Устройство для определения сопротивления индуктивных катушек постояннму току

 

«с:е.:оюзнлл t

МАЦФ:-"5 ХМ%ЕСМАМ

® юет а

Союз Советских

Социалистических

Республик

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<„,773528

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 230479 (21) 2756360/18-21 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51)М, Кл З

G 01 R 27/26

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликоваио 231080. Бюллетень № 39 (53) УДК 621 ° 317 °.33(088.8) Дата опубликования описания 251080 (72) Автор изобретения

П. С. Майраслов

Казанское пуско-наладочное управление треста

"Татэлектромонтаж" (71) Заявитель (54 ) УСТРОИСТВО. ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИНДУКТИВНЫХ

КАТУШЕК ПОСТОЯННОМУ ТОКУ

Изобретение относится к электроизмерению и может быть использовано для определения сопротивлений индуктивных катушек постоянному току электротехнических устройств различного 5 назначения, в частности, обмоток силовых трансформаторов напряжения и обмоток возбуждения машин постоянного тока, в организациях по эксплуатации и обслуживанию электроустановок и пус40 ко-наладочных организациях в качестве измерительного прибора.

Известно устройство для определения сопротивления катушек постоянному . току (1) . 35

Измерение с помощью этого устройства катушек с большой индуктивностью очень трудоемко, вследствие эначитель. ной величины постоянной времени цепи катушки, что главным образом опреде- 20 ляет время окончания апериодического процесса изменения тока через измерительный прибор и в конечном итоге, всего процесса замера в целом.

Известно также устройство — изме- 25 рительный двойной мост постоянного тока Томсона для определения сопро.тивления индуктивных катушек постоянному току. Оно содержит нерегулируемтй источник постоянного тока для пи- 30

2 тания измерительного моста и подключенного одним из полюсов к испытуемой катушке и регулируемому сопротивлению первого плеча, второй полюс подключен к образцовому сопротивлению и к сопротивлению второго плеча, вторые зажимы сопротивлений первого и второго регулируемого плеча подключены к гальванометру, а ко вторым зажимам сопротивлений испытуемой катушки и образцового сопротивления параллельно присоединены регулируемые сопротивления третьего и четвертого плеча, вторые клеммы которых объединены со вторым зажимом гальванометра (2) .

Недостатком данного устройства является то, что оно не ускоряет процесс апериодического роста через индуктивную катушку в момент включения устройства и в конечном итоге время замера полностью определяется постоянной времени цепи испытуемого объекта. С другой стороны, в устройстве применен нулевой метод, при котором изменением дискретноменяющего сопротивления по нулевому состоянию гальванометра судят о величине измеряемого сопротивления катушки. При этом каждое дискретное изменение сопротивления при773528 водит к началу нового апериодического изменения тока через катушку индуктивности. Для обеспечения точности замера необходимо определить результат с погрешностью не менее чем в три знака, что определяет количество дискретных изменений и затягиванию суммарного времени для определения каждого результата.

Цель изобретения — снижение трудо емкости процесса определения сопротивления индуктивных катушек постоянному току, эа. счет ускорения процесса измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для определения сопротивления индуктивных катушек посто-1 янному току, содержащее нерегулируе. мый источник постоянного тока для питания измерительного моста, подключенного одним полюсом к испытуемой катушке и регулируемому сопротивлению 20 первого плеча, вторым полюсом — к образцовому сопротивлению и к сопротивлению второго плеча, вторые зажимы сопротивлений первого и второго плеча подключены к гальванометру, а ко вторым зажимам испытуемой катушки и образцового сопротивления параллельно подключены регулируемые сопротивления третьего и четвертого плеча, вторые зажимы которых соединены со вторым зажимом гальванометра; дополнительно введены регулятор тока, усилитель, блок контроля переходного процесса, блоки обратной связи, световой индикации и блок задания, выход которого подключен к первому входу блока интегрального регулятора тока, выходной сигнал с регулятора соединен со входом блока усилителя тока, выход которого соединен с диагональю измерительного моста, другая 40 диагональ которого соединена с испытуемой катушкой и со входом блока обратной связи, выход которого соединен со вторым входом блока регулятора тока и со входом блока контроля переход-4g ного режима тока, выход которого соединен со входом узла световой индикации.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — зависимость тока через .испытуемую катушку в переходном режиме.

Устройство содержит блок 1 питания, блок 2 задания, блок 3 регулятора тока, блок 4 усилителя тока, блок

5 измерительного моста, блок 6 контроля переходного режима тока, блок 7 обратной связи по току, узел В световой индикации, испытуемая индуктивная катушка 9.

Устройство работает следующим об- Щ разом.

Сигнал с блока 2 задания поступает на один иэ входов интегрального регулятора 3 тока, выходной сигнал с регулятора после усиления блоком ° g5 усилителя тока является источником питания измерительного двойного моста Томсона, а сигнал с образцового сопротивления моста, пропорциональный току, через испытуемую катушку после усиления блоком обратной связи по току поступает на второй вход блока регулятора тока и на вход контроля переходного режима тока, содержащего в .качестве выходного узла герконовое реле, отключающее цепь гальванометра в переходных режимах к включающее узел световой индикации для визуального контроля эа работой устройства и блока стабилизированного источника. постоянного напряжения для питания всех блоков и узлов устройства.

