Патент ссср 81554

 

Класс 49к, 4 № 81554

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Керекеш

ТЕХ111":-:-

f:н»., 1;:

ПОТОЧНЫЙ СПОС

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕЛЬНОШТАМПОВАННЫХ ЦЕПЕЙ

Заявлено 20 декабря 1948 г. за № 388911 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 20 за !964 г.

Известен поточный способ изготовления цельноштампованных двузвенных цепей из крестообразного профиля.

Применение способа штамповки согласно изобретению позволяет изготовить цепь любой длины, обусловленной длиной заготовки.

Это достигается тем, что исходный металл подвергают беспрерывному индукционному нагреву, штампуют на бесшаботном молоте, снабженном двумя парами бойков, расположенных одна к другой под углом в 90 и работающих последовательно далее, например, на кривошипном прессе, последовательно обрезают заусенцы и прошивают звенья, вследствие чего они разъединяются, затем производят термообработку цепи, после чего очищают ее дробью и навивают готовую цепь на барабан.

На чертеже показана схема формообразования цепи согласно предложенному способу.

Катаная заготовка 1 крестообразного сечения длиной, соответстствующей длине изготовляемой цепи проходит через высокочастотный индуктор, где она подвергается беспрерывному индукш!онному нагреву. Затем нагретую заготовку штампуют в бесшаботном молоте, снабженном двумя парами бойков, расположенных одна к другой под углом в 90 и работающих последовательно так. что за время одного такта штампуется одно звено 2 и два полузвена 8 н 4. По прошествии одного такта заготовка с отштаз!пованным звеном поступает в кривошипный пресс с двумя пуансонами н матрицами, которые обрезают облой Б и прошивают звенья, разрушая пленку 6, после чего звенья цепи разъединяются. Разъединенные звснья 7 цепи поступают в конвейерное устройство для термообработкп, затем в устройство для очистки дробью. Готовую цепь навивают на барабан. № 81554

Предмет изобретения

Поточный способ изготовления цельноштампованных цепей из крестообразного профиля металла, отличающийся тем, что, с целью изготовления цепи любой длины, в соответствии с длиной исходного металла, его подвергают беспрерывному индукционному нагреву, штампуют на бесшаботном молоте снабженном двумя парами бойков, расположенных один к другому под углом 90 и работающих последовательно, далее, например, на кривошипном прессе, последовательно обрезают заусеницы и прошивают звенья, вследствие чего они разъединяются, затем производят термообработку цепи, после чего очищают ее дробью и навивают готовую цепь на барабан.

Редактор О. А. Филиппова Текред Л. К. Ткаченко Корректор Е. Г, Ласточкина

Подп. в печ. 11/VIII — 64 г. Формат бум. 70 1081/iq Объем 018 изд. л, Заказ 1881/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 81554 Патент ссср 81554 

 

Похожие патенты:
Наверх