Способ устранения шлакования конусообразной, полностью экранированной в зоне горения, топочной камеры

 

Класс 24а, 8 № 80775

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Сыромятник

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ШЛАКОВАНИЯ

ПОЛНОСТЬЮ ЭКРАНИРОВАННОЙ В ЗОНЕ ГОРЕНИЯ, ТОПОЧНОЙ КАМЕРЫ

Заявлено 17 декабря 1948 г. за Ха 389089 в Гостекннку СССР

Возможно сжигание в топках угля во взвешенном состоянии без предварительного его размола и с размерами кусков до 25 л1л. Однако практическое применение этого способа затруднительно в связи с зашлаковыванием топки.

Известные способы борьбы со шлакованием топочных камер сложны, не обеспечивают устойчивой работы топок и эффективного сжигани» топлива во взвешенном состоянии.

Отличительная особенность описываемого способа устранения шлакования топочной камеры заключается в том, что из конической топочной камеры, полностью экранированной в зоне горения, производят периодический сброс топлива (с повышенной до предела концентрацией шлака) на дожигательную решетку. Эту операцию производят путем полного или частичного прекращения дутья на время, необходимое для удаления из камеры требуемого количества смеси шлака с топливом.

На чертеже изображена топка с оборудованием для устранения шл акования.

Сброс топлива из конусообразной топочной камеры 1, закрытои экранами 2, на дожигательную решетку 8 производят через такие промежутки времени, чтобы концентрация шлака в объеме шахты не превышала некоторого критического числа, имеющего определенные значения для каждого топлива и конструкции топки. Сброс топлива шлака производится путем прекращения на несколько секунд дутья, подаваемого вентилятором 4, или снижения его давления до такой величины, чтобы необходимое количество топлива и шлака могло быть сброшено на решетку 8.

Предмет изобретения

Способ устранения шлакования конусообразной, полностью экранированной в зоне горения, топочной камеры при сжигании крупнодроб; № 80775 леного угля во взвешенном состоянии, отличающийся тем, что производят периодический сброс топлива с повышенной до предела концентрацией шлака на дожигательную решетку путем полного или частичного прекращения дутья на время, необходимое для удаления требуемого количества смеси шлака и топлива из конусообразной камеры.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Г. К. Кудрявцева

Подп. к печ. !9.Х11-60 г. Формат бум. 70+108 /„; Объем 0,17 и. л.

Зак. !0697 Тираж 220 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

11БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Моск а, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Советс Министрог ГГГР, Москва, Петровка. 14.

Способ устранения шлакования конусообразной, полностью экранированной в зоне горения, топочной камеры Способ устранения шлакования конусообразной, полностью экранированной в зоне горения, топочной камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обеспечения химических процессов и предназначено для удаления смеси твердое вещество/газ из емкости высокого давления с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к теплоэнергетике , может быть использовано в котлах для сжигания твердого топлива и направлено на повьшение эффективности использования топлива путем сжигания уноса

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться в котлах с псевдоожиженным слоем. Котел с псевдоожиженным слоем содержит топку, ограниченную стенками, решеткой и сводом. Ниже решетки в соединении с топкой расположена направляющая воронка, в которой материал слоя, удаляемый из топки, проводится вниз. В направляющей воронке между ее верхним и нижним краем расположены направляющие пластины, которые, по существу, расходятся от поверхности направляющей воронки для направления потока материала слоя внутри направляющей воронки. Целью направляющих пластин является выравнивание потока материала внутри направляющей воронки, например посредством препятствия развитию основного потока между впускным патрубком и выпускным патрубком направляющей воронки, и в то же время получение протекания материала слоя по всей площади поперечного сечения направляющей воронки. Такое выполнение воронки обеспечит равномерный выпуск материала из нижней области котла и интенсифицирует работу котла. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Способ сжигания углеводородной загрузки из твердых частиц в химическом контуре, в котором циркулирует материал-носитель кислорода в виде частиц, при этом упомянутый способ включает, по меньшей мере, приведение в контакт частиц твердой загрузки и частиц материала-носителя кислорода в первой реакционной зоне R1, работающей в плотном кипящем слое; сжигание газообразных отходов, выходящих из первой реакционной зоны R1, в присутствии частиц материала-носителя кислорода во второй реакционной зоне R2; разделение несгоревших частиц твердой загрузки, летучих зол и частиц материала-носителя кислорода внутри смеси, выходящей из зоны R2, в зоне быстрого разделения S3 для перемещения вместе с дымами горения (13) основной части несгоревших частиц твердой загрузки и летучих зол и направления основной части частиц материала-носителя кислорода в зону окисления R0; очистку от пыли дымов (13), выходящих из зоны быстрого разделения S3, в зоне очистки дымов от пыли S4 для удаления потока очищенных от пыли газов (14) и потока частиц (15), содержащего золы и плотные частицы, в основном образовавшиеся из частиц носителя кислорода и из частиц несгоревшей твердой загрузки; разделение потока частиц (15), отделенных на этапе пылеулавливания S4, на два потока в зоне разделения потока D7, при этом один из них рециркулируют в реакционную зону R1, работающую в плотном кипящем слое, а другой направляют в зону разделения S5 посредством декантации; разделение посредством декантации в упомянутой зоне S5 для рекуперации зол и рециркуляции плотных частиц в первую реакционную зону R1. Изобретение позволяет полностью сжигать твердую загрузку, снизить выброс вредных веществ. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к топочному оборудованию, и может быть использовано для создания топки высокотемпературного кипящего слоя. Устройство топки высокотемпературного кипящего слоя содержит топочную камеру с неподвижной воздухораспределительной решеткой, подвижную планку, снабженную приводом ее движения и расположенную поверх воздухораспределительной решетки параллельно ей, приемный шлаковый бункер в нижней части топочной камеры, расходный бункер топлива и питатель-дозатор топлива. При этом подвижная планка выполнена с возможностью продольного перемещения вдоль воздухораспределительной решетки от ее начала до ее конца с возможностью перехода на противоположную сторону упомянутой решетки и возврата под ней в начало рабочей поверхности воздухораспределительной решетки, а приемный шлаковый бункер расположен в конце упомянутой решетки. Технический результат: обеспечивает стабильный режим работы высокотемпературного кипящего слоя, так как планка выполняет функцию убирающего шлак устройства по соответствующей программе, задаваемой режимом топки (котла) и видом используемого топлива; упрощает конструкцию средства удаления шлака с воздухораспределительной решетки. 2 ил.

Изобретение относится к способу обработки твердых остатков после сжигания, к устройству для обработки твердых остатков после сжигания, установке для сжигания, в частности к установке для сжигания отходов с колосниковой решеткой и примыкающей к ней, заполненной жидкостью и имеющей входную шахту и выгрузочный выталкиватель установкой для удаления шлаков, с помощью которой остатки после сжигания транспортируются наружу посредством поднимающего вверх выгрузочного самотечного желоба

Изобретение относится к ручным инструментам, применяемым для обработки (зачистке) зашлакованных поверхностей промышленного оборудования, например, установок для газоплазменой резки слябов
Наверх