Предварительно напряженная железобетонная плита

 

.Уо 88957

Класс 37b, Зоэ

СССР

К ЗАВИСИМОМУ ABTOPCHОМУ СВИДЕТЕЛБСТВУ""

If,; с

1 г

С

В. В. Михайлов, С. А. Дмитриев, С. Я. Левин и Н. И г. 17: .

-,. C1; ! ЭТЕ-.:

МЮВЮ .. -, 1

Порядков

П Р ЕД В А Р И Т ЕЛ 1» Н О НА П Р Я Ж Е Н г1 ЛЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ

ПЛИТА

Заявлено 18 октяоря 1949 г, «а . и !05886 в Гост.хнику СССР

Основное авторское свидетельство X 83433 от 30 гионя l050 г. Иа и;1я 11ln..ппиева В, h.

В основном авт. св. М 83433 (заявка М 381280) описана прсдварительно напряженная железобетонная плита, предназначенная для работы ка упругом основании или опер Hp, по контуру, имеющая круглое или многоугольное очертание и обвитая по боковым граням напряженкой арматурой. Плиты монолитные, неоольших размеров и пре. 1назначены для покрытий аэродромов и г. и.

Описываемая предварительно напряженная железобетонная плита предназначена для устройства перекрытий в зданиях, что значительно увеличивает область применения их.

Отличительная особенность предлагаемой плиты состоит в том, что плита составлена из отдельных, заранее заготовленных элементов (балок), уложенных параллельно один другому в виде сплошного настила, обвитого по боковым граням напряженной арматурой.

Указанная особенность позволяет индустриализировать производство крупных плит-перекрытий с использованием заводского оборудования, предназначенного для выпуска элементов настила перекрытий.

На фиг. 1 изображена плита, вид сверху; на фиг. 2 — разрез плиты по АА; на фиг. 3 — разрез плиты по ББ; на фиг. 4 — деталь крепления плит к pereëÿì; на фиг. 5 — схема формования плит ка столе.

Изготовление плит производится следующим образом. Отдельные составныс элементы плиты — пустотелые настилы (преимущественно многопустотные) кзготовля|отся Ilo принятой конвейерной технологии с армиоованием ни кней 2 и верхней 8 зон 1 отовые элементы (настилы, балки) подаются на стол, где на поддоне 4 производится сборI H пх в плиты. При этом для обеспечения ровности ниж:|ей поверхности производится выравнивание уложенных элементов путем подтя \ о ЯЯЯо7 гивания их болтамн 5, после ч 1c производится заполнение швов 6 немснтным раствором.

Собранная и замоноличенная плита подается на там жс поддоне 1 на поворотный стол 7, где производится обмотка се по контуру под натяжением, нужным по рас!ету количеством витков холодно-тянутой высокопрочной проволоки 8, госле чего плита снимается, а поддон 4 поступает для сборки следующей плиты, Для крепления в плита;.- дсл;;ются отверстия 9.

По краям предварительно напряженной железобетонной плиты размещены пустотелые элементы, имеющие утолщенную продольную стенку 10, с отверстиями для крепнтельных болтов и закругленные илн срезанные углы, усиленные металлическими подкладками !1, Устройство перекрытий зданий из таких плит сведется лишь к подъему, установке на место и закреплению их к ригелям 12 каркаса здания с помощью болтов 18, пропускаемых в отверстия плит, предусмотренные при их изготовлении.

Предмет изобретения

Предварительно напряженная железобетонная плита по авторскому свидетельству ¹ 83433, отличающаяся тем, что она составлена из ряда заранее заготовленных элементов (балок), уложенных параллельно один друго.л в виде сплошного пастила, который в целом оовит по боковым граням напряженной арм атурой.

М 88957 - /2

Фиг. 4

Quoi

Ыиг 2

ct>uz 3

Комитет по делам изобретений и откр-rnrH при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б, Кауфман

Гор. Алатырь. типограф ни ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Инфо1жационно-но„"а ель:.;и.; отде 1.

Ооье.;> 0,3-" н. л. :. аква == :38.

Поди. к ие-. 20, i П- .ВЭО г. Гкp.:-.: 380. Цска 50 кон.

Предварительно напряженная железобетонная плита Предварительно напряженная железобетонная плита Предварительно напряженная железобетонная плита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству каркасных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу предварительного напряжения перекрытий каркаса здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве жилых зданий и сооружений со сборно-монолитным железобетонным каркасом

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению зданий с безригельным каркасом

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению безригельного каркаса здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения железобетонных зданий или сооружений, изготовленных по системе ИМС (индустриально-монтажная система)

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения многоэтажных железобетонных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения безригельного каркаса здания и опалубке

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасному зданию с преднапряжением арматуры и устройству для прогрева инъецированных каналов в колоннах каркаса

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу стыкового соединения плит перекрытия с колонной и устройству для его реализации

Изобретение относится к области строительства, а именно к цокольным ограждениям стен

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий и сооружений
Наверх