Тепловой ограничитель тока

 

Вой«:о«за аатент "бибя."э

Класс 21с, 7О

21с, 69 № 80668

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. K. ереминский

ТЕПЛОВОЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬ

Завалено 29 декабри 1948 г. за ¹ ЗЮ577 в Комитет по изобретенинга и 01крытиям при Сонете Министров СССР

Опубликовано и «Б1оллетсие изобретении» ¹ 3 за l950 г.

Предметом настоящего изобретения является тепловой ограничитель тока с биметаллическим элементом или с плавким предохранителем в виде ампулы. Предлагаемый ограничитель тока допускает уст;.новку его, в отличие от известных конструкций ограничителей, в любом месте электрической сети в расссчку провода без крепления к стене Возможность такой уста1ювки ограничителя дости1ается применением разъемной конструкции футляра цилиндрической форм ii со штыковым >а. вором, а также б,1агодаря незначительным габаритам, а следовательно и весу ограничителя.

На фиг. 1 схематически изображено устройство предлагаемого ограничителя тока, разрезанного по оси; на фиг. 2 — его наружный вид.

С>граничитель тока включается в рассечку проводов, причем концы проводов, зачищенные от изоляции, пропуска1отся через отверстия в ко:гтактнь1х шайб „; 1, образуют петгно и закручнва о-:ся вокруг сВОегэ основания.

Контактные шайбы 1 лежат на пружинах 2.

Между контактными шайбами устанавливается биметаллический элемент или плавкий предохранитель 3, который и является со6ствсшю ограничителем тока. При соединении частей футляра 4 и 5 в общий корпус биметаллический элемент (или предохранитель) за>кимастoÿ между контактными шайбамц 1, находящимися под действием пружин 2, li образует с ними 1гадежш,iii электрический контакт.

В случае применения в качестве

-ограничителя тока плавкого предохранителя, замена его при перегорании возможна только после удаления IT,ломбы.

Биметаллический ограничитель отключает приемники тока каждый раз, как только нагрузка превысит

17сте1повлешл ю. Биметаллический элемент смонтирован на теплонзолирующем основании и снао>кен тепловой изоляцией, что препятствует быстрому охлаждению его н ведет к,амедлешпо повторного гклюЛ 80668 чення и сеть откл1оченшых приемников тока.

Предмет изобретения

èã. 1 фнг, Отв. редактор Г. А. Лалушкин

Стандартгиз. Подл. к печ. 24 1-19>7 г; Объем 0,125 л. л. тираж ВОО. Е1еиа 25 «оп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувапгской АССР. Зак. ВМ 1

1. Тепловой ограничитель тока с биметаллическим элементом или плавким предохранителем в виде ампулы, содер>кагцей плавкую вставку, обтекаемым током нагрузки и помещенным внутри цилиндрического фу1тляра, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью возможности установки прибора в любом месте сети, в любом поло>кении и без крепления к стене, футляр выполнен разъемным из двух частей, соединенных при йомогци штыкового затвора, и биметаллический элемент (или предохранитель) при соединении частей футляра зажимается между контактными шайбами, находящимися под действием пружин.

2. Ограничитель по и. 1, отл ич а ю шийся тем, что контактные шайбы снабжены отверстиями, сквозь которые продеваются концы проводов для закрепления нх на шайбах без посредства болтов.

3. Ограничитель по и. 1, отл ич а ю шийся тем, что, с целью замедления повторного ьч лючения биметаллического элемента, последний закреплен на теплоизолирующем основании и снабжен теплои зол яци е й.

Тепловой ограничитель тока Тепловой ограничитель тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к терморегулирующим биметаллическим устройствам, предназначенным для ограничения заданного температурного режима в электронагревательных приборах, и может быть использовано в стационарных и переносных электроплитах

Термореле // 2130666
Изобретение относится к тепловым защитным устройствам

Изобретение относится к области электротехники и позволяет увеличить тяговые усилия приводного термочувствительного элемента и надежность работы реле

Изобретение относится к электрическим аппаратам, служащим для защиты электрических цепей от перегрузок, в частности к конструкции биметаллического предохранителя для защиты от перегрузки электроизделий промышленного назначения и бытовой техники

Изобретение относится к электротехнике, а именно к терморегулирующим биметаллическим устройствам, предназначенным для ограничения заданного температурного режима в электронагревательных приборах, и может быть использовано в стационарных и переносных электроплитах

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим устройствам, служащим для защиты электрических цепей от перегрузок, в частности кнопочным термобиметаллическим предохранителям

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники
Наверх