Система центрального водяного отопления

 

№ 83849

Класс 36с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Чечик

СИСТЕМА ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Заявлено 29 августа 1949 г. за ¹ 403459 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Обычно для отопления жилых зданий и лечебных учреждений в качестве теплоносителя применяется вода с максимальной температурой

95 . Ограничивают температуру воды для того, чтобы избежать пригорания пыли на поверхности нагревательных приборов.

Циркуляция воды через нагревательные приборы существующих систем отопления осуществляется по схеме «сверху — вниз». Температура поверхности приборов отопления (Гладких чу супных радиаторов) в их верхней части практически равна температуре поступающей воды, в нижней части — температуре уходящей воды.

Это объясняется незначительным сопротивлением переходу тепла к наружной, поверхности радиатора, низкой теплопроводностью воды и слабыми конвективными токами внутри радиатора при подаче нагретой воды в верхнюю часть прибора.

В предлагаемой системе отопления, с целью понижения температуры поверхности приборов при питании их водой с температурой выше

100 и уменьшения количества циркулирующей воды в системе, часть нагревательных приборов присоединена к горячей линии через нижние и к обратной — через верхние футорки.

При питании приборов перегретой водой повышается средняя температура приборов и уменьшается необходимая поверхность нагрева, уменьшаются диаметры труб и их количество.

На чертеже изображена однотрубная водяная система отопления.

В приборы стояков I, 2, 8, 4 и 5 горячая вода подается снизу, а в приборы стояков б, 7, 8 и 9 — сверху., Стрелки на линияx показываюT направление движения теплоносителя, а стрелки вне линий — уклон трубопроводов.

Перед приборами установлены краны 10 двойной регулировки, а на замыкающих участках — дроссельные шайбы 11. № 83849

В высшей точке системы:предусмотрена установка воздухосборника 12.

Горячая вода поступает из наружных тепловых сетей или из котельной к стоякам 1, 2, 3, 4, и 5 с температурой выше 100 . Она подводится к приборам этих стояков снизу, а отводится сверху Охлажденная вода из этих приборов по трубопроводам, проложенным поверху, отводится к приборам стояков б, 7, 8 и 9; подводится сверху с температурой не более 95 .

Предмет изобретения

Система центрального водяного отопления, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что в ней, с целью понижения температуры поверхности приборов при питании их водой с температурой выше 100 и уменьшения количества циркулирующей в системе воды, часть нагревательных приборов присоединена к горячей линии через нижнюю и к обратной линии через: верхнюю футорку, тогда как вторая часть, в которую вода попадает после,прохождения через первую, присоединена к горячей линии череь верхнюю и к обратной линии через нижнюю футорки.

Редактор М, И. Бородина

Техред T. П. Курилко Корректор В. М. Андрианов

Подп. к печ 19.V-62 г. Формат бум. 70 108 /,г, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5438 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Система центрального водяного отопления Система центрального водяного отопления Система центрального водяного отопления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к генерированию тепла экологически чистым способом и может быть использовано в любой отрасли промышленности и жилищно-коммунального хозяйства для нагрева жидкого теплоносителя (далее жидкости)
Наверх