Способ герметизации электролюминесцентных пленочных элементов

 

i ц 769768

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10,78 (21) 2677640 24-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (51) М Кл з

Н 05В 33 10

Государственный комитет (53) УДК 621.382 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Кульков, Г. А. Савельев и Н. Н. Семенов (71) Заявитель

Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) (54) СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к технике пленочных электролюминесцентных (ЭЛ) устройств отображения информации, а также к пленочным элементам электронной техники, полученным на стеклянных подложках.

Известно, что в процессе эксплуатации происходит уменьшение яркости свечения

ЭЛ покрытий и дрейф характеристик пленочных элементов электронной техники.

Эти явления принято называть «старением». Физико-химическая природа «старения» не вполне ясна. Во влажной среде процессы «старения» ускоряются. Поэтому конструкция ЭЛ устройств и большинства пленочных устройств электронной техники предусматривает влагозащиту. Лучшие результаты дает работа таких устройств в вакууме или в нейтральной осушенной среде. Чаще всего ЭЛ пленочные индикаторы имеют специальные корпуса, состоящие из пластмассовых, металлических или стеклянных частей, соединенных между собой и с подложкой ЭЛ слоя (1).

Однако при сварке необходимо обеспечить согласование температурных коэффициентов расширения. Действие высоких температур может привести к повреждению

ЭЛ слоя. В подобных корпусах индикаторы практически не подлежат ремонту.

Известен способ герметизации электролюминссцснтных пленочных элементов путем помещения пленочного элемснта между двумя стеклами, размещения по их периметру полимерной пленки и нагревания до температуры плавлсния полимерной пленки,(2).

Известный способ включает много дополнительных операций, к тому же изготовлсн10 ная таким способом конструкция плохо переносит термо- и механические удары.

Целью изобретения является упрощение способа при одновременном улучшении параметров герметизированных пленочных

15 элементов.

Цель изобретения достигается тем, что полимерную пленку выполняют в виде двух слоев, в каждом из которых выполняют разрез, размещают их по периметру стекол так, чтобы разрезы пленок располагались на разных сторонах стекол, а перед нагреванием полученную структуру помещают в вакуум или в атмосферу инертного газа.

На фиг. 1 изображено сечение собранного устройства; на фиг. 2 и 3 — его проекции до герметизации.

Устройство имеет стеклянную подложку

1, стекло герметизации 2, между которыми проложены две рамки пз полимерной плсн769768 ки 3, 4, вырезанные по периметру защитного стекла и имеющие разрезы с противоположных сторон, герметизируемый пленочный элемент 5, электрические выводы 6.

Герметизацию проводят следующим об- 5 разом. На стеклянную подложку с электролюминесцентным пленочным элементом илп другим пленочным элементом электронной техники помещают по периметру этого элемента полимерную пленку, выполненную в щ виде двух слоев с разрезами, расположенными на разных сторонах. Толщина полимерной пленки выбирается в зависимости от толщины герметизируемых элементов.

Ширина разрезов равна 1 мм. На полимер- д ную пленку помещают защитное стекло.

Размер защитного стекла выбирается таким, чтобы электрические выводы от герм етизируемого элемента остались свободными. Собранную конструкцию сжимают со стороны стекол и помещают под колпак вакуумной установки. Разрезы, оставленные в пленке, обеспечивают быстрое обезгаживание герметизируемого объема. После обезгаживания конструкция нагревается до температуры плавления полимерной пленки, что приводит к надежному соединению стекол между собой. Оставленные для обезгаживания разрезы каждой из плснок при нагреве заплавляются полимером другой.

При выборе герметизирующей полимерной пленки следует руководствоваться следующими требованиями: размягчение полимерной пленки должно наступать при температуре меньше, чем температура получения ЭЛ пленки, полимерная пленка должна обладать хорошей адгезией к стеклу и к тонким пленкам металлов, играющим роль контактов, полимерная пленка 40 должна обладать стойкостью к агрессивным средам.

Следует отметить также, что возможно проведение герметизации не только в вакууме, но и в инертной среде, исключающей появление напряжений за счет разницы давлений в герметизируемом объеме и атмосферном. Для этого после откачки воздуха из герметизируемого объема перед нагревом необходимо под колпак вакуумной установки напустить необходимый инертный газ.

Конструкция, изготовленная согласно такому способу, выдерживает термоудары — 80 —: +80 С, хорошая адгезия к стеклу и низкая влагопроницаемость полиэтилентерефталата (9. 10 —" Г/см торр. час), используемого в качестве герметизирующей пленки, обеспечивает надежную герметизацию.

Формула изобретения

Способ герметизации электролюминесцентных пленочных элементов путем помещения пленочного элемента между двумя стеклами, размещения по их периметру полимерной пленки и нагревания до температуры плавления полимерной пленки, о т л ич а ю щ ий с я тем, что, с целью его упрощения при одновременном улучшении параметров герметизированных пленочных элементов, полимерную пленку выполняют в виде двух слоев, в каждом из которых выполняют разрез, размещают их по периметру стекол так, чтобы разрезы пленок располагались на разпых сторонах стекол, а перед нагрева нием полученную структуру помещают в вакуум или в атмосферу инертного газа.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Патент США Ке 3517245, кл. 313 — 108, опубл. 1970.

2. Трошев А. А. и Сергеев В. Б. Устройства отображения информации на основе жидких кристаллов, М,, Энергия, 1977 (прототип) .

769768

A-д

Составитель Г. Корнилова

Редактор Н. Тимонина

Техред О. Павлова Корректор О. Силуянова

Заказ 2252/9 Изд. № 513 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ герметизации электролюминесцентных пленочных элементов Способ герметизации электролюминесцентных пленочных элементов Способ герметизации электролюминесцентных пленочных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролюминесцентным индикаторным панелям, в частности, к электролюминесцентным индикаторным панелям с высокой степенью зеркальности и высокой контрастностью

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электролюминесцентным экранам, индикаторам и т.д

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света, в частности к способам усовершенствования электролюминесцентного слоя при изготовлении электролюминесцентных индикаторных панелей, возбуждаемых постоянным электрическим полем (ЭЛИП) для отображения буквенно-цифровой и графической информация

Изобретение относится к технической физике

Изобретение относится к новой электролюминесцентной системе и к устройству и способу для ее изготовления

Изобретение относится к производству электролюминесцентных экранов постоянного тока

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к способам изготовления электролюминесцентных полупроводниковых источников излучения, и может быть использовано в производстве электролюминесцентных источников света, систем подсветки, индикации, при создании объемных, плоских, штриховых и контурных изображений и световых эффектов

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к способам изготовления электролюминесцентных полупроводниковых источников излучения, и может быть использовано в производстве электролюминесцентных источников света систем подсветки, индикации, создания объемных контурных изображений и световых эффектов
Наверх