Композиция для пропитки волокнистых материалов

 

1 Все,<,.,з„ь „

k патентно- т „ <,, .„-„ая (l

Союз Советских

Социалистическид

Республик

О П И С- А- - йЯ=-Е.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«о787438

Ф ,б»г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15. 08. 78 (21) 2654582/23-05 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—

Опубликовано 1512Р0, Бюллетень М 46

Дата опубликования описания 18. 12. 80 р )м. к,.

С 08 L 75/04

С 08 К 5/54

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 678.048 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Л. Хавкина, С. A. Овчинникова и P Г. Стефанская (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт (5ч)КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПРОПИТКИ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в производстве клееных нетканых материалов.

Известна композиция для пропитки волокнистых материалов на основе дисперсии полиуретана (иэоцианатного предполимера и диамина) в смеси несмешивающихся растворителей: метиленхлорида и воды (1)-.

Недостатком указанной композиции является то, что она не может быть использована для получения нетканых материалов, применяемых в медицине и быту, так как содержит токсичный тэ растворитель - метиленхлорид.

Известна также композиция для пропитки волокнистых материалов на основе водной дисперсии полиуретана и модифицирующих добавок: меламино-,мо- 39 чевинобенэогуанаминовой смолы, хлористого аммония и воды 2» .

Недостатком данной композиции является то, что она не обеспечивает требуемой капиллярности волокнистых 25 материалов и не сохраняет ее после стерилизации.

Цель изобретения — улучшение капиллярности материала и устойчивос.ти его к стерилизации ° 30

Для достижения указанной цели композиция в качестве модифицирующей добавки содержит алюмометилсили конат натрия при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Водная дисперсия полиуретана (на сухое вещество) 3-40

Алюмометилсиликонат натрия 0,1-10

Вода Остальное

Пример 1. В 3 вес.% водной дисперсии полиуретана вводят

0,1 вес.% алюмометилсиликоната натрия при перемешивании и комнатной температуре . Затем производят пропитку волокнистой основы, например волокнистого холста. Пропитанную основу сушат при 60-100 С до удалео ния влаги и термообрабьтывают при

110-150 С в течение ?-10 мин. Готовый материал стерилизуют при давлении от 2-3 атм при 12С-150 С в течение 20-60 мин. Полученный материал обладает капиллярностью до стерилизации 100 мм/ч и может быть использован для медицинских целей.

Hp u M e p 20 вес.% водной дисперсии полиуретана вводят 4 вес.%, 787438

Формула изобретения

Составитель Б. Хавкина

Редактор О. Колесникова Техред М.Табакович Корректор М. лароши

Заказ 272 24 Тираж 549 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 алюмометилсиликоната натрия при перемешивании и комнатной температуре.

Затем производят пропитку иглопробивного нетканого материала как в примере 1. Полученный материал обладает капиллярностью до стерилизации

200 мм/ч,после 120 мм/ч. Без стерили. эации материал может быть использован в качестве основы для искусственной кожи.

Пример 3. В 40 вес.Ъ водной дисперсии полиуретана вводят

10 вес,Ъ алюмометилсиликоната натрия при перемешивании и комнатной температуре. Затем производят пропитку волокнистой основы как в примере 1.

Полученный материал обладает капиллярностью до стерилизации 100 мм/ч и после 80 мм/ч. До стерилизации ма- териал может быть использован в полиграфической промышленности, например в переплетно-брошюровочных процессах.

Применение указанной композиции позволяет получать волокнистые материалы с требуемой капиллярностью до и после стерилизации, придает материалу устойчивые физико-механические свойства, не вызывает пожелтения и слипания материала и обеспечивает ему мягкий гриф. Полученные на основе композиции волокнистые материалы мо,гут быть использованы в медицине и быту, полиграфической промышленности и в производстве искусственной кожи.

Композиция для пропиткн волокнистых материалов, включающая водную дисперсию полиуретана и модифицирующую добавку, отличающаяся тем, что, с целью улучшения капиллярности материала и устойчивости его к стерилизации, в качестве модифицирующей добавки композиция содержит алюмометилсиликонат натрия, при следующем соотношении компонентов;вес.Ъ:

15 Водная дисперсия полиуретана (на сухое вещество) 3-40

Алюмометилсиликонат натрия 0,1-10 щ ) Вода Остальное

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р.310828, кл. В 4 F 29/00, 03.05.71.

2,. Отчет МТИ по теме 72-76 "Применение новых видов связующих для получения клееных нетканых материалов с улучшенными потребительскими свойствами", М., 1977 (прототип) .

Композиция для пропитки волокнистых материалов Композиция для пропитки волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения резиновых смесей шинного назначения
Наверх