Патент ссср 88827

 

Класс 1а, 28о1

¹ 88827

СССР

k,гi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А, Кузяк и В, С. Демин

ВОЗДУШНЫЙ КЛАССИФИКАТОР

Заявлено 13 августа 1949 г. аа ¹ 402699 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является воздушный классификатор для классификации сухого порошкообразного материала на фракции в восходящих воздушных потоках.

Отличительной особенностью предлагаемого классификатора является наличие проходящей по всей его длине пористой плиты из керамического или другого подобного ему материала, благодаря которой обеспечивается диспергирование вдуваемого в классификатор воздуха, с целью более равномерного воздействия последнего на классифицируемые частицы.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого классификатора; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Предлагаемый классификатор представляет собой желоб 1, в котором в качестве ложного дна по всеи длине уложена пористая плита 2, выполненная из керамического или другого подобного ему материала.

Для отбора необходимого числа фракций классификатор разделен каскадно расположенными перегородками-отескателямн 8 на камеры по числу выделяемых фракций (не считая самой мелкой). Положение перегородок, определяющее размер отбираемых фракций, может регулироваться штурвалами 4. Ссыпные карманы 5 предназначены для вывода и разгрузки из классификатора выделенных фракций. Труба 6 служит для подачи воздуха под пористую плиту.

Поступающий на классификацию материал, вследствие аэрирования воздухом через пористую плиту, расслаивается по высоте на фракции по крупности и удельному весу. Наиболее тонкие н легкие фракции располагаются в самом верхнем слое над плитой и отводятся первой по ходу материала перегородкой-отсекателем в соответствующий ссыпной карман: более крупные фракции, расположенные в ниже лежащих слоях, разгружаются через следующие ссыпные карманы.

Предлагаемый классификатор может классифицировать фосфоритную муку, цемент, апатитовый концентрат и т. п.

Предмет изобретения

Воздушный классификатор с каскадно расположенными воздушными камерами, классифицирующий порошковидный материал в восходяУе 88827 щих воздушных потоках, отличающийся тем, что, с целью диспергирования вдуваемого в камеры воздуха и более равномерного воздействия последнего на частицы классифицируемого порошка, классификатор снабжен проходящей по всей его длине пористой плитой из керамического или другого подобного материала. сс о (: 3 с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. М. Кранц

Подп. к печ. 27Х!1-59 г

Тираж 360 Цена 25 квп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5462

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Патент ссср 88827 Патент ссср 88827 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения тонкодисперсных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, а также горнодобывающей, химической, энергетической и других областях промышленности

Изобретение относится к установкам для пневматической классификации сыпучих материалов и может быть использовано в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности
Наверх