Привод конвейера для работы по методу непрерывного потока

 

Класс 81е, 82oi

Ж 87550 ссср з > t Ë

4f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНйл

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Д. Александров, И. И. Капустин и В. И. Швец

ПРИВОД КОНВЕЙЕРА ДЛЯ РАБОТЫ ПО МЕТОДУ

НЕПРЕРЫВНОГО ПОТОКА

Заявле «.> З! дскяппя 1949 г. за Хо 409856 в Гчсте;нику СССР

Известные приводы конвейеров, работаюгцих по методу непрерывного потока, при которых скорость конвейеров в период всей рабочей смены остается постоянной. не. обеспечивают достижения максимальной производительности.

В предлагаемом приводе скорость конвейера в период смены изменяется по произвольному заранее заданному закону, что досгигается вклю гением в кинематическую цепь привода конвейера специально спрофилированных кулачковых передач.

На фиг 1 изображена примерная кривая изменения скорости конвейера по времени, соответствующая наибольшей производительности; на фиг. 2 — общая схема механизма регулирования скорости.

Для регулирования скорости по кривой наибольшей производительности в привод конвейера встроен вариатор скорости с автоматически изменяемым по произвольно заданному закону передаточным числом.

Вариатор заключает в себе электродвигатель, сообщающий вращение валу 1, который через шестерню 2 передает вращение колесу 3, а вместе с ним валу 4. На скользящей шпонке вала 4 посажены специально спрофилированныс кулачки 5 и б, по которым катятся ролики 7 и 8, вращающиеся на осях 9 и 10, закрепленных в рычагах П и 12. Рычаг 11 прикреплен к детали 13, являюшейся внутренней частью муфты свободного хода и свободно посаженной на вал 14 внутри обоймы 15. Деталь 13 имеет три выреза, в которых помешаются ролики 16, удерживаемые пружинами в узкой части вырезов. С другой стороны обоймы 15 имеется такая же полость, в которой помещается аналогичное устройство, связанное с рычагом 12.

При вращении вала 4 и кулачка 5 рычаг 11 вместе с деталью 13 совершает колебательное движение (рычаг 11 идет вверх под действием кулачка 5, а вниз — под действием пружины 17). Во время рабочего хода рычага вверх ролики lб заклиниваются между деталью 13 и обоймой

15, вследствие чего обойма 15 вращается вместе с деталью 13 как одно № 8?550 целое. При холостом ходе рычага 11 вниз ролики 16 расклиниваются и связь между деталью 13 и обоймой 15 прерывается.

Чтобы движение обоймы 15 было непрерывным, во время холостого хода рычага 11 рычаг 12 совершает свой рабочий ход вверх. Рычаг 12 получает движение от кулачка 6, профиль которого повернут на l80 относительно профиля кулачка 5. Рабочая часть профилей кулачков 5 и 6 очерчена по спирали Архимеда, так что обойма 15 получает от кулачков

5 и 6 непрерывное и равномерное движение.

Ступица обоймы 15 выполнена за одно целое с кулачковой муфтой, передающей вращение шестерне 18, соединенной с выходным валом 19 скользящей шпонкой. Таким образом движение обоймы 15 передается выходному валу 19 и дальше приводному валу конвейера, Кулачки 5 и 6 спрофилированы таким образом, что высота профиля плавно изменяется вдоль оси кулачка, увеличиваясь слева (по чертежу) направо. Следовательно, чем левее сечение, на котором работает ролик, тем меньший ход совершает несущий его рычаг.

Кулачки 5 н 6 сидят на валу 4 на скользящей шпонке, связаны между собой и могут передвигаться при помощи вилки 20 и роликов 21 вдоль вала 4. Профиль кулачков 5 и 6 позволяет регулировать скоросзь выходного вала 19 в диапазоне, равном примерно трем.

Вместе с валом 4 вращается кулачок 22, от которого получает колебательное движение рычаг 23 и собачка 24. При одном обороте вала 4 собачка 24 поворачивает храповое колесо 25 на один зуб. На одном валу с храповым колесом 25 посажен эксцентрик 26, который через собачку 27 передает движение храповому колесу 28. Последнее прн помощи червячка 29 и червячного колеса 30 передает вращение кулачку 21, который делает за смену один оборот. От кулачка 21 движение передается вилке 20 через ролик 31, деталь 32, червяк 33, червячный сектор 34» ось

35. Кулачок 36 спрофилирован таким образом, что вилка 20 передвигая кулачки 5 и 6 изменяет скорости выходного вала по кривой наивысшей производительности (фиг. 1).

