Патент ссср 89293

 

Ма 89293

Класс 21 с, 7а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Мурашов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛ

ОБМОТКИ ЗЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ

Заявлено 7 ноября 1949 г. за М 406445 в Гостехнику СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" M 2 за 1951 г.

Предмет изобретения

Изобретение касается способа изготовления стекловолокна для обмотки электрических проводов и кабелей, обеспечивающего повышенное качество изоляции проводов и кабелей.

Изготовленное известными способами стокловолокно не может применяться для обмотки электрических проводов без дополнительной обработки, так как оно обладает горючестью, ввиду применения парафинистого замасливателя, а некоторые добавки, вводимые в замасливатель. как например триэтаноламин, снижают электроизоляционные свойства стекловолокна.

Применение эмульсионного замасливателя также не улучшает электроизоляцнонных свойств стекловолокна; кроме того, в этом случае склейка элементарных волокон стекла в общую нить недостаточно прочна, что компенсируют большей подкруткой волокна, вследствие чего толщина нити увеличивается.

Предлагаемый способ изготовления стекловолокна устраняет указанные недостатки.

Согласно изобретению элементарные стеклянные волокна после выхода их из фильер плавильной ванночки охлаждают чистой водой, после чего они поступают на ролик для склейки и замаслинания.

8 качестве замасливателя. обеспечивающего хорошую склейку элементаоных волокон в общую прядь и повышенные электроизоляционные свойства стекловолокна, применяют чисто изоляционные составы, например трансформаторное масло с BMllHtlhIMH стабилизаторами.

Замасленное волокно наматывают на бобппажные машины с крестовой намоткой, что допускает применение замасливателей повышенной клейкости и малую крутку волокна (10- „-80 кручений на 1 л. длины). Изготовленная указанным способом изоляция обладает хорошей настнльностью, тонкослойностью и повышенными электроизоляционными свойствами.

Способ изготовления стекловолокна для обмотки электропрово.дов и кабелей, отличающийся № 89293

Отв.редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подл. к печ. 11(IV-1957 r, Объем 0,125 и. л. Тираж 800. Цена 2о ron.

Канашская типография № 3 Министерства культуры ЧАССР, Заказ И 121). тем, что, с целью придания стекловолокну высоких электроизоляционных свойств, хорошей настильности, тонкослойности, стеклянные элементарные волокна охлаждают водой непосредственно по выходе из фильер плавильной ванны, затем замасливают, наматывают на бобинажные машины с крестовой намоткой и скручивают (10- —,80 кручений на 1 м. длины волокна) обычным способом.

Патент ссср 89293 Патент ссср 89293 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изделий радиоэлектронной техники, а именно к способам изготовления электроизоляционных покрытий многожильных кабелей

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к полимерному изоляторостроению, и может быть использовано для изготовления полимерных стеклопластиковых изоляторов и покрышек для станций, подстанций, сетей и электрофицированных железных дорог, в том числе для контактной сети

Изобретение относится к области электроэнергетики

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения составного изолятора, составного соединительного звена, способа изготовления составного изолятора и выполнения изолятора

Изобретение относится к изоляционным материалам и способам их изготовления

Изобретение относится к способам получения высоковольтных полимерных изоляторов методом литья
Наверх