Патент ссср 82470

 

Класс 10а, 12, 10; С 10b

Лв 82470

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Березин

МЕХАНИЗМ ОТКРЬ1ВАНИЯ И ЗАКРЫВА

ЗАГРУЗОЧНЫХ ЛЮКОВ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 26 марта 1948 т. за ¹ 377169 в Гостехник СССР

Опубликовано в б оллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» Л% за 1967 г.

Изобретение относится к механизмам для открывания и закрывания крышек загрузочных люков коксовых печей при загрузке их углем.

Отличительная особенность изобретения в том, что его захватное приспособление состоит из двух свободно подвешенных на штанге клещеобразных захватов с роликами на концах, опускание и подъем которых осуществляется с помощью электромотора через червячный редуктор. Захваты могут раскрываться автоматически при соприкосновении роликов с головкой крышки люка. В раскрытом состоянии они удерживаются фиксатором, нижний конец которого расположен в прорези на ступицах захватов. Крышки люков могут быть выполнены с головкой особой формы.

На фиг. 1 и 2 изображен в двух проекциях механизм открывания и закрывания; на фиг. 3 и 4 — захватное приспособление механизма, также в двух проекциях в увеличенном масштабе.

Механизм состоит из штанги 1, захватов 2 с роликами 8, перекатывающимися по крышке 4 загрузочного люка, храповика б с поворотным упором 6, рамы 7, собачки 8 фиксатора 9 с его рычагом 10.

Механизм работает следующим образом. а) Открывание люка.

При опускании штанги ролики на концах захватов, коснувшись головки крышки люка, катятся сначала по головке, потом по крышке люка, при этом захваты расходятся в стороны. При подъеме штанги захваты сходятся, берут крышку люка за головку и поднимают ее. Храповик поворачивается на 90, причем поворотный упор занимает горизонтальное положение. При подходе штанги к своему верхнему положению захваты заклиниваются между направляющими на нижнем конМе 82470 це рамы, что предотвращает освобождение люка от захватов при движении вагона. б) Закрывание люка.

При опускании штанги крышка загрузочного люка садится в гнез до, после чего захваты начинают расходиться. Собачка фиксатора, встретившись с поворотным упором, поворачивается на некоторый угол и освобождает фиксатор, который, падая, заклинивает захваты. При новом подъеме штанги крышка люка остается на месте, так как фиксатор заклинил захваты и не позволяет им сближаться. Храповик поворачивается на 90" и поворотный упор становится вертикально. Рычаг фиксатора встречается с упором рамы, фиксатор поднимается, захваты опадают, собачка фиксатора встает на место и удерживает фиксатор.

Для удобства и надежности в работе механизм для открывания и закрывания крышек снабжен электротормозом (лучше короткоходовым тормозом-хлопушкой) и концевым выключателем или командоаппаратом, назначением которого является остановка штанг механизма в крайнем положении и блокировка механизма захватов с ходовым механизмом вагона.

Предмет изоб ретен ия

1. Механизм открывания и закрывания крышек загрузочных люков коксовых печей, отличающийся тем, что захватное приспособление состоит из двух свободно подвешенных на штанге клещеобразных захватов с роликами на концах, причем опускание и поднятие захватов осуществляется с помощью электромотора через червячный редуктор.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что раскрытие захватов начинается автоматически, как только они коснутся роликами головки крышки люка.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что захваты могут удерживаться в раскрытом состоянии фиксатором, входящим нижним концом в прорези на ступицах захватов.

4. Форма выполнения устройства по п. 3, отличающаяся тем, что управление фиксатором осуществляется при помощи поворотного упора через собачку и рычаг, автоматически поворачивающийся на 90 при каждом подъеме штанги.

5. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что головка крышки люка состоит из двух наклонных плоскостей, пересекающихся в вершине.

6. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что механизм может быты. станов чен на загрузочном вагоне или на отдельной тележке.

М 82470

Корректоры В. П. Федулова и С. М. Белугина

Техред Л. Бриккер

1аедакт»p Л. А. Ильина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. и печ. 10.11.196i Заказ 98/4 1ираж 1о0

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 82470 Патент ссср 82470 Патент ссср 82470 Патент ссср 82470 

 

Похожие патенты:

 // 162809

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности, к устройствам для съема и установки крышек загрузочных люков коксовых печей

Изобретение относится к устройству, применяемому в качестве закрывающего устройства загрузочного люка камеры коксовой печи. Указанное устройство сконструировано как внутренняя рама для закрывающей крышки. Рама может поворачиваться как относительно закрывающей крышки, так и относительно внешней рамы. Причем данная рама имеет асимметричное строение относительно вертикальной плоскости таким образом, что закрывающая крышка сдвигается в горизонтальной плоскости вдоль продольной оси при повороте внутренней рамы. Обеспечивается лучшее приспосабливание положения крышки загрузочного люка к точному положению загрузочного механизма при загрузке, что уменьшает выбросы грязного коксового газа из коксовой печи. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх