Устройство для выемки изделий пирамидальной формы, например, пироскопов из формы на поддон

 

Класс 80а, 35м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Шкарупа

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЕМКИ ИЗДЕЛИЙ ПИРАМИДАЛЬНОЙ

ФОРМЫ, НАПРИМЕР, ПИРОСКОПОВ ИЗ ФОРМЫ НА ПОДДОН

Заявлено 8 декабря 1947 г. за ¹ 371732 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Выемка пироскопов из формы, производяшался вручную. малопроизводительна и затрудняет применение многоячейковых форм: кроме того, при ручной выемке процент брака вследствие деформации изделий весьма велик.

Описываемое устройство позволяет производить одновременную выемку пироскопов из многоячейковых форм, причем значительно повышается производительность труда и снижается процент брака.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, вид в плане; на фиг. 2 — то же устройство, вид в разрезе по ББ яа фиг. 1: на фиг. 3 — то же устройство, вид в разрезе по АА на фиг. 1: на фпг. 4 изображена каретка в трех проекциях.

Устройство имеет корпус 1, к которому прикреплены неподвижные щеки 2, с направляющими а, расположенными параллельно верхнему ребру изделия, Щеки 2 снабжены вертпкальнымп пазамп, в которых перемещается поперечина 7, с закрепленными на ней греоенчатыми упорами 8. Поперечина соединена с тягой 9 п нагружена пруж*пной 10, опирающейся на упор 11.

Тяга 9 для фиксации гребенчатых упоров 8 снабжена хомутиком 12.

Каретка д (фиг. 4) имеет щеки 3 с на правляющпмп, скошенными под тем же углом что и направляющие щек 2. Щеки 3 соединены между собой поперечиной 4 и имеют заплечики о для установки формы 5 с ппроскопами в. К корпусу 1 прикреплена планка 6, служащая упором каретки д.

На корпусе 1 между щеками каретки д помещена сменная пластинка 13, служащая поддоном для снимаемых ппроскопов в. Сверху вдоль корпуса 1 имеется паз, в котором помещена зубчатая рейка 15, сцепляющаяся с шестерней 16, насаженной на валик 17, на конце которого укреплена ручка 18. На рейке 15 закреплена винтамп пластинка 14, скользя№ 86415 щая вместе с репкой 15 по поверхностй корпуса 1 и служащая для ьы талкивания пластинки 13 со снятымп ппроскопамп в.

Работа устройства протекает следуюшпм образом. Пр»дв»гают каретку g к планке 6. Между zqer каретки yr ладывают пластинки 13. На заплечики б каретки д устанавливают форму 5 с и»росно»амп в. Каретку д вместе с формой 5 передвигают в направлении верхнего ребра ппроскопов.

Пироскопы, встречая на пути движения формы гребенчатые упоры 8, задерживаются пми н остаются на поддоне.

Так как форма 5 движется по направлению, параллельному верхнему ребру пироскопа, то освобождение формы от ппроскопов про»сходит без их деформации.

Освободившуюся форму снимают, каретку придг>пгают в исходное положение (до упора в планке 6) и ногой нажимают на педаль (на чертеже не показана), соединенную с серьгой 19 тяги 9.

Тяга 9, соединенная с поперечиной 7, перемещает гребенчатые упоры 8 вниз. После этого поворотом ручки 18, через шестерню 16 и зубчатую рейку 15 перемещают вперед пластину 14, которая сдвигает пластинку 13 с пироскоиами на оощий поддон.

Предмет изобретения

1. Устройство для выемки изделий пирамидальной формы, например, пироскопов из форм па поддон, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что опо выполнено в виде каретки, перемещающейся вместе с формой п пироскопамп в ней по направляющим, расположенным параллельно верхнему ребру изделия и упоров, входящих в форму для удержания изделий на месте при движении каретки с формой.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл ича юща яся тем, что, с целью проталкивания поддона с п»роскопами пластп»кой в горизонтальном направлении, упоры выполнены перемещающимися в вертикальном направлении под воздействием подпружиненной тяги.

N 86415

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Мннистров СССР

Гр. 265

Гор. Алатырь. типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор Л. Н. Токмаков

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 п, л. Заказ 4098.

Поди. к печ. 8/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.

Устройство для выемки изделий пирамидальной формы, например, пироскопов из формы на поддон Устройство для выемки изделий пирамидальной формы, например, пироскопов из формы на поддон Устройство для выемки изделий пирамидальной формы, например, пироскопов из формы на поддон Устройство для выемки изделий пирамидальной формы, например, пироскопов из формы на поддон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения

Изобретение относится к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству кирпича

Изобретение относится к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к устройствам для извлечения предварительно напряженных пустотелых панелей и плит, формуемых экструзионным способом, со стендовых линий, и может быть использовано при производстве, например, покрытий ВПП аэродромов и дорог
Наверх