Электромагнитный ударный стенд

 

Ii ц 777590

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз Созетским

Сайиелистическйх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЙЛЬСТВУ (61) Дополййтельное к авт. свйд-ву (22) Заявлено 12.10.78 (21) 2676412/18-10 (51) М. Кл.

G 01Р 21/00

G 01М 7/00 с присоединением заявки №

Ге6у4йрстМнный йейитет

СССР па делам изобретений и сткрытйй (23) Приорйтет (43) ОпубЛйковано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата ойубликования ойисания 07.11,80 (53) УДК 531.768 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. А. Третьяков и В. А. Фатькйй (71) Заявйтель (54) ЭЛ ЕКТРО1т1АГН ЙТ Н Ы Й УДАР Н Ы Й СТЕт1Д

Изобретение отйосится к испь1таФельйой технике, а именно к устройствам для испытайия разлйЧньтх объектов Иа воздействие ударИьтх нагрузок, и итойет бь1ть йсйользовано в Метрологии; эЛетттронной и приборостроительной техййке.

Известна ударная электродинамическая установка, содержащая рабочий металлический стерЖень, электрическую катушКу, Жестко закрепленнуй на стержйе, мМнИтную систему, в воздушном зазоре которой установлена катушка со стержнем (1). На противоположных торцах стержня закреплены образцовое и Испытуемое йзделия, например образцовый и градуируемый акселерометры.

Свойственная этой установке низкая достоверность испытаний вызвана тем, что образцовое и проверяемое изделия подвергаются воздействию импульсов ударных движений различных полярностей. Кроме того, верхний диапазон амплитуд генерируемых импульсов ударных движений ограничен перемещением подвижной системы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, содержащее электропроводящий стержень, блок регистрации и индуктор, закрепленный на электропроводящем стержне и состоящий из рабочей обмотки, подключенной к рабочей системе возбуждения, и подмагничивающей обмотки, подключенной к подмагничивающей

5 системе возбуждения (2).

Так как на торцах стержня создаются импульсы ударного движения различной полярности, при испытании изделий на известном стенде методом сличения показа10 ний в качестве эталонного импульса используется импульс электрического на- пряжения, пропорциональный соответст- . венно импульсу тока рабочей обмотки индуктора и амплитуде импульса ударного

15 движения.

Однако установить истинное значение коэффициента пропорциональности между уровнем тока рабочей обмотки индуктора и амплитудой импульса ударного движения практически не всегда удается с требуемой точностью, а порой и совсем невозможно. Кроме этого, на систему крепления стержня действуют односторонние нагрузки, направление которых обусловлено направлением действия электродинамических сил в стержне, что приводит к снижению механической надежности устройства и ограничению верхнего предела амплитуд ге30 нерируемых импульсов ударных нагрузок.

777590

Цель изобретения — повышение достоверности испытаний и надежности стенда.

На чертеже представлен электромагнитный ударный стенд, состоящий из рабочего электропроводящего стержня 1, закрепленного на стержне индуктора 2, включающего рабочую обмотку 3, выполненную в виде двух одинаковых секций 4 и 5, расположенных на равном расстоянии от торцов рабочего стержня, подмагничивающую обмотку 6, состоящую из двух одинаковых, также идущих одна за другой секций 7 и 8, расположенных в индукторе 2 на одинакоBblx расстояниях от торцов стержня 1; причем разноименные, т. е. начало одной и конец другой, концы секций 4 и 5 рабочей обмотки 3 и 7, 8 подмагничивающей обмотки 6 индуктора 2 соединены с выходами переключателей 9 и 10 направления токов, представляющих собой, например, двухполюсные переключатели, накрест соединенные входы которых подсоединены к полюсам рабочей системы возбуждения 11 и подмагничивающей обмотки возбуждения 12.

На противоположных торцах стержня 1 закреплены образцовое 13 и поверяемое 14 изделия, выходы которых подключены к блоку регистрации 1Г.

С реключателей 9 и 10 в секц очей обмотки 3 и секциях

7 ивающей обмотки 6 индуквают требуемое направлен хемы управления (на чертеже не показана) происходит последовательное подключение сначала подмагничивающей обмотки 6 к подмагничивающей системе возбуждения 12, а затем рабочей обмотки 3 — к рабочей системе возбуждения 11.

В зависимости от направления токов в секциях обмоток в подиндукторном объеме наводятся либо расходящиеся от середины индуктора 2 магнитные потоки, либо сходящиеся, возбуждая в рабочем электропроводящем стержне 1 расходящиеся от среднего сечения ударные импульсы механических напряжений либо сжатия, либо растяжения. Эти импульсы, достигнув торцов стержня 1, подвергают ударному нагружению закрепленные на них испытуемые изделия 13 и 14, электрические сигналы с выхода которых поступают в блок регистрации 15.

Таким образом, испытуемые изделия 13 и 14 подвергаются ударному нагружению импульсами одной полярности, знак которой устанавливается с помощью переключателей 9 и 10, одного ударного процесса, 1ð что повышает достоверность проводимых испытаний.

Кроме того, конструктивная симметрия ударного стенда обеспечивает компенсацию механических сил, возникающих в рад бочем стержне 1, исключая тем самым его односторонние перемещения и возникновение механических нагрузок в системе крепления стержня, что в свою очередь повышает механическую надежность стенда и расширяет верхний диапазон амплитуд генерируемых стендом ударных импульсов.

Формула изобретения

Электромагнитный ударный стенд, содержащий электропроводящий стержень, блок регистрации и индуктор, закрепленный на электропроводящем стержне и состоящий из рабочей обмотки, подключенной к рабочей системе возбуждения, и подмагничивающей обмотки, подключенной к подмагничивающей системе возбуждения, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения достоверности испытаний и надежности стенда, каждая из обмоток индуктора выполнена из двух одинаковых секций, расположенных на равных расстояниях от торцов рабочего стержня, причем разноименные концы секций каждой обмотки попар40 но соединены с полюсами соответствующей системы возбуждения через переключатели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4- 1. Пеллинец В. С. Измерение ударных ускорений. — М., «Изд. стандартов», 1975, с. 233 — 234.

2. Авторское свидетельство СССР № 493734, кл. G 01Р 15/00, 16.09.74 (про5О тотип).

777590

i., Составитель И. Полунина

Техред В. Серякова Корректор Л. Тарасова

Редактор Е. Гончар

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2414/15 Изд. № 556 Тираж 1033 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Электромагнитный ударный стенд Электромагнитный ударный стенд Электромагнитный ударный стенд 

 

Похожие патенты:
Наверх