Теплоизоляционный упругий блок со слоями из гофрированной пленки

 

Класс 471, 27аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А, Рожнсвский

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ УПРУГИЙ БЛОК СО СЛОЯМИ

ИЗ ГОФРИРОВАННОЙ ПЛЕНКИ

Заяи1еио 3 марта 194З г. аа ¹ 3,56!3 в Г".ñTët, к" ((ГР

Предметом изобретения является теплоизоляцис|шый блок, например, для изотермическпх вагонов, ссстоящ;!! из слоев гофрированной пленки с перпендикулярным п,ш параллельным расположением гофров в сопрягаемых слоях.

Известны теплоизоляционныс олоки сс слоями гофрированной пленки с пересекающимися под углом гофрами.

Предлагаемьш блок для плотного сопряження и устранеш я продувания выполнен упругим без склеивания слоев и имеет гофрированные стенки, которые обеспечивают запада.ше гребней гофра во впадины гсфра сопрягаемых между собой блсксг, Блоки формируют на основе метода непрерывного процесса, причем слои рулонной гофрированной пленки могут располагаться вперевязку. чем усиливается связь между ними.

На фиг. 1 и 2 схематически показаны блоки различной формы с параллельным расположением гофров: на фиг. 3 и 4 — блоки, уложенные во внутренние полости ячеек строительных элементов; на фиг. 5 — непрерывная укладка вперевязку гофрированной пленки с перпендикулярным расположением гофров.

Все блоки выполняются из рулонной гофрированной пленки, изготовляемой по способу, описанному в авт. св. ¹ 40111, на имя того же автора. Пленки между собой не склеиваются, в связи с чем блоки получаются упругими. При укладке таких блоков во внутренние полости ячеек строительных элементов гофрированные стенки обеспечивают западание гребней гофра во впадины сопрягаемых блоков. Таким образом создается плотное сопряжение блоков между собою и со стенками ячеек ограждения, отчего продувание, проникновение паров и конвекция воздуха между отдельными блоками и отдельными воздушными прослойками устраняется.

Изготовляются блоки непрерывным процессом, причем слои гофрированной пленки располагаются в них вперевязку. Гофры в сопрягаемых слоях укладываются перпендикулярно. Непрерывным же способом без склейки образуются блоки с параллельным расположением гофров.

Между слоями гофрированной пленки может быть прослойка из алюминиевой фольги. Тепловое сопротивление олоков может быть увеличено

¹ Ь20б9 при йомощи озеркаливания поверхности гофрированных пленок алюминиевой краской.

Предмет изобретения

1. Теплоизоляционййй упругий блок со слоями из гофрированной пленки, отличающийся тем, что, с целью плотного сопряжения между собой отдельных олоков II блоков со стенками ячеек ограждения для устранения продувания и проникновения паров, а также, с целью предупреждения копвекции воздуха между отдельпьвш блоками и отдельными воздушными прослойками в них, блоки выполнены упругпмп, без склеивания слоев, а также с гофрированными степками, обеспечивающими западание гребней гофра во впадины сопрягаемых между собой блоков.

2. Форма выполнения блока по и. 1, отл ич а ища.яся тем, что блок образован на основе метода непрерывного процесса из рулонной гофрированной пленки, слои которой располагаются вперевязку, скрепляя этим связь между собой, и с перпендикулярным расположением гофра в сопрягаемых слоях.

3. Форма выполнения блока по и. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что олок образован методом непрерывного процесса без склейки с параллельным расположением гофров.

4. Форма выполнения блока по пп. 1 — 3, о т л и ч а и щ а я с я тем, что, с целью увеличения теплового сопротиьлепия, оп выполнен пз озеркаленных гофрированных пленок.

5. Форма выполнения блока по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что он выполнен из материала, получаемого по способу, описанном в авт. св. ¹ 40111, на пмя того жс автора. № 82069

/

//

4 г4

Корректор Л. Филипчук

Объем 0,26 изд. л.

Цена 6 ко-..

Псдп. к печ. 2/Х вЂ” 61 г

Зак. 2226/13

Формат бум. 70 Q 108 !;, Тираж 220 экз.

UBTH при Комитете по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский г:ер., д. 2/6.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Редактор Н. М. Халецкий Техред Л. A. Дороднова

Теплоизоляционный упругий блок со слоями из гофрированной пленки Теплоизоляционный упругий блок со слоями из гофрированной пленки Теплоизоляционный упругий блок со слоями из гофрированной пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству промышленных и гражданских зданий при отрицательных температурах, а именно к их теплоизоляции

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении новых и реконструкции существующих стен жилых и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии
Наверх