Устройство для надевания упаковочнойкоробки ha изделие

 

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ТЕЛЬСТВУ

<щ8ООО34

Ф

I (61) Дополнительное к ввт. свид-ву(22) Заявлено27.03.79: (21) 2745901/18-13 с присоединением заявки Нов (23) ПриоритетОпубликовано 300181. Бюллетеиь 89 4

Дата опубликования описания 300181 рцм. к.з

В 65 В 39/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 . 7 98 . . 4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф.С. Котляр, Г.А. Новиков и В.П. Митькин (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ УПАКОВОЧНОЙ

КОРОБКИ HA ИЗДЕЛИЕ

Изобретение относится к упаковочным работам, в частности к упаковке изделий бытовой радиоаппаратуры, и может быть использовано в оборудоваз нии для упаковки цветных телевизоров, магнитофонов, радиоприемников и пр.

Известно множество способов упаковки изделий в картонную тару (укладка упаковываемого изделия в коробку, одевание коробки на изделие, формирование коробки вокруг изделия и пр.). При всех известных способах упаковки применяется картонная коробка, имеющая верхние и нижние кла" паны. При складывании нижних клапанов формируется дно коробки, на которое укладывается@упаковываемое изделие. В этом случае или в случае одевания коробки на изделие, клапаны коробки оттягиваются в стороны, создавая направление для вкладываемого изделия, благодаря чему происходит центрирование коробки по иэделию.

В последнее время в производстве упаковочных работ находит применение картонная коробка, состоящая из двух частей — нижнего основания и самой коробки, не имеющей нижних клапанов.

Упаковка в такую коробку производится вручную следующим образом: сначала формируется основание вокруг изделия, образуя дно коробки, затем одевается коробка, которая скрепляется с основанием металлическими скобами. Этот вид коробки в настоящее время применяется на всех предприятиях для упаковки телеприемников цветного изображения, причем упаковка их производится вручную. Конструкция упаковки требует плотного прилегания основания к боковым плоскостям изделия и заправки основания в коробку в процессе одевания для исключения возможности смятия и разрыва кромок гофрокартона при встречном движении коробки и основания.

Известно устройство для надевания упаковочной коробки на изделие, содержащее стол для изделий и установленные над ним фиксатор для короб ки и центрирующие пластины (1) .

Недостатком указанного устройства является то, что оно не может быть использовано для центрирования коробок без клапанов. Кроме того, устройство с целью фиксации коробки предполагает поворот изделия и короб" ки,что не допускается для таких иэделий, как телевизор, радиоприемник, магнитола и т.п., и снижает произво800034 дительность за счет увеличения времени на поворот и возврат в исходное положение.

Цель изобретения — обеспечение самоцентрирования упаковочной коробки при надевании на изделие.

Поставленная цель достигается тем, что центрирующие пластины подпружинены и шарнирно установлены на поворотных в вертикальной плоскости рычагах, которые подпружинены и шарнирно закреплены на корпусе фиксатора, причем фиксатор выполнен в виде профильной пластины с возможностью отвода его вниз и в стороны от иэделия.

На фиг. 1 показано устройство в момент начала подачи коробки на упаковываемое изделие, общий вид; на фиг. 2 — положение подвижных центрирующих пластин и рычагов в момент одевания коробки на иэделие; на фиг. 3 — узел t на фиг. 1; на фиг.4 — Щ подвижная центрирующая пластина с рычагами, нид сверху.

Устройство состоит из двух противоположно расположенных фиксаторов

1, предназначенных для формирования д5 основания 2 вокруг изделия 3. На фи-:ñàòîðàõ с двух сторон шарнирно закреплены рычаги 4, подпружиненные пружинами 8. На осях рычагов установлены центрирующие пластины 6 для центрирования коробки 7, обеспечивающие предварительное надевание ее на изделие 3 без смятия материала упаковки. Центрирующие пластины связаны с рычагами пружинами 8, предназначенными для прижатия пластин к упаковынаемому изделию 3.

Фиксаторы 1 жестко крепятся к приводу 9, обеспечивающему горизонтальное и вертикальное движения фиксаторов. В исходном положении фикса- 4р торы отведены от изделия и находятся в крайнем верхнем положении. Для предотвращения складывания рычагов 4 и пластин 6 (под воздействием пружин н исходном положении устройства)

45 предусмотрены регулируемые упоры 10 и 11, ограничивающие поворот пластин и рычагов.

Устройство размещено на платформе 12, которая крепится.-к раме транспортирующего механизма 13 для подачи упаковываемого изделия. С транспортирующего механизма изделие снимается подъемным столом 14, на котором производится упаковка изделия.

Устройство работает следующим 55 образом.

Изделие 3 вместе с установленным под него основанием 2 коробки 7 подается транспортирующим механизмом в зону упаковки. Стол 14, поднима- ц» ясь, снимает изделие нместе с осно-. ванием коробки с транспортирующего механизма, после чего включается привод 9 устройства для центрирования коробки 7, и фиксаторы 1 подартся на изделие 3. При движении фиксаторы заходят на вертикальную сторону основания 2 и загибают его боковые стороны, плотно прижимая к изделию, при этом пластины 6 опираются на верхнюю кромку листа основания. После этого начинает автоматически подаваться на изделие коробка 7. Нижними кромками она находит на пластины 6 и, скользя по их плоскостям, центрируется относительно изделия, при этом пластины, упираясь в упоры 11 и опираясь на верхнюю кромку листа основания, находятся н неподнижном состоянии. Как только нижняя кромка коробки проходит точку опоры пластин 6, последние от усилия подачи коробки начинают перемещаться вниз, воздействуя на ось рычага 4, и скользят по кромке листа основания.

Рычаги, понорачиваясь, Устанавливают пластины в вертикальное положение вдоль иэделия, и коробка, расправляясь изнутри пластинами, одевается на изделие, на его верхнюю часть при этом верхние кромки основания находятся внутри коробки и плотно прижаты к иэделию ее сторонами. После этого включается привод 9 устройства, и фиксатор 1 с пластинами опускается нниэ и отводится в стороны, возвращаясь н исходное положение и не препятствуя полному одеванию коробки на изделие.

Использование предлагаемого устройства позволяет механизировать трудоемкую операцию по одеванию коробки беэ клапана на изделие и высвободить 3 человека, занятых на этой операции.

Формула изобретения

1. Устройство для надевания упаковочной коробки на изделие, с>держащее стол для изделий и установленные над ним фиксатор для коробки и центрирующие пластины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения самоцентрирования коробки при надевании на изделие, центрирующие пластины подпружинены и шарнирно установЛены на поворотных в вертикальной плоскости рычагах, которые подпружинены и шарнирно закреплены на корпусе фиксатора.

2. Устройстно по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что фиксатор установлен подвижно и выполнен н ниде профильной пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 408862, кл. В 65 В 39/08, 1972.

800034

3 Ро 3 Рудм

Рис. Ф

ВНИИПИ Заказ 10289/18 Тираж 752 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для надевания упаковочнойкоробки ha изделие Устройство для надевания упаковочнойкоробки ha изделие Устройство для надевания упаковочнойкоробки ha изделие Устройство для надевания упаковочнойкоробки ha изделие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому автомату для продажи замороженных кондитерских изделий, обладающему явными новаторскими признаками и преимуществами по сравнению с известными на рынке подобными автоматами

Изобретение относится к судостроению, в частности к способам контроля остойчивости в условиях эксплуатации судна, и может быть использовано при разработке навигационных экспертных систем
Наверх