Устройство для резания табачных листьев

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

759083 (61) Дополнительное к авт.свид-ву— (22) Заявлено 04.01.78 (21) 2564732 / 28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.08.80. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.80 (51) М. Кл.

А 24 В 7/08

Государственный комитет

СССР (53) УДК 663.9? (088.8) во делам нэабретенмй и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Пашков, Л. Ф. Мелехин, А. Т. Прохоров, А. С. Черняк и В. В. Пашков

Краснодарский политехнический институт и Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к устройствам для резания табачных листьев.

Известно устройство для резания табачных листьев, содержащее барабан с укрепленными на нем ножами, прессующий мундштук, абразивный круг, механизм его правки и привод (1).

Листовой табак в этих устройствах поступает в дистрибутор, из него попадает в прессующий тракт, после чего спрессо- 1о ванная масса табака выдвигается в мундштук, нижняя планка которого служит противолезвием. Вращающийся ножевой барабан срезает ножом порцию табака. По мере затупления нож выдвигается и затачивается абразивным кругом, который в свою очередь правится алмазным карандашом.

Существенным недостатком этого табакорезального устройства является то, что листья на нем перерабатываются в прямолинейные волокна. Значительно большую заполняющую способность имеют частицы извилистой формы. Получить такие частицы табака на известном табакорезальном устройстве невозможно.

Цель изобретения — получение при резании волокон извилистой формы и обеспечение при этом непрерывности процесса.

Указанная цель достигается тем, что режущая кромка ножей и кромка мундштука имеют извилистую форму, поверхность абразивного круга выполнена по форме режущей кромки ножа, а его ширина равна длине ножей. Механизм правки представляет собой приводной цилиндр, длина которого равна ширине абразивного круга, а его поверхность выполнена по форме поверхности последнего.

Кроме того, механизм правки может представлять собой алмазный стержень, установленный с возможностью криволинейного перемещения в горизонтальной плоскости и укрепленный внутри барабана.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2, 3 — варианты выполнения устройства.

Предложенное устройство содержит барабан 1 с ножами 2, прессующий мундштук 3 абразивный круг 4 и механизм его правки, который может быть выполнен в виде приводного цилиндра 5 или алмазного стержня 6.

759083

Формула изобретения

Устройство работает следующим образом.

Спрессованная масса табачных листьев перемещается по мундштуку 3 и подается на нижнюю планку с извилистым режущим краем. Вращающийся ножевой барабан отсекает ножом 2 с волнистой режущей кромкой извилистые частицы заданной ширины.

В процессе резания кромка ножа 2 изнашивается и поэтому она должна постоянно выдвигаться для заточки абразивным кругом 4, который имеет в осевом сечении про- <о филь, повторяющий профиль режущей кромки ножа. Заточный круг изнашивается, поэтому он имеет механизм для обновления рабочей поверхности.

Одним из вариантов является цилиндр 5 фасонной формы (фиг. 1). Абразивный круг имеет механизм подачи на нож, так как по мере изнашивания и правки его диаметр уменьшается, а место заточки ножа не должно менять положения. По этой причине цилиндр 5 имеет механизм подачи на абразивный круг 4. В другом варианте правка заточного круга производится алмазным стержнем

6(фиг. 2), совершающим криволинейное перемещение вдоль поверхности абразивного кру га 4. Стержень 6 имеет подачу на абразивный инструмент. В третьем варианте алмазный стержень 6 располагается в ножевом барабане 1, что уменьшает габаритные размеры станка (фиг. 3).

Извилистые частицы имеют лучшую заполняющую способность в сравнении с прямыми на несколько процентов. Получение таких волокон позволяет сократить расход дорогостоящего сырья на единицу продукции, что дает большой экономический эффект.

1. Устройство для резания табачных листьев, содержащее барабан с укрепленными на нем ножами, прессующий мундштук, образивный круг и механизм его правки, и привод, отличающееся тем, что, с целью получения при резании волокон извилистой формы и обеспечения при этом непрерывности процесса, режущая кромка ножей и кромка мундштука имеют извилистую форму, поверхность абразивного круга выполнена по форме режущей кромки ножа, à его ширина равна длине ножей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм правки представляет собой приводной цилиндр, длина которого равна ширине абразивного круга, а его поверхность выполнена по форме поверхности последнего.

3. Устройство по п. !, отличающееся тем, что механизм правки представляет собой алмазный стержень, установленный с возможностью криволинейного перемещения в горизонтальной плоскости.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что алмазный стержень укреплен внутри барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Коган И. С. и др. Технологическое оборудование табачной промышленности. М., «Пищевая промышленность, 1972, с. 231.

759083

Составитель А. Аникина

Редактор Е. Лушникова Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 5942/1 Тираж 377 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для резания табачных листьев Устройство для резания табачных листьев Устройство для резания табачных листьев 

 

Похожие патенты:
Наверх