Ртутный выпрямитель с управляющими сетками

 

Класс 21(3 12„ № 88932

СССР

М.

j

/

ОПИСАИИЕ ИЗОБРКТК,.

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ-В. Н. Аксенов и В. П. Терентьев

РТУТНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ С УПРАВЛЯЮЩИМИ СЕТКАМИ

Заявлено 2 февраля 1950 г. за № 412299 в Гостехннку СССР

Основное авт. св. № 73662 от 15 апреля 1948 г. на пмя В. Н. Аксенова

Предметом изобретения является усовершенствование ртутного выпрямителя с сетками, управляемого при помощи фазовращателей на электронных лампах по авт. св. № 73бб2.

Предлагается устройство быстродействующей защиты на стороне постоянного тока для управляемого выпрямителя, использующее электронные лампы и независящее от постоянной времени фильтра.

Схема устройства изображена на чертеже.

В цепь выпрямленного тока управляемого выпрямителя (в частном случае тиратронного выпрямителя, собранного по схеме Ларионова) включается обычный трехобмоточный трансформатор тока Тр, вторичные обмотки которого нагружаются на сопротивления Р и вспомогательные вентили В2.

В момент возникновения короткого замыкания в цепи выпрямленного тока на вторичных обмотках трансформатора тока появляется э.д.с.

di

И. —,где h — коэ1п@ициент трансформации, L индуктивность первичной обмотки трансформатора тока.

Заряжая через один из вентилей В, конденсатор С, названная э.д.с. запирает лампы фазовращателя Л1 и тем самым сдвигает фазу импульсов, управляющих ионным выпрямителем таким образом, что прохождение тока через него прекращается.

По мере разряда конденсатора С на сопротивление R фаза управляющего напряжения восстанавливается и. если короткое замыкание прекратилось, выпрямитель постепенно восстанавливает свое нормальнос напряжение.

Если короткое замыкание в цепи нагр1 зкп нс прекратилось, тд, как это предусмотрено в устройстве по авт. св. № 73бб2, нарастание тока будет ограничено действием вентилей В,, включенных Во вторичные обмот№ 88932 ки трансформаторов тока Трь установленных в первичной цепи анодного трансформатора выпрямителя.

Если короткое замыкание в цепи нагрузки происходит несколько раз подряд, то реле РП, через реле многократного действия РМ, производит отключение питающего масляного выключателя МВ.

Выбором коэффициентов трансформации трансформаторов тока Тр, и Тр и величины шунтирующих сопротивлений R и R определяется величина напряжений, действующих в цепи CR.

Для того, чтобы нормальные токи, протекающие через первичные обмотки трансформаторов Тр и Тр не оказывали влияния на работу лампы Л на вентили В> и В> заданы постоянные отрицательные напряжения Е и Е„, снимаемые с потенциометров П и П,.

Величины Е „ и Е, определяют собой угол отсечки тока, проходящего через вентили Bi и В, и, следовательно, дают возможность регулировать «ток трогания» системы защиты.

Потенциометр Пз служит для ручного управления лампой фазоврашателя, так же как в устройстве по авт. св. ¹ 73662. Устройство фазэвращателя также ничем не отличается от устройства по тому же авторскому свидетельству.

Предмет изобретения

1. Ртутный выпрямитель с управляющими сетками по авт. св. № 73662, отличающийся тем, что, с целью введения быстродействующей безынерционной защиты от коротких замыканий на стэроне выпрямленного тока, независящей постоянной времени фильтра, в зту цепь включен трансформатор тока, от вторичных обмоток которого, нагруженных на сопротивления через вентили, заряжается параллельная цепь, состоящая из емкости и сопротивления, напряжение которой используется для запирания лампы фазовращателя в момент короткого замыкания.

2. Устройствэ по п. 1, о тли ч а ю щ е ес я тем, что, с целью регулирования тока трогания защиты, в цепь вспомогательных вентилей включены потенциометры, питаемые от постоянного источника постоянного тока, с которых снимаются отрицательные напряжения, подаваемые па аноды вспомогательных вентилей.

3, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью отключения масляного выключателя, питающего выпрямитель, в случае нескольких коротких замыканий, происходящих подряд, промежуточное реле, установленное в цепи выпрямленного тока вспомогательных вентилей через реле многократного действия, производит отключение масляногэ выключателя.

Ртутный выпрямитель с управляющими сетками Ртутный выпрямитель с управляющими сетками Ртутный выпрямитель с управляющими сетками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты управляемых трехфазных однополупериодных выпрямителей от неполнофазного режима работы

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для сигнализации состояния полупроводниковых вентилей выпрямителей высокого напряжения

Изобретение относится к технике электроизмерений и может быть использовано при разработке и испытаниях статических преобразователей электроэнергии непосредственно в процессе эксплуатации под рабочим напряжением

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для питания цепей постоянного оперативного тока подстанций 110 - 220 кВ

Изобретение относится к устройствам защиты силовых полупроводниковых преобразователей и предназначено для получения в процессе их работы информации о техническом состоянии диодов

Изобретение относится к силовой электроавтоматике, а именно к выпрямительным устройствам, преобразующим переменное напряжение питающей сети в постоянное

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, а именно к зарядным устройствам емкостных накопителей энергии, предназначенных для накачки лазеров и получения мощных электрогидравлических ударов
Наверх