Патент ссср 83765

 

Класс 5с, 3 № 83765

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:.«11%4

l Ф

1 ls 1 а Ъ

i М. Д. Яковлев

5! 1кйаф®ВЙ

ПРОХОДЧ ЕСКИ И КОМБАИ Н

Заявлено 2 декабря 1948 г. за № 388025 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 зз 1965 г.

Предлагается усовершенствованный многобаровый проходческий комбайн, предназначенный для проведения подготовительных выработок заданного переменного сечения.

Проходческие комбайны с рабочим органом в виде одного горизонтального и двух наклонных баров, а также устройства, производящие отбойку угля по всему забою выработки, известны.

В предлагаемом комбайне в отличие от известных бары выполнены раздвижными, что позволяет изменять габариты проходимой выработки.

На фиг. 1 изображен проходческий комбайн со сдвинутыми и раздвинутыми барами, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — наклонный бар в раздвинутом состоянии; на фиг. 4 — схема выдвижения отбойного устройства.

Комбайн состоит из рамы 1 на гусеничном ходу, горизонтального бара 2 и двух наклонных баров 3, отбойного приспособления 4, скребкового транспортера 5 и штыбопогрузчика б.

На комбайне смонтированы четыре двигателя.

От двигателя М-1 приводится в движение цепь горизонтального бара, транспортер и штыбопогрузчик, производится передвижение комбайна, а также осуществляется изменение габаритов горизонтального бара. Двигатели М-2 и М-3 приводят в движение режущие цепи наклонных баров, обеспечивают изменение их габаритов, а также выдвижение площадок наклонных баров. Двигатель N-4 приводит в действие отбойное приспособление.

Процесс раздвижения горизонтального бара заключается в следующем.

От двигателя М-1 вращение передается на валы 7 с винтовой нарезкой. По валам передвигаются муфты 8 с натяжной штангой 9 н распорами 10, которые отводят направляющие 11. Одновременно ба№ 83765 рабан-улитка !2 производит выдвижение направляющих 18 с помощью троса 14, который наглухо закреплен на подвижном конце направляющей. Другой конец направляющей 13 шарнирно соединяется с направляющей 11. Подвижный конец направляющей 18 при полном раздвижении упирается в выступ опорной стрелы 15.

Раздвижение средних направляющих 1б осуществляется при подключении соединительной муфты 17, вала 18, муфты 19, которая через тяги 20 и распоры 21 отводит стрелу 15. Барабан 22 производит натяжение каната, который выдвигает направляющую (б.

Натяжение режущей цепи обеспечивается передвижением корооки 28 со звездочкой посредством вала 24 с винтовой нарезкой. Звездочка приводится в движение от вала с пазом 25.

Раздвижение наклонных баров происходит при подключении вала 2б к приводному механизму. На этом валу сидят две муфты 27 и 28.

При вращении вала муфта 27 передвигает распорную раму 29, которая, упираясь в направляющие 80 и 31, раздвигает их. Одновременно муфта 28 перемещается в противоположную сторону и отводит утюги 82 штайгами 88. При этом шарнирная направляющая 34 передвигается через утюг 82, благодаря чему происходит удлинение лобовой стороны бара в результате укорачивания продольных направляющих.

Отбойное устройство выдвигается по направляющим рамам 85.

Звездочка 86 натяжением цепи Галля 37 руководит постановкой отбойного устройства, к которому наглухо прикреплены концы цепи.

Отжимной диск имеет две эксцентрично расположенные дуги. При вращении диск внедряется в зарубную щель и отжимает подрубленную с трех сторон пачку угля.

Отбитый уголь отдавливается ходом комбайна на скребковый транспортер, расположенный посередине горизонтального бара. Для заброски отбитого угля с бортов предусмотрены направляющие щитки, которые имеют уклоны к транспортеру, а также и по ходу комбайна.

Транспортер выполнен с поворотной разгрузочной головкой. Весь штыб погружается штыбопогрузчиком, проходящим по всей ширине выработки.

Предмет изобретения

1. Проходческий комбайн для проведения выработки по углю с рабочим органом, выполненный в виде горизонтального бара и двух наклонных баров и отбойного устройства, отличающийся тем, что, с целью изменения габаритов проходимой выработки, бара выполнены раздвижными.

2. Комбайн по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что горизонтальный бар выполнен составным из продольных направляющих, шарнирно укрепленных на концах поперечных направляющих, и стрел, раздвигаемых с помощью барабанов-улиток, тяжей, тросов и распор.

3. Комбайн по п. 2, отличаю щи и ся тем, что натяжение режущей цепи осуществляется коробкой со звездочкой, перемещающейся по валу с винтовой нарезкой.

4. Комбайн по п. 1, отличаю щи йс я тем, что отбойное устройство выполнено в виде бара с отжимным диском.

5. Комбайн по п. 1, отл и ч а ющи и ся тем, что наклонные бары выполнены составными из направляющих. в которые упирается распорная рама, и шарнирных направляющих, раздвигаемых этой рамой.

М 83765

Редактор Н. Белявская

Техред Ю. В. Баранов

Корректор Г. Чугунова

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 17/Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70 108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2593/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 83765 Патент ссср 83765 Патент ссср 83765 Патент ссср 83765 

 

Наверх