованием источников ионизирующего излучения, а именно к технологии предлучевой подготовки и облучения при внутриполостной и внутритканевой лучевой терапии

Изобретение относится к нанотехнологии, а именно к устройствам, обеспечивающим перемещение объекта в плоскости по двум координатам, и может быть использовано для перемещения образцов, носителей образцов, носителей зондов и других элементов в сканирующей зондовой микроскопии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для точного дистанционного позиционирования зонда, и может быть использовано в приборах для локального анализа поверхностей, например в туннельном или атомно-силовом микроскопе
Наверх