Электромашинный усилитель тока низкой частоты

 

.% 83463

Класс 21а, 18м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЙ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,:

В. А. Сомов

ЭЛЕКТРОМАШИНН61Й УСИЛИТЕЛЪ ТОКА НИЗКОИ ЧАСТОТЫ

Заявлено 1 февраля 1949 г. за № 391324 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагается электромашинный усилитель тока низкой частоты, представляющий собою высокочастотную машину индукторного типа, у которой обмотка возбуждения и обмотка якоря расположены в пазах расслоенного статора и не имеют постоянной магнитной связи между собой. Он отличается от известных электромашинных усилительных устройств наличием на статоре дополнительной оомотки, имеющей постоянную магнитную связь -„обмоткой возбуждения. Благодаря применению этой дополнительной обмотки, замыкаемой на сопротивление, уменьшаются искажения модуляции.

На фиг. 1 изображена часть магнитной цепи описываемого электромашинного усилителя; на фиг, 2 — схема его включения.

Магнитная цепь электромашинного усилителя подобна магнитной цепи разноименно-полюсного индукторного генератора. В ней имеются: статор машины 1, ротор 2, обмотка возоуждения 8, обмотка якоря 4, дополнительная обмотка 5, Статор и ротор имеют зубчатое строение, как в обычны,; индукторных генераторах Шаг обмотки якоря вдвое меньше шага обмотки возбуждения. Шаг дополнительной обмотки равен шагу обмотки возбуждения. Дополнительная обмотка уложена в те же пазы, что и обмотка возбуждения.

Предлагаемая конструкция электромашинного усилителя проста в изготовлении и сборке, магнитная цепь ее легко выполняется из трансформаторной цта IH, обмотка всзоуждения имеет цепь развязки от токов высокой частоты.

На схеме включения усилителя (фиг, 2) сама машина изображена в виде трансформатора, обведенного пункгирной линией. Здесb 3, 4 и

5 — соответственно обмотка возбух<дения, обмотка якоря и дополнительная обмотка. Обмотка возб ."кдсния 8 включена в анодную цепь электронной лампы б. К электродам сетка-катод лампы 6 через трансформатор 7 подается напряжение звуковой частоты. Источник тока 8 обеспечивает необходимое постоянное сеточное смещение. Анодная

Ж 83463 цепь лампы нагружена на обмотку возбуждения машины 8 и питается от. источника тока 9.

Обмотка возбуждения представляет большое реактивное сопротивление. Для неискаженной модуляции требуется обеспечить линейную зависимость между напряжением входа и током возбуждения машины, то есть, анодным током лампы. Обмотка якоря машины постоянной магнитной связи с обмоткой возбуждения не имеет, и поэтаму ее нельзя использовать в качестве низкочастотной нагрузки. Для этой цели служит дополнительная обмотка 5, постоянно связанная с обмоткой д, причем связь эта во время вращения ротора не меняется. Дополнительная обмотка замыкается на сопротивление 10. Рассматривая обмотки 3 — 5 как трансформатор, соответствующим выбором нагрузки 10 дополнительной обмотки можно получить в необходимом диапазоне частот линейную зависимость между переменной составляющей анодного тока лампы и переменным напряжением на семке. При этом условии по тому же закону будет меняться и индукция в зазоре машины, а следовательно, и амплитуда тока высокой частоты в обмотке 4 якоря.

Обмотка 4 якоря имеет переменную, изменяющуюся с частотой связь с обмоткой 8; поэтому, кроме токов «вращения», в ней будут протекать токи непосредственной трансформации из обмотки 8, Это приведет к отсасыванию энергии из обмотки 8 и, в конечном счете, к резкому искажению формы тока высокой частоты в момент его амплитудных значений. Чтобы устранить это нежелательное явление, цепь высокой частоты защищена низкочастотным резонансным фильтром 11, а обмотка возбуждения — высокочастотным емкостным фильтром 12.

Фильтр 11 не должен оказывать заметного сопротивления TQKBIM высокой частоты. Напряжение с обмотки 4 якоря подается на детектор 13.

В связи с -.ем, что по многим причинам форма тэка высокой частоты не синусоидальна, ток содержит высшие гармоники. Поэтому на входе детектора поставлен высокочастотный резонансный фильтр 14. Детектор 18 с купроксными вентилями выполнен по двухфазной схеме.

Такая схема дает наиболее неискаженное детектирование при низкой частоте и освобождает рабочую обмотку машины от постоянной составляющей выпрямленного тока. Трансформатор 15 трансформирует низкую частоту до необходимой величины и развязывает цепи нагрузки 1б от постоянной составляющей выпрямленного тока.

Предмет изоб ретения

Электромашинный усилитель тэка низкой частоты, выполненный в виде высокочастотной машины индукторного типа, у которой обмотка возбуждения и якорная обмотка расположены в пазах расслоеняого статора и не имеют постоянной магнитн|ой связи между собой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения искажений модуляции, на статоре расположена вспомогательная обмотка, постоянно связанная с обмоткой возбуждения и замкнутая на сопротивление.

N 83463

/ 3 5

Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 404, Подп к печ. 23/IX-1959 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Электромашинный усилитель тока низкой частоты Электромашинный усилитель тока низкой частоты Электромашинный усилитель тока низкой частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения регулируемых электромашинных преобразователей частоты, применяемых в регулируемых электроприводах с машинами переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения регулируемых электромашинных преобразователей частоты, применяемых в регулируемых электроприводах с машинами переменного тока

 // 250289

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромашинным преобразователям
Наверх