Выполнение регулятора на основе интегральных усилителей постоянного тока с большими коэффициентами усиления и использование усилителя тока в качестве выходного. каскада усиления сигнала с возможностью форсировки по напряжению выхода позволяет существенно ускорить процесс апериодического роста тока через катушку до установившегося значения. При этом в момент включения устройства на измерительный мост подается максимальное напряжение с выхода блока усилителя тока 4. По цепи катушки 9 испытуемого устройства начинает расти ток по апериодическому закону. С ростом тока через катушку блок 7 обратной связи формирует сигнал, пропорциональный величине указанного тока и с отрицательным знаком полярности по отношению к напряжению задания (см фиг. 2, кривая Ij ). При равенстве но абсолютной величине напряжения задания (U ) с напряжением обратной связи по току (Ц д ) прекращается дальнейший рост тока через испытуемую катушку (см. фиг. 3, кривая П1 ). В качестве датчика тока в устройстве использовано образцовое сопротивление. Сигнал, пропорциональный току через катушку, после усиления пропорциональным регулятором блока 7 обратной связи по току, поступает на вход интегрального регулятора 3 тока. Применение интегрального операционного усилителя с большим входным сопротивлением в качестве пропорционального регулятора блока 7 обратной связи по току позволяет существенно снизить погрешность, вносимую блоком обратной связи в работу образцового сопротивления измерительного моста 5.

При достижении тока через испытуемую катушку до установившегося значения, блок 5 контроля переходного режима тока выдает команду на включение герконового реле Р, который своим контактом включает цепь гальванометра. Второй контакт реле Р включает сигнальную лампу Л "Конец переходного процесса" узла 8 световой индика773528

Формула изобретения ток напр акеиие

f Iðåïà/

Pve.1

Составитель В. Стукан

Редактор E. Мушникова Техред Е Гаврилешко Корректор H. Стец

Тираж 1019 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7494/57

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ции и отключает сигнальную лампу

"Идет переходной процесс л, После загорания сигнальной ламггы

"Конец переходного процесса" по изменениям дискретно регулируемых сопротивлений по нулевому состоянию гальванометра определяется величина сопротивления катушки постоянному току.

При этом каждое изменение сопротивления измерительного моста приводит к возникновению нового переходного процесса в цепи испытуемого устройства.

Так как величина регулируемых сопротивлений измерительного моста больше, чем на порядок выше сопротивлений катушки и образцового сопротивления, то изменение величины регулируемых сопротивлений приводит к возникновению незначительного по длительности переходного процесса. Каждое изменение тока через испытуемую катушку относительно заданного значения отрабатывается предлагаемым устройством и в конечном итоге в цепи катушки устанавливается первоначально заданное значение тока.

Устройство для определения сопротивления индуктивных катушек постоянному току, содержащее нерегулируемый источник постоянного тока для питания измерительного моста, подключенного одним полюсом к испытуемой катушКе и регулируемому сопротивлению первого плеча, вторым полюсом — к образцовому сопротивлению и к сопротивлению второго плеча, вторые зажимы сопротивлений первого и второго плеча подключены к гальванометру, а ко вторым зажимам испытуемой катушки и образцового сопротивления параллельно подключены регулируемые сопротивления третьего и четвертого плеча, вторые зажимы которых соединены со вторым зажимом гальванометра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса определения сопротивления катушки постоянному току в него введены регулятор тока, усилитель, блок контроля переходного процесса, блоки обратной связи, световой индикации и блок задания, выход которого подклю15 чен к первому входу блока интегрального регулятора тока, выходной сигнал с регулятора соединен со входом блока усилителя тока, выход .которого соединен с диагональю измерительного мос;ф та, другая диагональ которого соединена с испытуемой катушкой и со входом блока обратной связи, выход которого соединен со вторым входом блока регулятора тока и со входом блока контроля переходного режима тока, выход которого соединен со входом узла световой индикации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Испытания высоковольтных и мощных трансформаторов и автотрансформаторов. Под ред. Гальперина Б. Б и

Скворцова П. П. Л., Госэнергоиздат„

1, вып. 8, с. 200-215, 1962.

2. Васильев С. E. и др. Справочник

5 по наладке электроустановок электвоавтоматики. Киев, "Наукова думка", .

l966, с. 95-96 (прототип) .

Устройство для определения сопротивления индуктивных катушек постояннму току Устройство для определения сопротивления индуктивных катушек постояннму току Устройство для определения сопротивления индуктивных катушек постояннму току 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборах для измерения неэлектрических физических величин посредством емкостных, индуктивных или резистивных датчиков

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборах для измерения неэлектрических физических величин посредством емкостных, резистивных или индуктивных датчиков

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике измерений макроскопических параметров сред и материалов, и, в частности, может использоваться при неразрушающем контроле параметров диэлектрических материалов, из которых выполнены законченные промышленные изделия

Изобретение относится к технике измерений с помощью электромагнитных волн СВЧ диапазона и может использоваться для дефектоскопии строительных материалов различных типов с различной степенью влажности

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, может быть использовано для измерения диэлектрических характеристик веществ с помощью емкостного или индуктивного датчика

Изобретение относится к электронному приборостроению и может быть использовано для контроля и измерения диэлектрических параметров различных сред

Изобретение относится к измерению электрических величин, в частности емкости

Изобретение относится к способам и устройству для передачи электромагнитных сигналов в землю через конденсатор

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при измерении тангенса угла диэлектрических потерь твердых изоляционных материалов, жидких диэлектриков, например, трансформаторного масла
Наверх