Известково-содовый водоумягчитель с принудительным отбором шлама

 

РРо 33618

Класс 85Ь, 2oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р

Е. Е. Драхлин

ИЗВЕСТКОВО-СОДОВЪ|Й ВОДОУМЯГЧИТЕЛЬ

С П Р И НУД ИТЕЛ ЬН ЫМ ОТБОРОМ ШЛАМА

Заявлено 28 января 1950 г. за хй 4!1483 в Гоетехнику CCCIа

Прилагаемый известково-содовый водоумягчитель с пр инудитсль— ным отбором шлама обеспечивает устойчивую работу диффузора в части осветлсния воды, повышает степень использования емкости отстойников и улучшает сепарацию шлама.

Особенность пре1длагаемого водоумягчителя заключается в том, что камера реакции совмещается с диффузором-осветлителем, снаожен-1ым дырчатым, днищем или решеткой для равномерного распределения потока воды. Диффузор сое1д1инен,с отдельньп1 резервуаром-шламоу:1лотнителем.

Па чертеже изобр ажена схема устройства описываемого известковосодово о вс доумягчителя.

Нсотработан11ая во да,,смешанная предварительно с растворами реагентов и необходимая доза коаг улянта подаютоя в воздухоот1делитель 1.

lIo трубе 2 =месь воды:и реагентов поступает к вершине конической часгти диффузора-освстлите IH 8 и вводится в нее тангенциальачо с помо1цью сопла 4 с большими скоростями. HH струе выпрямляющей решетии б вода изменяег свое движение с винтового на прямолинейное. Пройдя коническую часть диффузора-о"ветлитсля 8 и профильтровавшись чер 3 слой шлама, осветленн ая и стабильно умягченная вседа движется через дырчатое дгиин1е (111H ре1нетку) б I< coopHhlthl желобам 7, QTIg,3a IooTA Ila ет на станцию или в водоемное зданяе. Излишки шлама, накопившиеся г: конической части диффузора-освстлителя 8, поступают в карман 8, от»;уда по трубам 9 и 10 поступают в отдельный резервуар-шламоуплотнитель П, где частично обезвоживаются. а осветленная во1да по трубе 12 возвра1цастся обратно в диффузор-освстлитель 8.

При заполнении шламоуплотинтеля шламом последний через Tp) бу 18 выпускается в канализацию. Заслонка 14 поз воляет регул ировать интенсивность отбора шлама в приделах величины потери напора в дырчатом днище б при дан ной производительности водоумягчителя.

Известково-содовый водоумягчитель с принудительным отбором шлама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки воды, в частности к умягчению воды осаждением солей, осуществляемым кристаллизацией на поверхности кристаллов карбоната кальция

Изобретение относится к технике очистки природных вод, предназначенных для питья, с одновременным получением углеродминерального материала, который можно использовать для мелиорации почвы

Изобретение относится к средствам защиты от коррозии и солеотложения, преимущественно накипи, оборудования сетей водоснабжения и водоотведения

 // 263486
Наверх