Индукционная печь

 

Класс 21h, 18;

21d, loi

J% 82952

СССР

И. В. Мачавариани

ИНДУКЦИОННАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 20 мзя 1949 г. зв X 397636 в Гостехнику СССР (с присоединением ззявки хз 397636) Известны тигельные индукционные печи с вращающимся магнитом, выполненным аналогично магнитному колесу синхронной машины, и с тиглем, в котором при вращении магнитного поля возбуждаются вихрег:ûå токи.

Основным недостатком этих индукционных печей является невозможность регулировать частоту тока в тигле независимо от скорости вращения магнита.

В описываемой печи этот недостаток устранен путем выполнения тигля вращающимся под действием вращающегося магнитного поля печи. Благодаря этому дестигается большая гибкость управления печью и появляется возможность регулировать частоту тока в тигле путем измеыения скорости его или магнитного колеса.

Подобную печь можно выполнить по типу индукционно-дуговой и присоединить ее электроды к фазпым обмоткам, наложенным на тигель.

На фиг. 1 и 2 соответственно приведены конструктивная и электри;еская схемы первого варианта предлагаемой печи; на фиг. 3 и 4 —конструктивная и электрическая схемы ее второго варианта.

В печи по первому варианту (фиг. 1 и 2) вращающееся магнитное поле, возбуждающее в тигле 1 вихревые токи, создается не как в электродвигателе, а механическим путем, посредством вращения магнитного колеса 2 от вала о турбины.

Магнитное колесо 2 окружает тигель 1 и имеет на внутренней стороне симметрично расположенные пол.оса, обмотки 4 которых питаются постоянным током от возбудителя 5.

Возоудитель, выполненный в виде генератора постоянного тока, помещен на валу турбины и позволяет регулировать ток возбуждения в широких пределах.

Вокруг тигля, на его футеровке, располо>кена вторичная обмотка б, аналогичная короткозамкнутой обмотке ротора асинхронного двигателя

Для осуществления вращения тигля его устанавливают на вращаюп.ейся подставке — платформе 7, которая должна иметь соответствующее тормозное приспособление, позволяющее регулировать скорость ее вращения и, следовательно, скорость вращения тигля.

Индукционная печь 

 

Похожие патенты:
Наверх