Контактное устройство

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ о|179004 7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{6!) Дополнительное к авт. сеид-ву (5!)М. Кл.з (22) Заявлено .07. 08. 78 (2! ) 2657304/18-21 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 231280 Бюллетень Йо 47

Дата опубликования описания 23. 12. 80

Н 01 R 23/69

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Дромашко, В. И. )(итник и А. К- Стыцына (7! ) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

2 а также сложность подключения радиодеталей с гибкими выводами.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и по5 вышение удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что контактное устройство для подключения гибких выводов радиодеталей, содержащее контактные элементы, >0 размещенные в изоляционном основании, и механизм одновременного подключения выводов к контактным элементам, снабжено механизмом дискретного подключения выводов к контакт-!

5 ным элементам, размещенным на изоляционном основании, выполненном поворотным, причем механизм дискретного подключения расположен с возможностью взаимодействия с меха20 низмом одновременного подключения.

На фиг,1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 †. механизм дискретно25 го подключения.

Устройство содержит установленный в подшипниках вал 1, на котором закреплен цилиндрический барабан 2 с рифленой боковой поверхностью и изо3Q ляционное основание 3. На основании

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в контрольно-измерительных стендах для испытания электропараметров производственных электроэлементов и радиодеталей с гибкими выводами, особенно в условиях массового производства.

Известно контактное устройстм>, содержащее дискретно вращающийся корпус, на который устанавливается вкладыш с подключающими контактами, и толкатель для разжимания этих контактов $1) .

-В этом устройстве проверяемую деталь необходимо предварительно устанавливать во вкладыш и,кроме тб- го; требуется токоссъемник для подключения к измерителю, поскольку барабан вращается в одну сторону.

Наиболее близкое предлагаемому по технической сущности контактное .Устройство для подключения гибких выводов радиодеталей содержит контактные элементы, размещенные в изоляционном основании, и механизм одновременного подключения выводов к контактным элементам P2) .

Недостатком этого устройства яв.ляется неудобство в эксплуатации, (53) УДК 621. 317. 752. .002.5(088.8) 790047

3 размещен механизм дискретного подключения, выполненный в виде радиально наклонных пар контактных пружин 4 с изогнутыми концами, при этом между парой пружин 4 помещены раз>киматели в виде плоских пластинок 5, присоединенных к рычагам 6 разжимателей. Пластинки 5 могут поворачи-, 1 ваться посредством рукояток 7 по оси а-а.

На валу 1 непосредственно под основанием свободно установлен, диск

8 механизма одновременного переключения, снабженный штифтами 9,подведенными пружиной 10 в зацепление с рычагами разжимателей б. Диск 8 выполнен с зубом 11, который зацепляет ся с собачкой 12 рычага 13 механизма одновременного подключения при повороте последнего, и не зацепляется с ним, когда рычаг 13 не повернут.

Кроме того, с валом 1 связан механизм дискретного поворота, выполненный в виде храпового колеса

14 с собачкой 15, а также возвратная спиральная плоская пружина 16 и демпфирующий механизм в виде центробежного регулятора 17, приводимого во вращение червячной передачей 18.

Центробежный регулятор 17 подключается только при обратном ходе барабана (против часовой стрелки).,так как шестерня передачи 18 снабжена трещоткой.

При проверке испытуемого изделия, в целях защиты от высокого испытательного напряжения, контактное устройство закрывается надвигаемой крышкой 19, которая связана с толкателем 20, а также с микровыключателем 21 для запуска электрической схемы проверки.

Описываемое устройство выполнено для подключения статора бесконтактно. го микродвигателя, имеющего восемнадцать гибких выводов.В других конкретных случаях количество контактов и их расположение должно отвечать типу проверяемой детали 22.

Наклон контактов под углом к осевой лыже должен обеспечить удобство при введении подключаемого провода в раскрытый контакт.

Устройство крепится к горизонтальной панели контрольно-измерительного стенда так, чтобы снаружи находилась верхняя часть барабана основания 3 с рифленой боковой поверхностью за которую барабан поворачивают, рукоятки 7 механизма дискретного переключения и рукоятка механизма одноименного подключения. Для того чтобы исключить операцию поворачивания вручную барабана основания 3, устройство может быть снабжено шаговым электроприводом, включаемым электроконтактом ножной педали.

