Способ инициирования электрическогоразряда b жидкости

Авторы патента:

H01T9B21D26/12 -

 

ОП ИСАНИЕ S©S»e aS S

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз СОветскии

Социалистмческии

Республик

«»801165 (6l ) Jl,îï0ëíèòåëüí0å к авт. с вид-ву (22) Заявлено 29.01.79 (2! ) 2716959I 18 5 с присоединением заявки .% (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.81. Бюллетень М 4

Дата опубликования описання30.01.81

3 (51)М. Кл .

Н 01 Т 9IOO

В 21 D 26/12

3Ъоудеротввииый комитет

СССР ео делам иэобретвиий и отврытий (53) УДК537.528 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. Л. Теляшов

E влйклй " "- -

Проектно-конструкторское бюро электр

АН Украинской ССР (7т ) Заявитель (54) СПОСОБ ИНИБИИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

РАЗРЯДА В ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к технической физике, а точнее к технике осуществления импульсного электрического высоковольт ного разряда в жидкости для получении электрогидравлического эффекта, и может быть использовано в технологических процессах обработки материалов импульсным давлением (штамповке, формовке, очистке и т.п.), в горном деле для ЭГ измельчения и щэобления материалов, в сейсмораз о ведке для возбуждения акустических волн в среде.

Известен способ инипиирования разряда в жидкости струей горячих газообразньи продуктов сгорания ацетилена в хис15 породе, направляемой в междуэлектродный промежуток (1).

Недостатком его является то,что об раэование и последующее расширение разрядного канала происходит в газовом мостике, перемьткающем электроды, первона чально большого объема. Это приводит к снижению эффективности преобразования электрической энергии разряда в механнческую энергию электрогидравпического удара.

Известен способ инициирования разряда в жидкости путем введения пузырьков газа в междуэлектродный промежуток (2).

Однако способ имеет недостаточную стабильность инициирования, а наличие сравнительно большого первоначального объема газообразной фазы около канала разряда снижает его электромеханическую эффективность.

Бель изобретения - повышение стабильности инициирования разряда и увеличения его электромеханической эффективности.

Укаэанная цель достигается тем, что пузыри, вводимые в междуэлектродный промежуток, образуют из газообразной взрывчатой смеси, например, водорода с кислородом.

На чертеже представлена схема осуществления способа.

Взрывающуюся газовую смесь, напри.мер, водорода с кислородом подают из электролизного генератора 1 по трубке

3 8011

2 в полость 3 электрода 4. В эту же по, лость 3 через патрубок 5 поступает вода.

Струя воды 6 подхватывает пузырьки 7 смеси и транспортирует их к противоположному электроду 8. После перекрытия пузырьковой дорожкой 7 промежутка меж» ду электродами 4 и 8 производят воспла менение пузырьков 7 электрической искрой. Ее создают включением искрового разрядника 8, в результате чего конден- 1а сатор 10 разряжается через изолированные диэлектрической втулкой 1 1 трубку

2 и электрод 4, пробивая пузырек 7 смеси и тонкий слой воды. Возникшая детонацнонная волна воспламеняет соседний пузырек 7, а тот, в свою очередь - следующий. Взрывы в пузырьках 7 приводят к резкому увеличению их размеров. Это спо собствует евыаению иадежяости образования плазменного канала даже при искрив ленной пузырьковой дорожке. Кроме того, выделение дополнительной механической энергия при взрыве газообразной взрыв чатай смеси в пузцрьках увеличивает и целом КП,П цреобраеования разряда, доноа Зй нительно разгоняя канал разряда и увеличивая его акустический контакт с окружакщей .жидкостью, 65 4

Применение предлагаемого способа инициирования электрического разряда в жидкости увеличивает эффективность электрогидравлического удара и расширяет технологические возможнбсти его применения, например, за счет формирования разряд« ных каналов различной формы и приближения их к обрабатываемому объекту.

Формула изобретения

Способ.инициирования электрического разряда в жидкости введением пузырьков газа в междуэлектродный .промежуток, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью увеличения эффективности разряда, для образования пузырьков газа используют газообразную взрывчатую смесь, например, водорода и кислорода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3537542, an. 181-05,,кл.Q 01 V 1/06, опублик. 03.11.70.

2. Авторское свидетельство СССР

34 205176, кл. Н 05 В 7/00, 19.12.62 (прототип) .

ВНИИПИ За саз 10447/74

ТиРаж 645 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул, Проектная, 4

Способ инициирования электрическогоразряда b жидкости Способ инициирования электрическогоразряда b жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх