Многоступенчатое щелевое устройство для обезвоживания волокнистого материала

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy(22) Заявлено 16. 10. 78 (21) 2674087/29-12 (51) М с присоединением заявки Ho—

0 21 С 9/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 230980. Бюллетень t49 35

Дата опубликования описания 250980 (>>) >4< 676.1.025 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Шебеченко, Г. A. Романов и .С. Н. Гляденов

Изобретение относится к устройст-. вам для обезвоживания волокнистых материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и химической промышленности. 5

Известно многоступенчатое устройство для обезвоживания волокнистого материала, включающее корпус с патрубками для подвода материала и удаления фИльтрата и обезвоженного мате- 10 риала, и установленный в корпусе самоочищающийся фильтр, снабженный набором дисков с пазами, жестко закрепленных на валу и смонтированных между ними фильтрующих элементов, 15 жестко закрепленных на корпусе 11) .

К недостаткам известного устройства относится то, что при обезвоживании различных материалов необходимо менять зазор между кольцами и вра- 20 щающимися дисками.

В прессе зазоры могут колебаться от 0,1-1 мм и для установки необходимых зазоров нужно иметь 10 комплектов прокладок и распорных втулок, 25 а это приводит к полной разборке пресса и тем самым уменьшается производительность установки.

Второй недостаток известного пресса заключается в ненадежности его 30 работы, так как внутренние и наружные кольца расположены соосно с вра— щающимся диском, что приводит к постепенному забиванию зазоров между ними, а отсутствие Аасок ухудшает отбор жидкой фазы.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков и повышение производительности и надежности работы устройства.

Достигается это тем, что фильтрующие элементы расположены эксцентрично относительно дисков с пазами, каждый фильтрующий элемент состоит из установленных одно в другом колец и амортизаторов между ними, причем кольца, выполнены с фасками, имеющими уклон в сторону выхода фильтрата.

На фиг. 1 изображено предложенное многоступенчатое щелевое устройство для обезвоживания волокнистых материалов, на фиг. 2 — разрезы A-A u

Б-Б на фиг. 1,изображающие подвижный и неподвижный составной диски, на фиг. 3 — разрез В-В на фиг. 2> показывающий соединение верхней и нижней частей неподвижного составного диска.

Многоступенчатое щелевое устройство для обезвоживания волокнистых материалов состоит из корпуса 1 и из самоочиШаюШегося фильтра, включаюшего набор дисков 2 с пазами 3 для удаления волокна и с пазами 4 для перепуска Фильтрата, причем враШающиеся диски жестко закреплены на валу 5, а между ними установлены

Фильтрующие элементы, жестко закрепленные на корпусе, например, при помощи шпилек б.

Фильтрующие элементы состоят из двух соединенных с помощью винтов

7 в радиальных перемычках колец 8 и 9, соответственно верхнего и нижнего, установленных одно в другом, и упругих амортизаторов 10 и 11. между ними, 15

При вращении винтов происходит перемещение верхней части составного диска по высоте относительно нижней его части.

Упругие амортизаторы не позволяют 2Q верхней части составного диска опускаться вниз и одновременно создают зазор между верхней и нижней его частями, который предотвращает попадание волокна между боковыми поверхностями частей диска.

Перемычки 12, которые соединяют между собой кольца, играют роль скребков для перемещения волокнистой массы из одной ступени обезвоживания в другую.

Диски 2, в которых расположены окна в виде продолговатых пазов для перемещения волокнистой массы из одной ступени в другую с помощью- скребков, жестко установлены на валу через дистанционные втулки постоянного размера, а фильтрующие элементы, выполненные из установленных одно в другом колец с амортизаторами между ними, позволяют менять зазоры между 4О вращающимися дисками и фильтруюШими элементами без применения специальных прокладок и распорных втулок.

Между врашающимися дисками установлены дистанционные втулки 13, 45 обеспечиваюШие постоянный зазор между ними. Устройство снабжено входным патрубком 14 для подачи материала и патрубком 15 для отвода фильтрата. В днище корпуса устройства выполнено разгрузочное окно 16 для выгрузки обезвоженного материала.

Для лучшей водоотдачи на кольцах обеих частей фильтрующего элемента выполнены фаски, которые обращены

55 в сторону выхода фильтрата, а для предотвращения забивания щелей ФильтруюШие элементы установлены эксцентрично относительно подвижных дисков.

Многоступенчатое щелевое устройство для обезвоживания волокнистых материалов работает следующим образом. Волокнистый материал через патрубок 14 поступает в верхнюю часть самоочишаюшегося фильтра. Волокно оседает на диске 2, а часть жидкости проходит через зазоры, образованные между вращающимися дисками и фильтруюшими элементами.

При врашении диска волокно скапливается у перемычек 12, которыми соединены кольца, играющих роль скребков,и через разгрузочный паз 3 в дисках 2 попадает в следуюШую зону обезвоживания и т.д.

Жидкость отбирается через патрубок 15, а обезвоженное волокно с последнего вращающегося диска выгружается через разгрузочное окно 16.

Применение данного многоступенчатого шелевого устройства значительно упроШает обезвоживание различных волокнистых материалов.

Формула изобретения

Многоступенчатое шелевое устройство для обезвоживания волокнистого материала, включающее корпус с патрубками для подвода материала и удаления фильтрата и обезвоженного материала и установленный в корпусе самоочищаюШийся фильтр, снабженный набором дисков с пазами, жестко закрепленных на валу, и смонтированных между ними фильтрующих элементов, жестко закрепленных на корпусе, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы устройства, фильтруюцие элементы расположены эксцентрично относительно дисков с пазами, каждый Фильтрующий элемент состоит из установленных одно в другом колец и амортизаторов между ними, причем кольца выполнены с фасками, имеюШими уклон в сторону выхода фильтрата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 95340, кл. В 20 В 3/02, 1950. (прототип).

Многоступенчатое щелевое устройство для обезвоживания волокнистого материала Многоступенчатое щелевое устройство для обезвоживания волокнистого материала Многоступенчатое щелевое устройство для обезвоживания волокнистого материала Многоступенчатое щелевое устройство для обезвоживания волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения целлюлозных волокон и предназначено для получения продукта в виде высушенных разделенных волокон целлюлозы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы
Наверх