Крыша 23 закрывает контакты <. разжимателями. На ней нанесены надписи, соответствующие номерам выводов или обмоток проверяемого изделия.

Выводной жгут проводов 24 обернут несколько раз вокруг вала 1 и разъединен на разъем 25.

Устройство работает следующим образом. g Для подключения вывода детали

22 необходимо передвинуть рукоятку

7. При этом пластинка 5 разжимателя поворачивается и разводит изогнутые края контактных пружин 4. В образовавшуюся щель вставляется соответст вующий вывод детали 22. Рукоятка 7 отпускается, губки сходятся и схватывают вывод детали 22.

Далее барабан поворачивают по часовой стрелке дискретно по одному

26 шагу, поочередно подводя в рабочую зону для подключения выводов.

После подключения всех выводов надвигают крышку 19, при этом автоматически подключается электрическая схема проверки. Одновременно толкатель 20 нажимает на собачку 15 и отводит ее от храповика колеса 14.

Таким, образом механизм дискретного поворота -выключается.

При выключенном храповом механизме происходит возврат барабана 2 в исходное положение, при этом автоматически подключающийся демпферный механизм препятствует резкому повороту и удару барабана 2 об упор в крайнем положении.

Так как диск 8 установлен на валу

1 свободно, но связан с основанием

3 через штифты 9 и пружину 10, то он также поворачивается и устанавливается в исходное положение, как показано на фиг.2.

После окончания проверки крышку

19 отодвигают, а рычаг 13 передвигают. При этом собачка 12 входит в зацепление с зубом 11 диска 8 общего разжимателя и поВорачивает его против часовой стрелки.

В начальном положении барабан и основание с контактами поворачиваться .против часовой стрелки не могут из-за упора, поэтому штифты 9 на.жимают на все рычаги б и поворачивают их на некоторый угол. При этом все электроконтакты разжимаются, освобождая все выводы детали 21, которая поэтому легко отсоединяется от контактного устройства.

Выполнение в предлагаемом устрой48 стве основаиия с подключающими контактами поворотным позволяет подводить каждый подключающий электроконтакт и вывод радиодетали в наиболее удобную для рук работающего

65,позицию.

Формула изобретения

790047

Контактное устройство для под.ключения гибких выводов радиодеталей, содержащее контактные элементы, размещенные в изоляционном основании, и механизм одновременного подключения выводов к контактным элементам, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения удобства эксплуатации, оно снабжено механизмом дискретного подключения выводов к контактным элементам,размещенным на изоляционном основании, выполненном поворотным, причем механизм дискретного подключения расположен с возможностью взаимодействия с механизмом одновременного под ключения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 477564, кл. Н 05 К 7/12, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 264496, кл. Н 05 К 7/12, 1966.

ВНИИПИ Заказ 9046/52

Тираж 844 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,óë.ÏðoåKòíàR.4

Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размещению плоского электрического кабеля на велосипеде и штырю этого кабеля

Изобретение относится к электрическому соединителю, обеспечивающему получение соединительной системы, которая соединяет с возможностью разъединения схемные токопроводящие дорожки гибкой проводящей схемы с печатной платой, имеющей соответствующий ряд контактов, без необходимости проведения операций пайки мягким припоем, опрессовки или сварки, или длительной подготовки гибкой схемы перед соединением

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим соединителям, и может быть использовано при разработке различных устройств для соединения и разъединения электрических цепей (кабелей, модулей, узлов, блоков) в различных видах аппаратуры

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим соединителям, и может быть использовано при разработке различных устройств для коммутации электрических цепей (кабелей, модулей, узлов, блоков) в различных видах аппаратуры

Изобретение относится к области электромонтажа, а именно к плоским кабелям, применяемым во внутриблочных и межблочных электросоединениях, и может быть использовано при разработке печатных кабелей для обеспечения связей в электрических цепях широкого спектра электрорадиоаппаратуры

Изобретение относится к устройству для соединения множества штепсельных вилок со стандартной штепсельной розеткой

Изобретение относится к электрическим соединителям для ленточных кабелей или гибких печатных плат

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для обеспечения электрического соединения лампы автомобильной фары с питающей печатной платой, и 2Q позволяет повысить надежность устройства в эксплуатации
Наверх