Устройство для индукционного нагрева концов заготовок

 

Союз Советскик

Социвлистичеснии т еспублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

< н775859 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 080179 (21) 2709506/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 3010,80. Бюллетень Йо 40

Р1)М. Кл.3

H 05 В 6/10

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (-53) "А (621. 365. . 511 (088. 8) Дата опубликования описания 301080 (72) Автор . изобретения

А.A. Хомяков (71) Заявитель

Проектно-конструкторское и технологическое бюро по машиностроению (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА

KOHIIOB ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к устройст.вам для электронагрева, а именно к устройствам для индукционного нагрева концов заготовок, подвергаемых местной пластической деформации, например, под последующую высадку головок болтов, винтов и др. деталей.

Известно устройство для индукционного нагрева концов цилиндрических заготовок, содержащее индуктор щелевого типа и механизм шаговой подачи заготовок в индуктор и через него в виде штанги и роликовых опор. 3aroтовки лежат на штанге и роликовых опорах консольно. Устройство сложно 15 по конструкции (1).

Наиболее близким к предлагаемому по конструктивным признакам является индуктор, направляющие в котором выполнены в виде горизонтального жело- 20 ба $2j .

Однако такая конструкция желоба не предусматривает нагрева деталей различного типоразмера.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства. Это достигается тем, что в устройстве для индукционного нагрева концов заготовок желоб выполнен с разъемными стенками и днищем, кото- 30 рые снабжены механизмом их перемещения друг относительно друга, например винтовым.

На фиг. 1 дан общий вид устройства в разрезе, на фиг. 2 — разрез

А-A на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез по

Б-Б фиг. 1 на фиг. 4 — вид по стрелке В фиг. 1.

Устройство состоит из станины 1 с направляющйми выступами 2 для перемещения стенок 3 желоба 4 с помощью регулировочного винта 5, один конец которого выполнен с левой резьбой, другой — с правой резьбой," дна 6 желоба 4 для вертикального перемещения установленного на регулировочном винте 7 и вертикальных колонках 8, связанных со станиной 1, индуктора щелевого типа 9, установленного шарнирно на кронштейне 10, трубы загрузки 11 и трубы выгрузки 12, механизма периодического проталкивания, состоящего из пневмоцилиндра 13 и закрепленного на его штоке толкателя

14; подпружиненных фиксаторов 15, механизма отсекания заготовок, состоящего из пневмоцилиндра 16, вилки 17, сидящей на штоке пневмоцилинлра, и отсекателей 18, которые крепятся на оси 19. На фиг. 1 иэобра.кены заготов775859 ки 20, находящиеся в желобе, заготовка 21, поступающая в механизмы проталкивания, заготовка 22 отсекаемая отсекателем.

Устройство работает следующим образом. осле загрузки устройства заготовками 20 для нагрева их концов на нужную длину включается индуктор 9.

Устройство находится в автоматической линии с прессом, оснащенным высадочным штампом (на чертежах не гоказан).

С этого момента устройство paGoтает автоматически. Через определенНое время последняя в ряду заготовка

22 с нагретым концом отсекается отсекателем 18, приводимым в действие пневмоцилиндром 1б, и перемещается в зону отверстия трубы выгрузки 12, через которое она попадает в прием- ное устройство механизма, обслуживающего пресс с высадочным штампом, Толкателем 14, приводимым в действие от пневмоцилиндра 13, проталкивается на айаг весь ряд заготовок, заполняя освобожденное после выдачи заготовки 22 пространство, а в желоб поступает новая заготовка, которая находилась между толкателем и подпружиненными фиксаторами 15. При обратном ходе толкателя 14 фиксаторы 15 удерживают заготовки. Между Фиксаторами и толкателем освобождается место под новую заготовку 21, поступающую по трубе загрузки 11. Дальше процесс повторяется.

Расстояние между стенками желоба соответствует диаметру нагреваемых заготовок.

Настройку устройства на работу с заготовками другого диаметра осуществляют путем перемещения стенок желоба вращением винта 5, имеющего левую и правую резьбу на концах.

Настройку устройства на работу с заготовками другой длины или на другую длину нагрева осуществляют путем изменения положения дна желоба с помощью винта 7.

Формула изобретения

3Q Устройство для индукционного нагрева концов заготовок, содержащее щелевой индуктор, направляющие для заготовок, выполненные в виде горизонтального желоба и механизм подачи заготовок в индуктор, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения области применения, желоб выполнен с разьемными стенками и днищем, которые снабжены механизмом их перемещения друг относительно друга, например винтовым.

775859 рие. и

glued. Ф

Составитель О.Щедрина

Редактор B.Левятон Техред Ж.Кастелевич Корректор Г.Назарова

Заказ 7782/69 Тираж 885 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, g-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для индукционного нагрева концов заготовок Устройство для индукционного нагрева концов заготовок Устройство для индукционного нагрева концов заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроводонагревателям и предназначено для горячего водоснабжения жилых домов, небольших промышленных и сельскохозяйственных объектов

Изобретение относится к электротехническим устройствам для нагрева газов и жидкостей

Изобретение относится к устройствам для предохранения конструкций от повреждения от холода

Изобретение относится к электрическим нагревательным устройствам и может быть использовано для нагрева жидкостей в химической, медицинской промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к электрофизике, в частности к системам, служащим для высокочастотного (ВЧ) нагрева ионов плазмы в установках для разделения изотопов методом ионно-циклотронного резонанса (ИЦР-метод)

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, в частности к электронагревателям жидкости, и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения бытовых и производственных помещений
Наверх