Датчик для дистанционной передачи показаний измерительного прибора, например, компаса

 

№ 80710

Класс 74b, 7„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Карасев

ДАТЧИК ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧИ ПОК

ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА, НАПРИМЕР, КОМПАСА

Зпявлено 22 апреля 1943 г. за Ке 321850 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Датчики, подобного типа, выполненные в виде проволочного потенциометра с радиальным перемещением ползунка, мало пригодны для маломощного прибора, каким является компас, в котором враща1ощийся момент стрелки менее 50»г. с».

Датчики, выполненные из кольцевого жидкостного (ртутного) потенциометра с отводами во многих точках и поворотного контактного движка, связываемого механически с поворотной частью измерительного прибора, также известны. В качестве щеток кольцевого потенциометра служат контакты, погруженные в ртуть, скрепленные с валом датчика и передвигающиеся вместе с ним.

В предлагаемом датчике напряжения от секционированного трансформатора подведены к жидкостному сопротивлению в указанных точках так, чтобы вдоль сопротивления получилось распределение потенциалов, близкое к синусоидальному. Контактный движок снабжен двумя щетками, расположенными перпендикулярно одна к другой и приключепными к линии связи с приемником.

На чертеже схематически изображен датчик.

В сосуде из изоляционного материала (эбонита, бакелита или фибры) сделана, замкну1ая по кругу, щель диаметром Р=100 л», шириной =1»» «1. 1>H o>1 H= — 15»». В щель налита ртуть, образующая кольцо высотой 11=5 м». В сосуде имеется 1б углублений, изолированных друг от друга. Эти углубления образуют озерки ртути, имеют узкие (1—

2»») устья и сообщаются со щелью. К озсркам ртути Рь Р„Р.-„Рл и т. д. подведены напряжения от секционированного трансформатора, на первичную обмотку которого подается напряжение.

С валом датчика скреплены две щетки с контактами К, и К „, погруженными в ртуть кольцевого канала; щетки расположены одна относительно другой на 90 . При повороте вала оба контакта, сохраняя взаимный сдьиг на 90, перемещаются, не касаясь стенок, и лишь скользят по pT)" ти.

Датчик для дистанционной передачи показаний измерительного прибора, например, компаса Датчик для дистанционной передачи показаний измерительного прибора, например, компаса Датчик для дистанционной передачи показаний измерительного прибора, например, компаса 

 

Похожие патенты:

Датчик // 66160
Наверх