Устройство для подачи белья в гладильную машину

 

О П К С А Н И Е („)786923

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заяв лено 04.09.75 (21} 2168219/29-12 (23) Приоритет (32) 04.09.74 (31) 4673/74 (зз) д, „ (51) М, Кл.

О 06 F 67/04

1Ъеударствеииый камитет ссс ло делам иэобретеиий и открытий

Опубликовано 07.1280 Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 07.! 2.80 (53) УДК 684.4 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Нильс Иохан Олсен (Дания) Иностранная фирма

"БОРА С. А." (Люксембург) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БЕЛЬЯ В ГЛАДИЛЬНУЮ

МАШИНУ

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к устройствам для подачи белья в гладильную машину.

Известно устройство для,подачи белья в гладильную машину, содержащее смонтированные на основании две параллельные направляющие, расположенные над транспортером, подпружиненные зажимы, попарно расположенные на направляющих, и средство для открывания и перемещения зажимов вдоль направляющих1-

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, ряд из многочисленных операций требует синхронизации, à другие операции должны координироваться с целью равно- 15 мерного распределения нагрузки на подающих постах, а следовательно, известное устройство недостаточно удобно в обслуживании.

Цель изобретения — повь шение удобства в обслуживании устройства для подачи белья 2О в гладильную машину. Эта цель достигается тем, что устройство для подачи белья в гладильную машину содержит смонтированные на основании две. параллельные направляющие, расположенные над транспортером, лодпружиненные зажимы, попарно расположенные на направляю цих, и средство для открывания и перемещения зажимов вдоль направляющих, било для расправления и подачи белья на транспортер, смонтированное на основании н расположенное над транспортером, и дополнительно две пары зажимов, а длина направляющих превышает ширину транспортера с двух его сторон на величину, необходимую для расположения двух пар зажимов, причем каждая пара зажимов расположена на одном из концов направляилцих и соединена с индивидуальным средством для их перемещения, а средство для перемещения двух пар зажимов выполнено в виде трособлочной системы.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для подачи белья в гладильную машину; на фиг. 2 — разрез устройства по центральной линии; на фиг, 3 — трособлочная система средства для перемещения каждой пары зажимов

Устройство содержит транспортер 1 с двумя барабанами 2 и 3, вокруг которых вращается ряд параллельных лент. Транспортер 1 расположен перед гладильной машиной так, что детали белья, переданные на транспортер 1, подаются

786923

Средство для перемещения каждой пары зажимов состоит из двух пневматических цилиндров 19 и 20, перемещающих, соответственно, зажимы 9 и 8, и трособлочной системы.

Трособлочная система содержит восемь групп шкивов 21, четыре группы из которых 22, 23, 24, 25 установлены неподвижно, а другие четыре группы 26, 27, 28, 29 — подвйжно.

Группы 26 и 27 установлены на первом скользящем брусе 30, а остальные группы 28 и 29— на втором скользящем брусе 31. Закрепленная к скользящему брусу 30 петля троса 32 соеди- 30 иена с зажимом 9, причем петля проходит по еще одному ряду шкивов 33, установленных неподвижно. Другой зажим 8 соединен с петлей троса 34, проходящей по шкивам 24, 25, 28, 29 и направляющим шкивом 35, установленными неподвижно, причем петля троса 32 имеет в точке 36 пересечение, приводящее к тому, что . движение обоих скользящих брусьев друг к другу заставляет оба зажима перемещаться по направляющей в одном и том же направлении. щ

Такие же средства перемещения целесообразны и для каждой другой пары зажимов. Для транспортировки белья, после его расправления, на транспортере имеется било 37. Било 37 содержит. две телескопические части 38 и 39, поддерживаемые шарнирными рычагами 40 и 41, поворачивающимися вокруг вертикальных осей 42 и 43.

Перед транспортером 1 расположены две ленты 44, 45 оказывающие расправляющее воздействие на предметы белья, растянутые перед транспортером. Наружные стороны этих лент движутся в направлении к центру конвейера, способствуя центрированию предметов перед расправлением.

И

Устройство работает следующим образом.

Оператор вводит два угла предмета белья в соответствующие зажимы, и предмет белья . удерживается там до тех пор, пока средство

3 в гладильную машину. У переднего конца транспортера 1 установлены две колонны 4 и

5, несущие две параллельные направляющие

6 и 7, расположенные параллельно барабану 3 и над ним и перед транспортером. Направляю.