Для получения кривой наивысшей производительности на более высоком или на Onëñå низком уровне поворачивают маховнчок 37, в рсзуль— тате чего при помощи червяка 33 и червячного сектора 34 изменяется положение вилки относительно кулачка 36. При этом кулачки 5 и 6 передвигаются так, что ролики 7 и 8 становятся против других сечений этих кулачков и вариация скоростей по кривой наибольшей производительности будет происходить уже на другом участке кулачков 5 и 6.

Для получения постоянной скорости конвейера механизм автоматического изменения скорости выключается путем поворота рукоятки 38, перемещающей кулачок 39, выключающий собачку храповика. При этом можно получить любую постоянную скорость в принятом диапазоне скоростей путем установки вилки 20 при помощи маховичка 37 и червяка 33 в нужном положении.

При работе поточных линий часто бывает необходимо дать конвейеру ускоренное движение вперед или назад для того, чтобы быстро прогнать его в новос исходное положение, Для получения большой скорост движения конвейера вперед следует при помощи рукоятки 40 и вилки 41 передвинуть шестерню 18 вправо вдоль вала 19 по скользящей шпонке.

При этом зубья ступицы шестерни 18, которые обеспечивали передачу движения от обоймы 15 через ступицу шестерни 18 выходному валу 19, выйдуз из зацепления, а зубья шестерни 18 войдут в зацепление с зубьями шестерни 42, закрепленной на валу 4. Передача движения будет происходить непосредственно от вала 4 через зубчатую пару шестерен 42 и

18 на выходной вал 19. При этом скорость увеличивается в несколько ра; № 87550 по сравнению с нормальной рабочей скоростью. Все детали муфты свободного хода при этом работают вхолостую.

Для быстрого движения конвейера в обратную сторону следует .при помощи рукоятки 40 и вилки 41 перевести шестерни 18 вала 19 еще дальше. Тогда колесо шестерни 18 выйдет из зацепления с шестерней 42 и войдет в зацепление с паразитной шестерней 48, которая находится в зацеплении с шестерней 44, закрепленной на валу 4, и передача движения от вала 4 выходному валу 19 будет происходить через шестерни 44, 48 и 18.

Ход в обратную сторону также будет происходить со скоростью в «есколько раз ббльшей, чем нормальная рабочая скорость.

Предмет изобретения

1. Привод конвейера для работы по методу непрерывного потока, отл и ч а ю ш и и с я тем, что в нем, с целью изменения скорости рабочсго органа конвейера в течение рабочей смены по кривой, соответствующей наиболее благоприятному производительному для данного периода смены темпу работы, применен вариатор скорости с автоматически «вменяемым по произвольно заданному закону передаточным числом.

2. Привод по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что о«заключает в ссбс муфту свободного хода, расположенную на ведомом валу соосно с ведущим валом и периодически включаемую на произвольно заданный период времени рычагами, взаимодействующими с пространственно профилированными, принудительно вращаемыми и поступательно перемещаемыми к лачками.

3. Привод по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что для поступательного перемещения кулачков применена вторая кулачково-рычажная передача, кулачок которой спрофилированный по заданной кривой, совершает один полный оборот в тече«ие рабочей смены и получаст вращение через ряд зубчатых и храповых передач от ведущего вала.

4, Привод по пп. 1 — 3, о.т л и ч а ю шийся тем, что для изме« H«« абсолютной скорости вращения ведомого вала прп сохранении заданного закона изменения скорост«рычаг кулачково-рычажной передачи несет чcðâÿ÷íü!é сектор, поворотом которого определяется продо1ь«ое положе«пс кулачков.

5. Привод по пп. 1 — 4, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что для возможности быстрого перемещения рабочего органа конвейера в нужное положение ведомый вал и врашаемый с постоянной угловой скоростью промежуточный вал могут быть поворотом рукоятки связаны между собой зубчатыми колесами прямого пли обратного хода.

6, Привод.по п. 5, отл и ч а ю шийся тем, что на время быстрого перемещения рабочего органа одна из храповых передач к кулачку ьыключается поворотом рукоятки, перемещающей кулачок, выключающий собачку храповика.

7. Привод по п. 3. отл и ч à Io гц «йс я тем, что кулачок выпол«ен съемным. № 87550

М%

--/007о G с о.

О

О ;) .О чс с

Я (Я.

Г Т

/ 2 D 4 а а

Часы смены

Фиг 2

Редактор Б. Н. Новиков Телред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 7!!Х !08 /><

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. !2.Ю-6! г

Зак. 74!

Объем 0,34 усл. ! (сна о коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, !4.

Привод конвейера для работы по методу непрерывного потока Привод конвейера для работы по методу непрерывного потока Привод конвейера для работы по методу непрерывного потока Привод конвейера для работы по методу непрерывного потока 

 

Наверх