Дистанционный ареометр

 

М 84206 Класс 42/, 1з т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Домбровский

ДИСТАНЦ110Н11ЫЙ АРЕОМЕТР

Заявлено 24 марта 1948 г за ¹ 376348 в Комитет но изобретениям и открытиям ири Совете Ъ!иннстров СССР

Известны дистанционные ареометры, состоящие из других герметически закрытых камер разного ооъемного веса, одна из которых, плавающая на поверхности, содержит контактное устройство, а вторая, погруженная в жидкость, всплывает или погружается прп изменении плотности жидкости.

Предлагаемый дистанционпьш ареометр имеет ту осооенность, что в нем применено тарирово шое устройство, обес (ечивающее возможность использования ареометра для измерения плотности жидкостей с различнымп диапазонами изменения плотности. Это достигается регулированием ооъемного веса камеры, погруженной в жидкость. регулирующим устройством, состоящим из тарировочного груза, выполненного в виде гайки, сидящей на винтовом стержне. Тарировочное устройство расположено внутри или снаружи камеры, Д,i» регулирования положе»и» тарировочного груза у головки стержня установлена шкала, градуированная в единицах п.юотности. В жидкостях различной плотности предложен«ый прибор после регулирования его тарнровочиым грузом должен занимать одно и то же положение, т. е. в момент соответствия фактической плотности — требуемой, выключатель должен занимать горизонтальное положение.

На фпг. 1 изображена схема предлагаемого дистанционного ареометра; на фиг. 2 — дистанционный ареометр с тарирово шым устройством, расположенным снаружи.

Дистанционньш ареометр состоит пз двух герметически закрытых камер 1 и 2 разного объехшого веса, жестко связанных ме;кду собой.

Камера 2, имеющая полож|пельную плавучесть, снабжена контактами 3, например, ртутного выключателя, включенного в цепь телеизмерительного или регулирующего устройства. Камера 1 большого ооъемного веса имеет в нпжнсй части тарировочный груз, который может быть прикреплен снаружи камеры (фиг. 2) . Тарировочиый груз, выполненный № 84206

В Виде Гайки 4, сидящеп на 13инт0130м стержне 5, p ГОл033ки IloTopol помещена п1кала, градуированная в единицах плотности, служит для тарировки ареометра для жидкости с различным диапазоном изменения плотности. Прп изменении плотности контролируемой смеси или жидкости камеры 1 lf 2 всплыва10т, но так как объемный вес камер разный, то и скорости всплытия (плп погружения) каждой из пих будут различны.

В резу;и тате происходит поворот камеры 1 и 33кл1очеппе (плп выключение) контакта 3 ртутного выключателя.

Предмет изобретения

1. Дистанционный ареометр с двумя жестко связанными герметически закрытыми камерамп разного. объемного веса, пз которых одна, имеющая положите:и пую плавучесть, снабжена контактамп, lla3Ipllмер, ртутного выкл1очателя, включенного в цепь телеизмеритольног0 или регулирующе10 устройства, а вторая погружена в исследуемую жидкость и всплывает в ней в зависимости от изменения ес плотности, о т л и ч а ю щ пй ся тем, что, с целью тарпровкп ареометра для жидкостей с различным диапазоном изменения плотности, внутри камеры, погруженной в жидкость, помещен тарировочный груз, выполнеп11ый в виде гайки, сидящей на имеющем резьбу стержне, 2. В дистанционном ареометре по fl. 1 применение пп алы, рас110ложенной у гoJIoBElf стержня с тариро13очным грузом и градуирова ной в единицах плотности.

/ .2

Дистанционный ареометр Дистанционный ареометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэродинамическим устройствам для измерения плотности различных жидкостей, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная, микробиологическая и пищевая промышленность

Изобретение относится к технике измерения физических величин и может быть использовано для измерения плотности жидких сред, находящихся в открытых и закрытых резервуарах, трубопроводах и аппаратах, работающих под давлением
Наверх