Поточная линия для облицовки внутренней поверхности стальных труб 03

 

0 П-ИЧ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцнвпнстнчесинх

Республик

<в 790481

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 31 ° 05 ° 79 (21) 2781527/22-02 (51)М. Кл.

В 28 В 19/00

В 05 С 7/00 с присоединением заявки М

Гвеударетаелвл1 камлтет

ЕСЕР вв делам лзебретелл» и отхрытий (23) Приоритет J

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень At 4 (53) УДК 621. 774 (088.8) Дата опубликования описания 03.02.83 г

В.П. Максимов, А.Т.. Вознюк, П.П. Сагайдачный, С.С. Роскач, И. И. Тельный, Б. Ш. Привман и А. С. Тихонов (72) Авторы изобретения

Украинский институт по организации воднохозяйственного строительства "Укроргводстрой" (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ ВНУТРЕННЕИ

ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЬНЫХ ТРУБ

Изобретение.относится к устройствам, предназначенным для изоляции внутренней поверхности стальных труб цементно-песчаным раствором.

Известно устройство для изоляции внутренней поверхности стальных труб, содержащее облицовочную головку, рас" творопровод, насосную установку и лебедочную станцию 1). Оборудование предназначено только для изоляции <в уложенных трубопроводов.

Недостатком данного оборудования является низкая производительность, так как после изоляции каждого участ-15 ка трубопровода необходимо демонтировать и перемещать оборудование к новому месту производства работ. Кроме того, полностью отсутствует контроль эа качеством наносимого покры" щ тия.

Цель изобретения — повышение про" изводительности путем механизации технологического процесса.

Указанная цель достигается тем, что линия снабжена агрегатом питания с приводом, и штангой с облицовочной головкой, установленной на агрегате питания с возможностью вертикального перемещения, причем вдоль штанги проложены растворопровод и электрокабель.

Агрегат питания закреплен на мос товой тележке, установленной с возможностью перемещения вдоль и поперек линии.

Линия снабжена заправочным агрегатом, установленным с возможностью перемещения вдоль линии, причем на нем установлен смеситель раствора.

На фиг. 1 показана проточная линия, общий вид; на фиг. 2 - агрегат питания со штангой, общий вид; на фиг; 3 - эаправочный агрегат, общий вид.

Поточная линия для облицовки внутренней поверхности стальных труб со790481 формула изобретения

3 держит оборудование, установленное в последовательности выполнения технологического процесса: накопители

1 стеллажи), агрегат 2 питания со штангой 3, на конце которой укреплена облицовочная головка 4, мостовую тележку 5, заправочную тележку 6, грузоподъемное устройство. 7, рельсовый путь 8.

Агрегат питания установлен на самоходной тележке 9, на которой смонтированы: растворонасос 10, редуктор

11, электродвигатель 12, загрузочный бункер 13, пульт управления 14. Вдоль штанги агрегата питания проложены резиновый напорный рукав 15 и кабель электропитания 16 облицовочной головки.

Заправочный агрегат состоит из самоходной тележки 17, растворомешалки 18, лотка с виброситом 19 и пульта управления 20.

Трубы 21, подлежащие изоляции, укладывают на накопители.

На накопители 1 (стеллажи) выкладывают трубы 21 с приваренными толстостенными обечайками. Цементнопесчаный раствор подвозят на заправочной тележке 6 к агрегату 2 питания и перегружают из растворомешалки 18 в загрузочный бункер 13 агрегата питания. Самоходную мостовую тележку 5 устанавливают так, чтобы ось штанги 3 агрегата питания совпадала с осью первой трубы 21, подлежащей изоляции. При помощи штанги 3 облицовочную головку 4 вводят в трубу 21 в исходное положение. Включают растворонасос 10,- которым цементнопесчаный раствор подается к облицовочной головке. После того, как рас" твор начинает выходить из облицовочл ной головки, включают разбрызгиваю" щий барабан (на фигурах не показан) и одновременно рабочий ход агрегата

2 питания.

Перемещаясь по трубе в обратном направлении, облицовочная головка покрывает поверхность трубы цементно-песчаным раствором.

После того, как облицовочная головка выйдет из трубы, выключают растворонасос и двигатель облицовочной головки. Мостовая тележка пере-, мещается к следующей трубе, которая подается грузоподъемным усторойством 7 и процесс повторяется.

Производительность поточной линии для облицовки внутренней поверхнос16 ти труб диаметром 300 мм - 0,4-0,5 км в смену. Экономический эффект от внедрения 1,5 руб. на 1 м трубы.

Линия найдет широкое применение во всех строительных организациях

>s Минводхоза СССР. I. Поточная линмя для облицовки внутренней поверхности стальных труб, содержащая ряд агрегатов, установленных по ходу технологического процесса, связанных транспортной системой, накопители, грузоподъемное устд ройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем механизации процесса, она снабжена агрегатом питания с приводом, и штангой с облицовочной

ЗО головкой, установленной на агрегате питания с возможностью вертикального перемещения, причем вдоль штанги проложены растворопровод и электрокабель.

2. Поточная линия по и. 1, отличающаяся тем, что агрегат питания закреплен на мостовой тележке, установленной с возможностью перемещения вдоль и поперек линии.

3. Поточная линия по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что она снабжена заправочным агрегатом, установленным с возможностью перемещения вдоль линий, причем на нем установлен смеситель раствора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 2897779, кл..118-306, 1959.

790481ФигЗ

Корректор Г. Orap

Подписное редактор E. Зубиетова Техрео А. Бабинец

Заказ 10845/11 ТиРаж Ф7

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

«11/0)g Москва М-Я Раушская наб g. 4Д «

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поточная линия для облицовки внутренней поверхности стальных труб 03 Поточная линия для облицовки внутренней поверхности стальных труб 03 Поточная линия для облицовки внутренней поверхности стальных труб 03 Поточная линия для облицовки внутренней поверхности стальных труб 03 Поточная линия для облицовки внутренней поверхности стальных труб 03 

 

Похожие патенты:
Наверх