Затвор люка емкости

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«ii789348 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.78 (21) 2707256(28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл.

В 65 D 90)62

1Гооударстввииый комитет

СССР (53) -УДК 621.798 (088.8) Опубликовано 23.12.80. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 28.12.80 по делам иэооретеиий и открытий

Н. Д. Жевуров, Ю. С. Краснов, Ю. ислов и Л. И. Федорова

I 1 г ! !

Иркутский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевбй, магниевой и электродной промышленности. \, I (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗАТВОР ЛЮКА ЕМКОСТИ

Изобретение относится к затворам емкостей и может быть использовано в железнодорожных цистернах и в других подобных емкостях.

Известен затвор люка емкости, включающий каретку с подпружиненными роликоопорами, установленными на направляющих, и пластину с уплотнениями для герметизации емкости (1) .

Однако герметизация люков известными затворами достигается при помощи пневмоцилиндров, установленных на каждом люке и питаемых воздухом от специальной для этой цели установки повышенного давления, что усложняет эксплуатацию затвора.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации затвора путем использования давления воздуха, подаваемого в емкость для разгрузки.

Указанная цель достигается тем, что затвор снабжен диском со стержнем в средней части, а на каретке выполнены направляющие для перемещения в них стержня, при этом пластина закреплена к каретке по периметру и на последней шарнирно установлены двуплечие рычаги для взаимодействия с диском и уплотнением пластины, а уплотнение может быть выполнено в виде двух колец, закрепленных на верхней и нижней поверхностях пластины, причем в кольце, закрепленном на нижней поверхности выполнена кольцевая канавка для размещения в ней эластичного материала, а каретка снабжена поводком для ее перемещения.

Все это позволяет осуществить герметизацию загрузочного люка при разгрузке емкости за счет воздуха, подаваемого под давлением для транспортировки материала из

10 емкости в силосы.

На фиг. 1 изображен затвор люка емкости, вертикальный разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Затвор люка емкости содержит каретку 1 с установленными на ней подпружиненными роликоопорами 2. На поверхности каретки, обращенной к емкости 3, выполнены направляющие 4. На каретке 1 подвижно установлен поводок 5, взаимодействующий с толкающим механизмом, подвижно установленным на ходовой дорожке, эстакады (не изображено). Поводок 5 через рычажную систему 6 соединен с прижимами 7, контактирующими с роликами 8, закрепленными на

789348 кронштейнах 9 емкости 3. На каретке шарнирно установлены двуплечие рычаги 10.

Под кареткой смонтирована закрепленная к ней по периметру пластина 11. Пластина имеет уплотнение, выполненное в виде двух колец 12 и 13 закрепленных на верхней и

S нижней ее поверхности. При этом в кольце

13 выполнена кольцевая канавка 14 для размещения в ней эластичного материала

15. На пластине 11 закреплен диск 16 со стержнем 17 в средней части, имеющим возможность перемещаться в направляющих

4. На емкости 3 установлены направляющие

18 и упоры 19.

Затвор люка закрывается следующим образом.

После загрузки емкости 3 с помощью толкающего механизма, упирающегося в поводок 5, каретка 1 накатывается на люк 20 до упора 19, при этом поводок 5, смещаясь относительно каретки 1, через рычажную систему 6 заводит прижимы 7 под ролики 8, производя предварительный прижим пластины 11 к горловине люка 20. Предварительный прижим необходим для герметизации емкости, защиты от попадания осадков и для обеспечения кинематической работы устройства при разгрузке емкости.

Для выгрузки материала в емкость 3 1т подается воздух, который одновременно используется и для прижима пластины 11 при рабочем режиме. Воздух, воздействуя на пластину 11 и диск 16, поворачивает рычаги 10, при этом короткие плечи рычагов прижимают уплотнение (12 и 13) к горловине люка 20. За счет разности длин плеч рычагов 10 усилие прижима намного больше силы, действующей на внутреннюю поверхность пластины 11.

Суммарный экономический эффект от внедрения затвора железнодорожных цистерн для алюминиевой отрасли 950 тыс. руб.

Формула изобретения

1. Затвор люка емкости, включающий каретку с подпружиненными роликоопорами, установленными на направляющих, и пластину с уплотнениями для герметизации емкости, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, он снабжен диском со стержнем в средней части, а на каретке выполнены направляющие для перемещения в них стержня, при этом пластина закреплена в каретке по периметру и на последней шарнирно установлены двуплечие рычагв для взаимодействия с диском и уплотнением пластины.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что уплотнение выполнено в виде двух колец, закрепленных на верхней и нижней поверхностях пластины, причем в кольце, закрепленном на нижней поверхности, выполнена кольцевая канавка для размещения в ней эластичного материала.

3. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что каретка снабжена поводком для ее перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2223990, кл. В 65 D 87/40, опублик. 1974.

789348

Составитель Е. Бокова

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 8954/16 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Затвор люка емкости Затвор люка емкости Затвор люка емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике

Изобретение относится к конструкциям кузовов грузовых железнодорожных вагонов

Изобретение относится к контейнерам для мусора

Изобретение относится к области хранения и транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в бункерных весах для дозирования крупнокусковых материалов

Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих материалов из емкостей, в частности к затворам для бункеров
Наверх