5 щие несколько длиннее ширины транспортера и выступают эа колонны с обеих сторон. На каждой из направляющих 6 и 7 подвижно установлены две пары зажимов 8, 9 и 10, 11 на направляющей 6 и другие зажимы на направляющей 7, 10

Каждый зажим содержит рамки 13 и 14 и имеет щель 15, смонтированные на каретке

16, на которой установлена пара подпружиненных захватывающих пальцев 17, расположенных

15 в щели- 15. Над направляющими 6, 7 расположено средство 18 для перемещения зажимов вдоль направляющих.

4 для открывания зажимов не откроет зажимы.

Когда оператор введет два угла предмета в зажимы, он включает устройство. В этот момент оба пневмоцилиндра 19 и 20 приводятся в действие, Оба скользящих бруса 30 и 31 приближаются один к другому по мере движения зажимов 8 и 9 рядом друг с другом по направляющей 6 перед транспортером 1. Когда достигается заданное положение, центральная линия транспортера, скользящие брусья оказываются в контакте посредством толкателя 46 и не могут далее приближаться друг к другу.

Теперь цилиндр 19, движущий зажим 8, . выключается, тогда как другой цилиндр 20, при водящий в движение зажим 9, еще работает.

Теперь скользящий брус 30 толкает другой скользящий брус 31 посредством толкателя, благодаря чему обе каретки зажимов 8 и 9 движутся в направлении одна от другой, Это движение продолжается до тех пор, пока кромка, за которую предмет белья подвешен в зажимах, не растянется полностью. Усилие, растягивающее: кромку предмета белья, можно контролировать, например, путем регулирования воздушного давления в пневмосистеме. После полного растягивания кромки предмета белья включаются средства для осво"îæäåíèÿ зажимов,,и пневматические цилиндры возвращаются в исходное положение, а вместе с ними зажимы 8 и 9.

Так как для каждой пары зажимов предназначен полный трособлочный механизм, то последующий цикл расправления с помощью другой пары зажимов может начать свое движение в направлении к центру, т. е. раньше, чем первая пара вернется в исходное положение.

Когда предмет белья расправлен перед транспортером 1, его перемещают на транспортер кромкой, которой он подвешен, используемой при этом в качестве направляющей кромки. Это осуществляется посредством била 37, движущегося между направляющей и верхней частью транспортера. Било и средство для открывания зажимов механически связаны так, что зажимы открываются точно тогда, когда било касается подвешенной и расправленной детали белья.

Затем било переносит предмет белья на транспортер, одновременно разравнивая и расправляя его на транспортере. Движение било является быстрым, поскольку перенос предмета белья должен осуществляться быстрее скорости транспортера. Било должно вернуться раньше, чем следующий предмет белья будет центрирован и расправлен перед транспортером.

Формула изобретения 1. Устройство для подачи белья в гладильную машину, содержащее смонтированные на

786923 основании две параллельные направляющие, расположенные над транспортером, подпружиненные зажимы, попарно расположенные на направляющих, и средства для открывания и перемещения зажимов вдоль направляющих зФ отличающееся тем,что,сцелью повышения удобства в обслуживании, оно имеет било для расправления и подачи белья на транспортер, смонтированное на основании и расположенное над транспортером, и дополнительные две пары зажимов, а длина направляющих превышает ширину транспортера с двух

его сторон на величину, необходимую для расположения двух пар зажимов, причем каждая пара зажимов расположена на одном иэ К0Нцов направляющих и соединена с,индивидуальным средством для их переме цения, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что средство для перемещения двух пар зажимов выполнейо в виде трособлочной системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Патент Франции М 2152706, кя 0 06 F67/00,,1973.

786923

Г )

1

1 -lд

I y

l Ьг. Р

Л .2д 24 Я д7 Zg У tt Zl

М

ВИ

Составитель. М; Гишков

Теяред Е. Гаврилешко Корректор С. Шекмар

Редактор В. Смирягина

Подписное

Заказ 8898/67 . Тираж 492

ВНИИЕИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 б

I?

Устройство для подачи белья в гладильную машину Устройство для подачи белья в гладильную машину Устройство для подачи белья в гладильную машину Устройство для подачи белья в гладильную машину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, может быть использовано для складывания текстильных материалов и пoзвoляeJ снизить энергозатраты и повысить надежность работы
Наверх