Лопастной неполноповоротныйгидродвигатель

 

(i i) 794239

О П И С Н-Й

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.07.78 (21) 2650081/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.

F 03 С 4/00

//F 15B 15/26

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.225.3 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Е. Ф. Алексеев, Л. Н. Андреева, В. Л. Вейц и В. H. Штангей

Ленинградский ордена Красного Знамени механический институт (54) ЛОПАСТНОЙ НЕПОЛНОПОВОРОТНЫЙ

ГИД РОД В И ГАТЕЛ Ь

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства в качестве исполнительного лопастного неполноповоротного гидродвигателя гидроприводов различного назначения, например: механизмов судов, гибочных станов и др.

Известен лопастной неполноповоротный гидродвигатель, содержащий корпус с упором и ротор с лопастью (1).

Недостатком известного гидродвигателя является отсутствие фиксации ротора после прекращения подачи рабочей жидкости вследствие утечек, а также перетечек рабочей жидкости из одной полости в другую.

Целью изобретения является обеспечение фиксации ротора в любом положении, Поставленная цель достигается тем, что гидродвигатель снабжен механизмом фиксации, выполненным в виде связанного с приводом вращения винта и установленной в роторе с возможностью осевого перемещения втулки с внутренней самотормозящейся резьбовой нарезкой для взаимодействия с винтом и наружной несамотормозящейся резьбовой нарезкой для взаимодействия с ротором, На фиг. 1 представлен лопастной неполноповоротный гидродвигатель в продольном разрезе; на фиг. 2 — гидродвигатель в поперечном разрезе.

Лопастной неполноповоротный гидродвигатель содержит корпус 1, в котором на конических подшипниках 2 установлен ротор 3. В роторе 3 неподвижно закреплена

5 лопасть 4, а разделительный упор 5 прикреплен к корпусу 1.

В корпусе 1 выполнены отверстия 6 и 7 для подвода рабочей жидкости в рабочие камеры 8 и 9 соответственно.

10 В роторе 3 установлена резьбовая втулка 10, имеющая наружную и внутреннюю резьбовые нарезки 11 и 12. Резьбовая втулка 10 наружной несамотормозящейся резьбовой нарезкой 11 взаимодействует

)5 с резьбовой нарезкой ротора 3, а внутренней самотормозящейся резьбовой нарезкой

12 с винтом 13. Осевое перемещение винта

13 исключено посредством подшипников 14 и 15, установленных соответственно в роторе 3 и крышке 16. Винт 13 связан с приводом вращения 17. Резьбовая втулка 10 зафиксирована от вращения относительно корпуса 1 шпонкой 18.

Схема питания гидродвигателя включает

25 два насоса (не показаны), которые раздельно сообщаются с рабочими камерами

8 и 9 и с приводом 17 вращения.

Гидродвигатель работает следующим образом.

30 Рабочая жидкость от насоса подается к приводу 17 вращения, связанному с вин\

° ъ

Ф

° Э е

° ъ е ф

794239

3 можности проворота остается неподвижной.

Осевое усилие при этом, действующее со стороны резьбовой втулки 10, воспринимается винтом 13 и далее подшипником 14, 5 Следует отметить, что для обеспечения надежной работы гидродвигателя необходимо, чтобы скорость поступательного перемещения резьбовой втулки 10, задаваемая приводом 17 вращения, была больше соот10 ветствующей ей скорости движения ротора 3. Обеспечивается это требуемым подбором производительности насосов гидропривода.

Остановка и фиксация ротора 3 в требу15 емом положении при повороте его против часовой стрелки при подаче жидкости в камеру 9 осуществляется аналогично.

Использование гидродвигателя позволяет осуществить надежную фиксацию ротора

20 в любом промежуточном положении и исключить влияние утечек и перетечек жидкости из рабочих камер на изменение этого положения, 25

Лопастной неполноповоротный гидродвигатель, содержащий корпус с упором и ротор с лопастью, отл и ч а ю щи и с я тем, 3р что, с целью обеспечения фиксации ротора в любом положении, гидродвигатель снабжен механизмом фиксации, выполненным в виде связанного с приводом вращения винта и установленной в роторе с возможностью осевого перемещения втулки с внутренней самотормозящейся резьбовой нарезкой для взаимодействия с винтом и наружной несамотормозящейся резьбовой нарезкой для взаимодействия с ротором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Петров Г. М., Юзефович Ю. И. Лопастные неполно поворотные гидр одвига тел и

45 в судостроении. Л., «Судостроение», 1972, с. б2 — 70, рис. 22.

Составитель М. Эмерель

Редактор T. Глазова

Техред Л. Куклина

Корректор T. Трушкина

Заказ 39/4 Изд. № 165

Тираж 583 Подписное

НПО «Поиск»

Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

2 /О // М

Ри.!

Типография, пр. Сапунова, 2 том 13. Однако винт 13 при этом остается неподвижным, так как мощность, передаваемая по кинематической ветви винт 13— втулка 10 — ротор 3 выбирается так, чтобы она была достаточна для преодоления лишь весьма незначительной доли внешней нагрузки и возникающих при этом сил трения в резьбовых нарезках ротора 3, втулке

10 и шпонке 18.

Затем жидкость от другого насоса подается, например, в камеру 8. При достижении в камере 8 давления, достаточного для преодоления внешней нагрузки, действующей на ротор 3, последний приходит во вращательное движение в направлении движения часовой стрелки (считается, что резьба имеет правое направление нарезки).

В этот момент резьбовая втулка 10 разгружается от действия внешней нагрузки, чем и обеспечивается возможность вращательного движения по часовой стрелке винта 13, При вращении винт 13, удерживаемый подшипниками 14 и 15 от осевого смещения, перемещает резьбовую втулку 10 в осевом направлении влево со скоростью, достаточной для отслеживания углового движения ротора 3. Вращательное движение резьбовой втулки 10 исключается благодаря связанной с ней шпонки 18, взаимодейвующей с крышкой 16. Камера 9 в этот момент соединена со сливом. При достижении ротором 3 заданного углового положения подача рабочей жидкости от насосов в камеру 8 и к приводу 17 вращения прекращается. Ротор 3 в результате этого останавливается и жестко фиксируется, фиксация ротора 3 осуществляется посредством того, что внешняя нагрузка, действующая на него, трансформируется через несамотормозящуюся резьбовую нарезку в осевое усилие, стремящееся переместить резьбовую втулку 10 вдоль оси вправо.

Однако, вследствие того, что резьбовая нарезка втулка 10 — винт 13 самотормозящаяся, то втулка 10 из-за отсутствия возФормула изобретения

Лопастной неполноповоротныйгидродвигатель Лопастной неполноповоротныйгидродвигатель 

 

Похожие патенты:
Наверх