Передвижной сварочный агрегат

 

М В74ЗЗ

Клесс 214) 29еа

49h 34е1 ссс

C. Г. Богословский, A. С. Фаль:<евич, К. 3. Шепеляковский и

П. А. Ланкин

ПЕРЕДВИЖЧОЙ СВАРОЧНЫЙ АГРЕГАТ

Заявлено 13 лекаоря !549 г. аа М 408684 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является передвижной сварочный агрегат для ппессовой сварки, снабженный генератором токов высокой частоты л „а. ьемным индук-ором, Описываемыгг агрегат уcKopHeT IlpoITBc сварки олагодаря Tobe?, что

-,.азъемный индукгор вмонтирован в сваро шую гидравлическую голов-.;. -!T0 позволяет производить одновременну|о их уста.ювку на свари;;:: МЬ)й CTblkl. г1а чертеже приведен эскиз описываемого агрегата.

Агрегат смонтирован на передвижном гусеничном кране 1; на раме этого крана установлены масляньш гидравлический насос, насос охлаждаюшеи воды, контурные конденсаторы 2 и пульт управления г шрзвлической и электрической систем агрегата 8.

Генератор 4 высокой частоты с двгггателем 5 размещается на пр;,цепе б, буксируемом краном 1; на этом же прицепе монтпруготся энеj гораспределительные устройства.

К стреле крана 1 подвешены сварочная пгдравл гческая головка 7 осуществляющая нагрев и сжатие свариваемых труб, и разъемный пидуктор 8. Гидравлическая головка 7 выполнена в виде шарнирного самоцентрирующего хомута, висящего на крюке стрелы крана 1 и снаб>кенного гидравлическими цилиндрами, с помощью которых осуществляется радиальное и осевое сжатие груб. В центре головки 7 устанавливается кольцеобразный разъемный индуктор 8, имеющий полости для охлаждения, а также питающий его высокочастотный трансформатор 9.

Индуктор 8 раскрывается и закрывается одновременно с раскрытием и закрытием сварочной головки 7.

Для устранения окисления нагретого металла l30 время сварки кислородом окружающего воздуха целесообразно применять индуктор, имеющий специальную полость и отверстия для обдува шва водородом, создающим газовую завесу и позволяющим вести процесс сварки в восстановительной среде. Подача водорода производится из баллона или электрокрекера, диссоциирующего аммиак.

Агрегат действует следующим образом.

Трубы с зачищенными до металлического блеска торцами раскладываются вдоль трассы на деревянные лежни, Агрегат подъезжает к

Передвижной сварочный агрегат 

 

Похожие патенты:
Наверх